Управление финансовыми ресурсами банка Аккобанк

Название работы: Управление финансовыми ресурсами банка Аккобанк

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ БАНКА 6

1.1. Понятие, цели и задачи финансового менеджмента в банке 6

1.2. Финансовые ресурсы банка 15

1.3. Выбор методики оценки эффективности использования ресурсов банка 19

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА И УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ОАО «АККОБАНК» 29

2.1. Общая характеристика банка и его системы контроллинга 29

2.2. Анализ качества активов и пассивов банка 37

2.3. Анализ доходности и эффективности размещения ресурсов 53

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОАО «АККОБАНК» 59

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОАО «АККОБАНК» 70

ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БАНКЕ 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98

ПРИЛОЖЕНИЯ

Доклад

Демонстрационный материал

Выдержка:

Введение:

Переход от командно-административной к рыночной экономике вызывает необходимость освоения нового механизма и методов управления финансами. Начало широкомасштабных процессов акционирования и приватизации, рост числа вновь создаваемых коммерческих банков обусловил громадный интерес к проблеме банковского менеджмента.

Однако серьезным недостатком этой реформы явилась медленная приватизация финансовой сферы, особенно коммерческих банков, в которых государственный капитал, организационные и административные связи с государственными структурами управления по прежнему играют определяющую роль. Критерии эффективности отходят на второй план. В частности в банковской практике имеет место недоверие к новым производственным и коммерческим структурам и готовность продолжать кредитование неплатежеспособных госпредприятий, с которыми имеются давние связи. Расчет делается на то, что задолженность госпредприятия банку будет рано или поздно погашена за счет госбюджета.

Но банкам очень трудно размещать свои кредитные ресурсы, т.к. высока степень риска. Не работает рынок недвижимости, нет рынка ценных бумаг, не создались пока еще и структуры, которые обеспечивали бы банки полной и достоверной информацией о клиентах. До 70 % промышленных предприятий остаются в собственности государства.

Не введена новая система бухгалтерского учета в банках, которая соответствует международным стандартам, согласно которым каждый выдаваемый кредит оценивается с точки зрения риска (стандартный, ниже стандарта, сомнительный, невозвратимый). В зависимости от степени риска банки должны создавать специальные накопления для плохих кредитов, которые засчитываются в затраты банка.

Глава 4:

Сравним соотношение между счетами до востребования и срочными депозитами: в 2003 году – 25 : 75, в 2004 году – 9 : 91, в 2005 году – 2 : 98, в 2006 году – 10 : 90. Наблюдавшаяся тенденция снижения доли депозитов до востребования свидетельствует о наличии у банка качественного совершенствования структуры платных источников, так как более дорогие (но совершенно предсказуемые по своему поведению во времени) источники могут обеспечить банку управление активно-пассивными операциями. В условиях достаточной ликвидности и недостаточной прибыльности функционирования необходимо повернуть эту тенденцию вспять. Необходимы более дешевые, пусть и непредсказуемые источники, какими могут быть депозиты до востребования (банк может позволить себе дополнительный риск).

Увеличение удельного веса срочных депозитов и вкладов свидетельствует о работе банка по предложению новых банковских продуктов на рынке для привлечения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц. Такая тенденция является положительной для банка, поскольку срочные обязательства, благодаря своему стабильному временному горизонту, позволяют банку осуществлять качественный финансовый менеджмент по управлению портфелем банка.

Таким образом, проведенные преобразования должны снизить стоимость привлечения ресурсов, а следовательно и расходов банка за счет снижения доли МБК (дорогого ресурса), увеличения доли операций с ценными бумагами и депозитов до востребования и краткосрочных депозитов (дешевы ресурсы).

Проведем прогноз изменения расходов банка при предположенных изменениях (допустим, что стоимость ресурсов остается на прежнем уровне). Размер суммарных пассивов не меняется. В таблице 4.7 приведены возможные изменения расходов от депозитов и операций с ценными бумагами.

Заключение:

Основной составляющей банковского менеджмента является менеджмент финансовый. Он позволяет определить рациональные требования и методические основы построения оптимальных организационных структур и режимов работы функционально¬-технологических систем, которые обеспечивают планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживают его устойчивость при заданных параметрах, направленных на приращение собственного капитала (акционерного капитала) и/или прибыли при условии сохранения стабильности и устойчивости коммерческого банка. Финансовый менеджмент в банке — это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом — управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. Также в банке большое значение имеет информационное и логико-аналитическое обеспечение финансового менеджмента.

Одна из особенностей финансового менеджмента в коммерческом банке заключается в создании продуктового ряда банка (можно отметить, что на это же направлен и банковский маркетинг). Эта особенность не только отвечает потребностям коммерческого банка по управлению коммерческой и функциональной устойчивостью, но и обеспечивает надежность объекта управления, удовлетворяя потребности клиентов, что позволяет реализовать основную концепцию любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк. Также особенностью финансового менеджмента является отсутствие единообразной технологии управления экономическими процессами и организации банковских процедур в рамках единой банковской системы. В условиях конкуренции на денежном рынке каждый банк вырабатывает собственные правила поведения; постоянно изменяющаяся экономическая ситуация требует корректировки и совершенствования сложившихся приемов ведения банковского дела.

Можно сделать обобщающий вывод по управлению ресурсами ОАО «Аккобанк». С одной стороны, выявленные тенденции свидетельствуют о снижении ликвидности, что подтверждается расчетами по Инструкции № 110-И, с другой - о повышении базы работающих (доходных) активов. В результате чего банк имеет дополнительный доход по сравнению с базовым периодом.

За рассматриваемый период активы, взвешенные с учетом риска выросли почти в три раза, что связано с ростом выдачи ссуд предприятиям – единственной реально развивающейся операцией, приносящей большой доход банку. Взвешенные активы не превышают 50% капитала банка, следовательно активы банка можно отнести к критическому рейтингу.

Похожие работы на данную тему