Великая английская революция XVII в

Название работы: Великая английская революция XVII в

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

История

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРЕДПОСЫЛКИ И НАЧАЛО АНГЛИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 6

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 6

1.2. РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 12

1.3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 18

2. КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ 21

3. ГРАЖДАНСКИЕ ВОЙНЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ В АНГЛИИ 34

4. ПРОТЕКТОРАТ ОЛИВЕРА КРОМВЕЛЯ 48

5. РЕСТАВРАЦИЯ СТЮАРТОВ 53

6. «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ». ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Выдержка:

Буржуазное государство и право Англии возникло в ходе революции XVII в., которая была последней из ранних буржуазных революций, проходив-ших под «религиозным знаменем». Ее идеологическую платформу составили лозунги реформы господствующей церкви и восстановления «старинных обы-чаев и вольностей», характерные для социальных движений средневековья. Вместе с тем в английской буржуазной революции впервые отчетливо прояви-лись основные закономерности развития буржуазных революций нового време-ни.

Основные особенности английской буржуазной революции обусловлены своеобразной, но исторически закономерной для Англии расстановкой соци-ально-политических сил. Английская буржуазия выступила» против феодаль-ной монархии, феодального дворянства и господствующей церкви не в союзе с народом, а в союзе с «новым дворянством». Раскол английского дворянства и переход его большей, обуржуазившейся части в лагерь оппозиции позволили еще недостаточно окрепшей английской буржуазии одержать победу над абсо-лютизмом.

Не боясь преувеличения, можно сказать, что две крупнейшие буржуазные революции, имевшие для своего времени мировое значение: английская рево-люция XVII в. и Великая французская революция XVIII в. положили начало первому этапу новой истории государства и права. Именно этим определяется актуальность данной дипломной работы, целью которой является изучение Английской революции XVII вв., а также ее последствий, имевших значение для окончательного оформления конституционной монархии в Англии.

В соответствии с указанной целью при написании данной работы были поставлены следующие задачи:

• изучить ряд экономических, религиозных и политических предпосы-лок Английской революции XVII в.;

• осветить созыв и деятельность Долгого парламента и начало револю-ции;

• изучить ход Гражданской войны в Англии, а также установление рес-публики;

• осветить государственный строй Англии во времена протектората Оливера Кромвеля;

• исследовать Реставрацию Стюартов, ее особенности;

• исследовать политическую обстановку в Англии во времена «Славной революции», изучить оформление конституционной монархии;

• сделать обобщающие выводы по проделанной работе.

В соответствии с поставленными задачами выстроена структура данной дипломной работы.

При написании данной дипломной работы использовались труды Омель-ченко О. А. , Алебастровой И. А. , Желудкова А. В., Булановой А. Г. , Краше-нинниковой Н. А. , Марченко М. Н. , Осакве К. , Косминского Е. А., Левицко-го Я. А. , Левина Г. Р., Федорова С.Е. , Чудинова А. В. , и других авторов.

Английская революция XVII в. может рассма¬триваться как грань между средневековьем и новым временем. Ее значение, как и значение французской революции XVIII в., выходит за пределы Англии и Франции.

Можно сказать, что все особенности исторического развития страны (имеется в виду Англия) отразились в этом событии.

с королем мир.

6 декабря 1948 г, после того как отряд драгун под командование полков-ника Прайда занял вход в парламент, была произведена чистка палаты общин от пресвитериан. Из палаты было изгнано около 150 депутатов. Теперь в Дол-гом парламенте осталось 80 человек. Все они были индепенденты. Теперь пре-пятствий суду над королем практически не осталось. 15 декабря решено пере-везти короля в Виндзорский замок, где его поместили под двойной охраной. Стража несла службу днем и ночью, число личных слуг его было сокращено. Один из офицеров круглые сутки находился рядом с королем. Прогулки произ-водились только по террасе замка. 25 декабря палата общин приняла постанов-ление привлечь короля к судебной ответственности. Правда, для того, чтобы постановление палаты общин приняло силу закона, требовалось согласие лор-дов. Но лорду категорически отказывались дать его. Граф Нортумберленд ска-зал, что еще можно поспорить, кто первым развязал гражданскую войну – ко-роль или парламент. Таким образом, палата лордов единогласно отказалась подписывать постановление о привлечении короля к судебной ответственности и, мало того, отложила заседание на целую неделю. Число членов Верховного суда решено было сократить до 135 человек. Для кворума же было достаточно всего 20 человек. Составили список судей. Первым в нем стоял Ферфакс, вто-рым – Кромвель, а третьим – Айртон. 20 января суд над королем начался. На него явилось 67 судей. Председательствовал на суде Бредшоу. Обвинительный акт зачитал генеральный прокурор Джон Кук. Заседание суда продолжалось не-сколько дней. Король отказался признать законность суда и отвечать на обви-нение. 23 января палата общин вынесла решение, согласно которому она будет действовать властью парламента Англии. Этим самым власть короля оконча-тельно отвергалась. Следующие два дня суд допрашивал свидетелей, в резуль-тате чего король был признан «тираном, предателем, убийцей и открытым вра-гом Английского государства». Утром 26 января 67 членов суда приняли реше-ние о том, что король Карл I Стюарт приговаривается к смерти « путем отсече-ния головы от тела». 30 января в 2 часа король вышел на помост. В последней короткой речи он опять говорил о своей невиновности, утверждал, что стоит за «народную свободу», но «не дело подданных участвовать в управлении госу-дарством». По словам современников, после того как приговор был приведен в исполнение, подручный палача схватил голову короля и высоко поднял ее со словами: - Вот голова изменника!

Дальнейшее развитие общественных противоречий в ходе самой револю-ции привело к возникновению "четырехпартийной" политической системы 1647-1649 гг., каждый из компонентов которой находился в прямой или кос-венной конфронтации с остальными. Как в таком случае оценить длительное взаимодействие между индепендентами и левеллерами? Барг полагал, что в ос-нове этого лежала слабость левеллерского движения, заключавшаяся в том, что "их программа оказалась лишь более четким вариантом программы «шелковых индепендентов»... Не удивительно, что левеллеры были способны лишь на «подхлестывание» «шелковых индепендентов», но не имели достаточно сил им противостоять" . Однако представители обеих заинтересованных партий иначе ставили этот вопрос.

После очередного ареста Лильберна и других левеллеров Кромвель зая-вил на заседании Государственного совета: "Вы не имеете иной возможности поступить с этими людьми, как только сокрушить их до основания, или они сокрушат вас" .

Анализ политической хроники 1647-1649 гг. и публицистики Лильберна, Овертона, Уолвина и Уайльдмана дают возможность определить истоки этой вражды и ее подлинный смысл. Учитывая тот факт, что передвижение армий, парламентские дебаты и дипломатические интриги нашли отражение в много-численных, нередко многотомных исследованиях, обратимся к левеллерской интерпретации этих событий.

Кризис пресвитерианского правления в Англии, четко обозначившийся в 1647 г., рассматривался идеологами демократической партии как имевший прежде всего социальную природу. Публицистический анализ сложившейся ситуации, содержавшийся в памфлете Уильяма Уолвина "Увещевание бедного мудреца всему простому народу Лондона и окрестных мест" от 10 июня 1647 г. продемонстрировал зрелость и оригинальность политического мышления ле-веллеров.

Желая вывести народ из-под влияния пресвитерианских "пастырей", Уол-вин не навязывал ему каких-то других наставников. Абсолютной политической целью и ценностью для Уолвина, как и для других левеллеров, оставался на-родный суверенитет - единственная доктрина, смысл которой они разъясняли в каждом памфлете. "Вы не сами рассматриваете общественные дела, но пере-доверяете это другим", - с тревогой констатировал публицист, обращаясь не только к лондонцам. Самостоятельность - вот чего ожидал Уолвин от масс, вот что он стремился воспитывать в них.

1. Английская буржуазная революция ХVII в./ Под ред. Е.А. Косминского и Я.А. Левицкого.-М.: АН СССР, 1954.-Т1-2.

2. Англия XVII в.: идеологии, политика, культура /Под ред. Г.Р.Левина, С.Е. Федорова. Л., 1990.

3. Англия XVII в.: социальные группы и общество. /Под ред. С.Е. Федорова. СПб. 1994.

4. Антонов Н. Карл I, Людовик XVI—Бурбон, Николай II. М.; Пг., 1918.

5. Архангельский С.И. Крестьянские движения в Англии в 40-50-х годах ХУИ в,-М., 1960.

6. Барг М.А. Великая английская революция XVII в. в портретах ее деятелей. М., 1991.

7. Барг М.А. Карл I Стюарт. Суд и казнь. // Новая и новейшая история. 1970. №6.

8. Барг М.А. Кромвель и его роль. – М.: Просвещение, 1960.

9. Барг МА. Народные низы в английской буржуазной революции ХVII в. М.: Наука, 1967.

10. Барг М.А. Некоторые итоги и задачи марксистского исследования английской революции // Проблема британской истории. М.: Наука, 1987.

11. Винокурова М.А. Английское крестьянство в канун буржуазной революции XVII в. M., 1992.

12. Винокурова М.В. Нерешенные проблемы аграрной истории Англии ХV-ХVIII вв. //Новая и новейшая история. 1985. №1.

Похожие работы на данную тему