Сущность сторон в гражданском судопроизводстве

Название работы: Сущность сторон в гражданском судопроизводстве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Сущность сторон в гражданском судопроизводстве

1.1. Понятие и признаки сторон

1.2. Виды сторон

1.3. Процессуальное правопреемство

Глава 2. Процессуальное положение сторон

2.1. Процессуальные права сторон

2.2. Процессуальные обязанности сторон и правовые последствия их неисполнения

Глава 3. Процессуальное соучастие

3.1. Понятие и значение процессуального соучастия

3.2. Виды соучастия

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

С 1 февраля 2003 г. вступили в силу нормы нового Гражданского про-цессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), которые опре-деляют порядок судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции и у мирового судьи. Это третий Гражданский процессуальный кодекс, приня-тый в России после революции. Ранее действовали Кодексы 1923 и 1964 гг.

Новый ГПК РФ не предусматривает коренного изменения порядка гражданского судопроизводства в Российской Федерации и сохраняет преем-ственность в отношении большинства институтов прежнего ГПК РСФСР. В то же время в нем содержится множество новых положений.

Принципиальным моментом ГПК РФ является усиление принципов состязательности и диспозитивности, предполагающих активность сторон и в наибольшей степени присущих состязательной системе правосудия, распро-страненной в странах англосаксонской правовой системы. Однако как в ста-ром ГПК РСФСР, так и в новом ГПК РФ принципы состязательности и дис-позитивности не существуют в чистом виде, а ограничиваются вспомога-тельными функциями суда. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации ими своих прав. При этом принцип состязательности должен сочетаться с принципом равенства, соз-дающим предпосылки для того, чтобы стороны в условиях реальной состяза-тельности имели фактически равные правовые возможности защиты своих интересов.

Глава 3:

Различают активное, пассивное и смешанное со¬участие. При активном соучастии несколько истцов предъявляют иски против одного и того же от-ветчика. Активное соучастие харак¬теризуется множественностью лиц лишь на истцовой стороне. Например, активное соучастие будет иметь место в случае предъявления исков о восстановлении на работе несколькими работ-никами, уволенными по одному и тому же основанию (например, по сокра-щению штатов), против одного и того же работодателя.

При пассивном соучастии один истец предъявляет иск против не¬скольких ответчиков. Следовательно, пассивное соучастие характе¬ризуется множественностью лиц только на ответной стороне. Напри¬мер, пассивное соучастие будет иметь место в случае предъявления иска одним из сособст-венников о выделе своей доли в общем имуще¬стве. В качестве соответчиков в этом деле выступают остающиеся сособственники.

При смешанном соучастии несколько истцов предъявляют иски про-тив нескольких ответчиков. Таким образом, смешанный вид со¬участия харак-теризуется множественностью лиц как на истцовой, так и на ответной сторо-не. Примером смешанного соучастия может слу¬жить предъявление иска об освобождении от ареста (исключении из описи) общего имущества (т.е. имущества, находящегося в общей до¬левой или совместной собственности). Соистцами в таком деле высту¬пают сособственники арестованного имущест-ва, а соответчиками — должник, по долгам которого описано имущество, и взыскатель, т.е. лицо, в пользу которого описано имущество.

В этой связи, отмечает Г.Л. Осокина, обращает на себя внимание не-достаточно коррект¬ная редакция ч. 1 ст. 40 ГПК, в соответствии с которой иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к не¬скольким ответчикам (процессуальное соучастие). Использование законода-телем при формулировании данного правоположения союза «или» исключает при буквальном его толковании возможность су¬ществования смешанного ви-да процессуального соучастия, что не соответствует правовой действитель-ности . Поэтому представляется необходимым уточнить редакцию ч. 1 ст. 40 ГПК РФ следующим образом: «Иск может быть предъявлен в суд совместно несколь¬кими истцами и (или) против нескольких ответчиков (процессу¬альное соучастие)».

Заключение:

Подводя итог данной дипломной работы, можно сделать следующие выводы.

Стороны в гражданском процессе — это участвующие в гражданском деле действительные или предполагаемые субъекты материального правоот-ношения, между которыми возник спор о праве или взаи¬моотношения кото-рых в силу закона могут быть урегулированы только в судебном порядке, и имеющие в деле материально-право¬вой и процессуальный интерес.

Процессуальное положение сторон проявляется в их процессуальных правах и обязанностях. В соответствии с законом стороны пользуются рав-ными процессуальными правами, их объем совпадает с правами и обязанно-стями других лиц, участвующих в деле - эти права называются общими. Кроме общих прав им принадлежат специальные, диспозитивные права, за¬фиксированные в других статьях ГПК.

Общие процессуальные права предусмотрены в ст. 35 ГПК. К ним от-носятся: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, сни-мать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свиде-телям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об ис-требовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного раз-бирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов дру-гих лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления; исполь-зовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Помимо общих процессуальных прав и обязанностей закон преду-сматривает права, присущие только сторонам гражданского процесса. В этой группе правомочий тождество отсутствует. Одни из этих прав принадлежат истцу: право отказаться от иска; изменить предмет или основание иска; уве-личить или уменьшить размер исковых требований. Другие могут принадле-жать только ответчику: право признать или не признать иск; предъявить встречный иск. Третьи могут быть реализованы только совместными дейст-виями сто¬рон: право заключить мировое соглашение.

Похожие работы на данную тему