Методика расследования убийств

Название работы: Методика расследования убийств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы общей методики расследования убийств 6

1.1. Криминалистическая характеристика убийств 6

1.2. Первоначальные следственные действия при расследовании убийств 18

Глава 2. Особенности расследования отдельных категорий убийств 40

2.1. Расследование убийств, связанных с расчленением трупа 40

2.2. Раскрытие убийств, замаскированных под безвестное исчезновение граждан 47

2.3. Методика расследования убийств, совершенных на религиозной почве 50

2.4. Особенности раскрытия «заказных» убийств 58

Заключение 64

Список использованной литературы 67

Приложение 71

Выдержка:

Введение:

Убийство, являясь преступлением, известным с древнейших времен, представляет собой наиболее общественно опасный вид преступного посягательства на личность.

Правовые нормы, налагающие запрет на произвольное лишение человека жизни, известны еще со времен родового строя.

Первые научные рекомендации, которые можно было использовать при расследовании убийства, появились в работах основоположников криминалистики (Гросс Г. “Руководство для судебных следователей”; Вайнгардт А. “Уголовная тактика” ), некоторые рекомендации по расследованию убийств содержала и работа Крачевского А.А. “Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1964г.”.

Убийством является умышленное противоправное лишение другого человека жизни. Ответственность за убийство предусмотрена ст.ст. 105, 106, 107, 108 УК РФ, а также рядом других статей УК РФ, где совершенные убийства охватываются составом преступления (ст. ст.277, 295, 317, 357 УК РФ). Излишне доказывать, что убийство является преступлением, имеющим крайне высокую степень общественной опасности. В связи с этим, расследование дел об убийствах должно проводиться с особым вниманием.

Криминалистика – это наука о технологии и средствах практического следоведения (поисково-познавательной деятельности) в уголовном судопроизводстве.

Криминалистическая методика или методика раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений представляет собой самостоятельный раздел криминалистической науки. Предметом данного раздела являются определение и изучение методических положений, имеющих общее значение для расследования любого преступления, и разработка на этой основе частных методик раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений .

Глава 2:

судебно-медицинская, медико-криминалистическая и судебно-биологическая экспертизы. Данные подозреваемым показания о местах оставления (сокрытия) им частей трупа и о маршрутах движения к ним от места совершения преступления исследуются путем проверки показаний на месте. В ходе ее производства проверяются показания подозреваемого, полностью признающего свою вину в убийстве. При подготовке ее проведения необходимо составить план ее проведения. Обязательно должны быть определены: точка начала производства проверки, маршрут, по которому будут двигаться участники данного действия, возможное поведение подозреваемого, средства фиксации этого действия, кто должен быть привлечен к проведению проверки (специалисты, понятые транспорт, конвой и так далее).

Процесс проведения проверки показаний на месте должен соответствовать уголовно-процессуальному законодательству. Подозреваемому предлагается дать показания о том, как проследовать к месту совершения преступления, у подозреваемого выясняется, как он и потерпевший подходили к месту убийства. Непосредственно на месте убийства и расчленения задается вопрос о том, как начались действия, закончившиеся убийством, где и как располагался потерпевший. В каком положении он находился в момент причинения ему смертельных повреждений. Допрашиваемому может быть предложено показать, в каком положении он находился в момент причинения ему повреждения. Кроме того, рекомендуется воспроизводить отдельные действия, выполнявшиеся в момент убийства и расчленения трупа. Если убийство совершалось с применением колющих, режущих, рубящих предметов, то может быть применен манекен и макет орудия убийства. Подозреваемому предлагается нанести удары по манекену так же, как они наносились потерпевшему. Подозреваемый допрашивается и о поведении после убийства: в каком положении оставался потерпевший, перемещался ли труп, где остались орудия убийства, как он потом расчленял труп, где оставались орудия убийства, как он потом расчленял труп, где расчленял и какой целью, куда он спрятал или выбросил расчлененные части трупа, куда он направился после совершения убийства и расчленения трупа и другие моменты.

В случаях, когда допрашиваемый заявляет, что части трупа он выбросил неподалеку от места преступления, ему предлагается показать то место, где конкретно он выбросил или спрятал части тела. Должны быть организованы их поиски.

Похожие работы на данную тему