Учет и анализ импортных операций

Название работы: Учет и анализ импортных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

108 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Импортные операции как направление внешнеэкономической деятельности предприятия 9

1.1. Содержание импортных операций 9

1.2. Правовые аспекты импортных операций 16

1.3. Применение международных правил толкования торговых терминов Инкотермс-2000 23

Глава 2. Импортные операции в бухгалтерском и налоговом учете 32

2.1. Документальное оформление импортных операций 32

2.2. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения импортных операций 46

2.3. Анализ импортных операций 59

Глава 3. Учет и анализ импортных операций на примере общества с ограниченной ответственностью «» 62

3.1. Организация бухгалтерского учета импортных операций в обществе с ограниченной ответственностью «» 62

3.2. Особенности налогового учета импортных операций в Обществе с ограниченной ответственностью «» 85

3.3. Анализ импортных операций в обществе с ограниченной ответственностью «» 99

Заключение 103

Список литературы 108

Приложения

Выдержка:

Введение:

Развитие внешнеторговых связей в Российской Федерации, интеграция в мировую экономику и либерализация законодательства в области государст-венного регулирования внешнеторговой деятельности позволили многим ком-паниям участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Целый ряд важных направлений совершенствования внешнеэкономической деятель-ности в нашей стране нашел свое отражение в Концепции «Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года», основными идеями которой являются формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского кли-мата, обеспечения высокого уровня экономической свободы.

Внешнеэкономическая деятельность как сектор экономики играет важную роль в формировании бюджетных поступлений. Подтверждением тому являет-ся то, что только поступления таможенных сборов формируют около 40% фе-дерального бюджета. В 2003 году ГТК РФ перечислил в бюджет 25 млрд. дол-ларов, а в 2004 году ежедневные перечисления таможни превышали 120 млрд. долларов.

Внешнеэкономическая деятельность- это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области меж-дународного обмена товарами, информацией работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). В соответствии со ст. 2 Федерального зако-на от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирова-ния внешнеторговой деятельности» внешнеэкономическая деятельность – это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Понятие «внешнеэкономическая сделка» достаточно прочно вошло в пра-вовой лексикон и встречается в законодательных актах Российской Федерации, учебной литературе, специальных статьях. Применение этого термина связано с широким развитием международных экономических отношений между госу-дарствами. Основным видом внешнеэкономической сделки является сделка внешнеторговая.

В настоящее время действует Конвенция Организации Объединенных На-ций о договорах международной купли-продажи товаров, заключенная в Вене 11 апреля 1980 года (далее – Венская Конвенция ООН).

Венская Конвенция ООН применяется к договорам купли-продажи това-ром между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, когда эти государства являются договаривающимися государст-вами или когда, согласно нормам международного частного права, применимо право договаривающегося государства.

В Российской Федерации один из разделов части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) посвящен регулированию отно-шений в области международного частного права. Термин «внешнеэкономиче-ская сделка» встречается в ст. 1209 ГК РФ, определяющей право, подлежащее применению к форме сделки. В соответствии с данной статьей форма внешне-экономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Форма сделки в отношении недвижимого имущества под-чиняется праву стороны, где находится это имущество, а в отношении недви-жимого имущества, которое внесено в государственный реестр Российской Фе-дерации, российскому праву.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность является одной из ос-новных форм экономических связей Российской Федерации с иностранными государствами.

Глава 3:

Под импортом товаров понимают их ввоз на таможенную территорию Рос-сии из-за границы без обязательства об обратном вывозе. Факт импорта фикси-руется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Феде-рации.

Приобретая товары по импорту, организации уплачивают совокупность таможенных платежей (таможенные пошлины, сборы, таможенный НДС, акци-зы (если товар подакцизный)). Порядок их взимания регулируется одновремен-но Налоговым и Таможенным кодексами РФ.

Как уже было сказано в Главе 2 пункте 2.2 «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения импортных операций» существует два варианта учета таможенных пошлин и сборов:

1. Таможенные платежи списываются на прочие расходы (подпункт 1 пункт 1 статьи 264), что позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль фирмы;

2. Таможенные платежи включаются в стоимость импортного товара (ста-тья 320 НК РФ), что позволяет в равной степени оценить этот товар в бухгал-терском и налоговом учете.

Импортер вправе самостоятельно выбрать, какой из выше указанных ме-тодов учета он будет использовать (пункт 4 статьи 252 НК РФ).

Тот или иной вариант учета таможенных пошлин и сборов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Учетной политикой Общества с ограниченной ответственностью «Скан-ти Рус» (далее Общество), в целях сближения бухгалтерского и налогового уче-та, принят второй способ учета таможенных платежей, то есть пошлины, сборы по импортным товарам включаются в их стоимость. Таким образом, Учетная политика Общества позволяет одинаково оценить импортные товары в бухгал-терском учете.

В данной дипломной работе будут рассмотрено налогообложение им-портных операций.

Как и у любого предприятия-импортера у Общества возникает обязан-ность по уплате таможенных платежей с момента пересечения закупаемого им импортного товара таможенной границы.

Согласно таможенному законодательству таможенные пошлины, налоги исчисляются самим Обществом. Исчисление сумм подлежащих уплате тамо-женных пошлин, налогов производится в валюте РФ. Пересчет валюты РФ в иностранную валюту для целей уплаты таможенных пошлин, налогов, исчис-ленных в валюте РФ, производится по курсу, действующему на день принятия таможенным органом таможенной декларации.

Рассмотрим расчет таможенных платежей, определение цены на импорт-ные электронные компоненты, порядок условного начисления таможенного НДС на примере товара, закупаемого по импортному контракту №0011 от 01.09.2006 и другой необходимой для совершения выше названных операций документации.

Согласно Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декла-рации (Приложение к Приказу ГТК РФ от 16.12.98 № 848 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации») товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат декларированию путем подачи в таможенный орган ГТД. В нашем случае, это ГТД № 10122011/241006/0004224 (далее ГТД).

Объектом обложения таможенными платежами являются товары, пере-мещаемые через таможенную границу, а налоговой базой для их исчисления - таможенная стоимость товаров и (или) их количество (ст. 322 ТК РФ).

Таможенная стоимость товаров определяется Обществом с помощью Ме-тода "по цене сделки с ввозимыми товарами" и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

Таможенная стоимость по методу "по цене сделки с ввозимыми товарами" определяется так:

Заключение:

Непосредственное участие во внешнеэкономической деятельности при-нимают сегодня десятки тысяч предприятий и сотни тысяч предпринимателей.

Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность по своему содержанию достаточно обширна и раскрывает свою сущность через составляющие её элементы: внешнеторговую, инвестиционную и иную деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного об-мена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интел-лектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Глава 2. В России в целях стимулирования роста национальной эко-номики Правительство РФ и органы исполнительной власти субъектов РФ согласно законодательству способствуют развитию внешнеторговой деятельности, в том числе, через осуществление Федеральных и регио-нальных программ развития внешнеторговой деятельности. Федеральная программа развития внешнеторговой деятельности ежегодно разрабаты-вается Правительством РФ и представляется на утверждение в Федераль-ное Собрание РФ одновременно с проектом Федерального бюджета.

Глава 3. В данной работе в качестве объекта исследования были вы-браны торговые импортные операции. Неторговые импортные сделки, связанные с переводом процентов, страховых премий и т. д., в настоящей работе не рассматривались.

Импорт товаров и услуг, как элемент внешнеэкономических (внешнеторго-вых) связей играет существенную роль в развитии экономики нашей страны, однако, развитие импорта имеет как позитивные, так и негативные стороны. Так, например, ввоз импортной продукции способствует формированию сопер-ничества среди отечественных производителей, обеспечивает повышение дохо-дов предприятий от импортных сделок. Отрицательные же аспекты импортных сделок заключаются в том, что импортные операции являются одним из основ-ных способов сокрытия валютных средств за рубежом, а, следовательно, дают возможность "утечки" иностранной валюты за границу.

Данная выпускная квалификационная работа включает в себя три главы, первые две из которых содержат теоретические аспекты импортных операций. Третья же глава систематизирует и обобщает теоретические и практические сведения процесса осуществления импортных операций на примере Общества с ограниченной ответственностью «Сканти Рус», которое является предприяти-ем-участником внешнеторговой деятельности, импортирующим электронные компоненты из Германии.

В теоретической части работы было исследовано содержание импортных операций, их особенности, и правовые аспекты, а также рассмотрены основные формы валютных расчетов по импортным операциям.

Проведенные исследования в области теоретических аспектов импортных операций в главе 1 «Импортные операции как направление внешнеэкономиче-ской деятельности предприятия» и в главе 2 «Импортные операций в бухгал-терском и налоговом учете» позволили сделать следующие выводы:

Похожие работы на данную тему