Учет и анализ малоценных и быстроизнашивающихся предметов

Название работы: Учет и анализ малоценных и быстроизнашивающихся предметов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

46 стр.

Год сдачи:

2000 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВОДА «ВЕЛМАШ»

1.1. Характеристика объемных показателей.

1.2. Краткая характеристика финансового положения завода «Велмаш».

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МБП. ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА И АНАЛИЗА.

2.1. Экономическая сущность и содержание МБП.

2.2. Задачи учета и анализа МБП.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА МБП.

3.1. Первичный учет МБП.

3.2. Синтетический и аналитический учет поступления МБП и передачи их в эксплуатацию.

3.3. Синтетический и аналитический учет начисления амортизации МБП.

3.4. Синтетический и аналитический учет выбытия МБП.

3.5. Инвентаризация МБП. Отражение результатов в бухгалтерском учете.

4. АНАЛИЗ УЧЕТА НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МБП.

4.1. Методологическая основа анализа МБП.

4.2. Анализ состояния и динамики МБП.

4.3. Анализ обеспеченности предприятия МБП и эффективности их использования.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА МБП.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Выдержка:

Введение:

Великолукский машиностроительный завод (АО «Велмаш») является круп-ным промышленным предприятием города Великие Луки, осуществляющим со-вместную деятельность с предприятиями и организациями как нашей страны, так и зарубежных стран. В настоящее время перед заводом «Велмаш», как и перед многими другими предприятиями России, остро стоит проблема рационального учета материальных ценностей (в частности, малоценных и быстроизнашиваю-щихся предметов (МБП)). Это обусловлено прежде всего возрастанием стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов в составе издержек производ-ства. Кроме того, выбор метода списания стоимости МБП с учетом специфики предприятия оказывает существенное влияние на уровень себестоимости произ-водимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), а также на размер прибыли и рентабельности производства.

Целью дипломной работы является выявление путей совершенствования учета и анализа МБП для повышения экономической эффективности их исполь-зования.

Задачами дипломной работы являются: изучение первичного, синтетиче-ского и аналитического учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также анализ их наличия, состояния, динамики и использования с учетом про-изводственно-экономической характеристики завода «Велмаш».

Основные направления учета и анализа МБП изложены в пяти разделах, где описаны важнейшие аспекты и актуальные проблемы по организации учета и анализа МБП, сделаны соответствующие выводы и предложения.

В данной работе используются инструктивный, монографический материа-лы, газетные и журнальные статьи, а также материалы текущего бухгалтерского учета и годовой отчетности по заводу «Велмаш», его учетная политика за 1995...1999гг.

Глава 5:

Совершенствование учета МБП является важной проблемой в финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия.

Действительно, опыт аудиторских проверок свидетельствует, что вопросы учета и контроля МБП (как части товаро-материальных ценностей) с целью сни-жения материальных затрат, а следовательно, и себестоимости продукции (работ, услуг) не стоят в центре внимания руководителей предприятия и учетных работ-ников. Рентабельность работы предприятия стремятся, в первую очередь, обеспе-чить за счет достаточно высоких отпускных цен, а не за счет экономии в расходо-вании производственных ресурсов. Однако это ненадежный и бесперспективный способ решения проблем выживаемости предприятия (особенно в условиях ры-ночной экономики).

В настоящее время перед предприятием стоят множество задач, требую-щих решения. Важное значение имеет строгий учет производственных расходов и контроль за рациональным и экономным использованием МБП, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством. При этом особое внимание следует уделить проблемам совершенствования первичного учета МБП. По мнению про-фессора П.С.Безруких, в области первичной документации основным направле-нием совершенствования должны быть:

 переход от бумажных к машинным носителям информации;

 сокращение документооборота;

 заполнение требующихся документов с помощью средств автоматиза-ции;

 минимизация состава содержащейся в документах информации путем совмещения ее с носителями справочной и другой постоянной инфор-мации;

 создание и применение прогрессивных форм и методов учета;

 усиление контрольных функций учета и т.д.

Следует заметить, что учет и анализ МБП рассматривается в тесной связи с процессами обработки учетной информации. Широкое использование в учете МБП современных средств вычислительной техники обеспечивает более качест-венную регистрацию операций по движению МБП, комплексную обработку по-лученной информации и ее представление в любые интервалы времени и на раз-личные уровни управления.

При этом совершенствование учета и анализа МБП на этой основе напра-вило на снижение трудоемкости, рост оперативности, интеграцию аналитическо-го и синтетического учета. Более того, при более высокой степени автоматизации учетно-вычислительных работ сокращается количество и объем первичной доку-ментов, так как многие постоянные и справочные данные заранее вводятся в па-мять электронной машины.

С введением с 1 января 1999 года (вместе с ПБУ-5/98 «Учет материально-производственных запасов») дополнительных способов начисления амортизации МБП (линейного и способа списания стоимости пропорционально объему про-дукции (работ, услуг)), применимых ранее только к основным средствам, МБП «приблизи¬лись» к основным средствам. По мнению автора, это важный шаг, ка-сающийся вопроса совершенствования МБП. Действительно, долгое время (вплоть до 1999 года) МБП были «отстранены» от основных средств (особенно в вопросе начисления амортизации), хотя было видно, что разделение МБП и ос-новных средств весьма условно, и вещественное их содержание одно и то же: средства производства.

Особенно остро стоял вопрос отражения МБП в бухгалтерском балансе, особенно при 100 процентном способе списания износа при их передаче в экс-плуатацию.

Направлениями совершенствования учета и анализа МБП являются также:

 рационализация системы снабжения предприятия МБП в соответствии с заключенными договорами;

 организация высокоразвитового складского хозяйства и системы хране-ния МБП;

 предупреждение непроизводительных расходов и потерь МБП;

 экономия средств на основе научно-технического прогресса.

Основываясь на том, что к настоящему времени еще не разработаны Ме-тодические указания по учету материально-производ¬ствен¬ных запасов, совер-шенствование учета и анализа МБП должно быть также направлено на совершен-ствование действующих и разработку новых нормативных актов, касающихся МБП, которые бы в полной мере раскрывали их сущность и особенности и были бы направлены на рационализацию учета и эффективность их использования.

Подведем анализ начисления амортизации МБП различными способами для выявления того из них, который бы наилучшим образом отражал специфику предприятия и его главную цель. При этом следует отметить, что цели предпри-ятий могут быть самыми разными. Одни предприятия стремятся к снижению се-бестоимости, минимизации издержек, тем самым к увеличению прибыли. Однако другие предприятия, особенно находящиеся в сложном финансовом положении, стремятся к минимизации прибыли с целью сокращения выплат налогов. Именно в зависимости от данного обстоятельства предприятия выбирают способ начис-ления амортизации МБП, который они отражают в учетной политике предпри-ятия.

Заключение:

Изучив теорию и практику организации бухгалтерского учета и анализа МБП, автором сделаны следующие выводы и предложения:

 В настоящее время практически перед каждым предприятием остро стоят проблемы совершенствования и рационализации бухгалтерского учета. Пра-вильная оценка МБП, своевременный учет их поступления и выбытия позво-лит осуществить контроль не только за наличием и использованием МБП, но и учесть влияние их на формирование себестоимости выпускаемой продук-ции, что обусловило актуальность выбранной темы дипломной работы.

 Дипломная работа выполнена на примере ОАО «Велмаш», который известен на внутреннем рынке и рынке стран СНГ как изготовитель сложных и на-дежных машин для лесной промышленности. По данным на 1999 год лесоза-готовительное оборудование в общем объеме производства составляет 70%. На протяжении последних 5 лет производство предприятия предпринимало попытки предложить кризисное состояние, не потерять конкурентоспособ-ность производимой продукции. Так, несмотря на сокращение объемов про-изводства и реализации за период 1995...1999 годов; показатели 1999 года свидетельствуют об улучшении финансового положения предприятия; о чем можно судить по возрастанию величины таких показателей как прибыли, рентабельности и др.

 В процессе дипломной работы были рассмотрены особенности МБП, их сходство и отличия с основными средствами, основываясь на ПБУ-5/98 «Учет материально-производственных запасов».

 Отдельным разделом в дипломной работе было рассмотрено состояние бух-галтерского учета на ОАО «Велмаш»: оформление операций по приобрете-нию, движению и выбытию МБП и отражение их в бухгалтерском учете. Особое место отводится проблеме начисления амортизации МБП, в соответ-ствии с ПБУ-5/98, дающим дополнительную возможность предприятием в вопросе выбора одного из способов.

 В дипломной работе представлены результаты анализа показателей начисле-ния, состояния и использования МБП.

 В результате было установлено, что за последние 5 лет произошло заметное возрастание среднегодовой стоимости МБП (уровень 1999 года превышает уровень 1995 года более чем в 2 раза). При этом их состояние находится на довольно высоком уровне, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты обновления и выбытия МБП, в то время как изношенность МБП за анализи-руемый период снизилась. Анализ наличия МБП на предприятии и анализ их структуры позволил выявить изменения, которые произошли в составе МБП за анализируемый период. Полученные при этом данные позволили судить о том, что в связи с переходом на изготовление новых, более совершенных и конкурентоспособных изделий на предприятии произошло увеличение на 5% в структуре МБП специнструментов и приспособлений, необходимых для их производства. А в связи с возросшей потребностью в оснащении и информа-ционно-вычислительном обеспечении к 1999 году возросла на 3% в структу-ре МБП стоимость хозяйственного инвентаря. Колебание удельного веса МБП в общей сумме оборотных средств за последние 5 лет находилось в пределах 2,96...5,56%. Причем, по сравнению с 1995 годом, удельный вес МБП в общей сумме оборотных средств к 1999 году увеличился на 2,46%. Кроме того, значительное снижение удельного веса суммы амортизации МБП в общем объеме прочих затрат (с 18,9% - в 1995 году до 8,6% - в 1999 году) дает основание судить о возможности на предприятии снизить себе-стоимость производимой продукции, что является важным фактором повы-шения прибыли, а следовательно, и рентабельности производства. Данный анализ МБП был направлен на определение эффективности их использова-ния; в результате было определено, что хотя оборачиваемость МБП на про-тяжении 1995...1999 годов замедлялась (что свидетельствовало об ухудше-нии их использования), однако в 1999 году оборачиваемость МБП ускори-лась, что позволило высвободить из оборота средств на сумму 99,09 млн. руб. и увеличить объем производства без дополнительных финансовых ре-сурсов.

Похожие работы на данную тему