Формирование финансовой политики на предприятии

Название работы: Формирование финансовой политики на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ 7

1.1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.2 СТРУКТУРА ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 9

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ВОМРК» ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 35

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 35

2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ВОМРК» ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 40

2.3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОАО «ВОМРК» ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 49

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ВОМРК» ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 52

3.1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 52

3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ОАО «ВОМРК» ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ .75

Выдержка:

Введение:

Нельзя однозначно ответить на вопрос: что же такое финансовая политика? Разные ученые в разное время трактовали финансовую политику по-разному. Запад-ные экономисты выделяют финансовую политику как самостоятельное понятие. Они соотносят ее с фискальной политикой. Отечественные экономисты трактовали финансовую политику как искусство перераспределения через формирование и ис-пользование фондов финансовых ресурсов в интересах создания условий для увели-чения натуральной и денежной базы народного хозяйства. В марксистской трактов-ке финансовой политики также нет полной четкости, так как сфера действия фис-кальной политики практически совпадает с областью финансовой политики, в обоих случаях представляя собой совокупность государственных мер по регулированию и распределению финансовых ресурсов.

Действительно, такие определения финансовой политики подтверждаются ее основными целями, к которым можно отнести следующие:

1. Повышение объема и эффективности использования финансовых ресурсов.

2. Оздоровление и структурная перестройка экономики: повышение в общем объеме производства доли отраслей второй группы, снижение затрат, упорядочива-ние денежного обращения, и в перспективе восстановление конвертируемости руб-ля.

Некоторые экономисты выделяют также и другие цели проведения финансо-вой политики. Например, такие как: снижение темпов инфляции (чему особенно много внимание уделяется в настоящее время, так как последняя сейчас представля-ет собой одно из тех зол, что наиболее угрожают благосостоянию граждан), сглажи-вание экономических циклов (при этом в первую очередь, понимается использова-ние финансовой политики в качестве инструмента для борьбы со спадами). Исходя из задач, поставленных перед финансовой политикой, ведущие экономисты разде-ляют последнюю на три вида: политика экономического роста, политика стабилиза-ции и политика ограничения деловой активности. В настоящее время особенно ост-ро проявились недостатки финансовой политики, сдерживающие экономическое и социальное развитие Российской Федерации. К ним относятся:

− догматический (нетворческий) характер финансовой политики, ее неспособ-ность быстро реагировать на изменяющиеся условия развития нашего государства;

− отсутствие стратегических разработок;

Глава 3:

Для оптимизации процесса управления задолженностью целесообразно внести некоторые изменения в договора. Так платежные требования достаточно часто воз-вращаются из банка, по причине отказа от акцепта.

ОАО «ВоМРК» филиал «Южные электрические сети» несет серьезные потери из-за неслаженной работы с Федеральным Казначейством, так как расчеты с бюд-жетными предприятиями происходят непосредственно через эту организацию. У каждого абонента открыт лицевой счет в Казначействе. Потребители получают сче-та – фактуры на руки и в произвольном порядке отдают их в Федеральное Казначей-ство, у которого нет сведений о том, какую сумму выставляет ОАО «ВоМРК» фили-ал «Южные электрические сети», абонентам. Если потребители отдают счета – фак-туры не в порядке календарной очередности, то достаточно часто остаются неопла-ченными более ранние счета, а Казначейство может закрыть финансовый год при их отсутствии. Возможно такие проблемы не возникали бы, если бы работа велась на-прямую с федеральным казначейством по принципу работы с банками.

Самой важной проблемой на сегодняшний день для ОАО «ВоМРК» филиал «Южные электрические сети», является взыскание задолженности в судебном по-рядке и взыскание уже просуженной задолженности. Решение этой проблемы ви-дится в повышении квалификации юрист - консультов, которые могли бы без пол-ного пакета документов просудить задолженность, а затем проследить за работой судебных приставов – исполнителей. Часто задолженность не просуживается из-за отсутствия подписанных актов по количеству потребленной энергии, многие або-ненты целенаправленно отказываются от подписи. Затем эта задолженность списы-вается, следовательно, нужно создать условия формирования такого пакета доку-ментов для просуживания задолженности, в котором наличие подписанных актов по количеству не было бы обязательным.

На практике просуженная задолженность – это не всегда взысканная задол-женность. Если попытка предприятия получить деньги своими силами не увенча-лась успехом, то оно обращается к судебным приставам, которые не всегда качест-венно исполняют свою работу и решение суда остается только на бумаге. Юристы организации должны быть в состоянии следить за деятельностью приставов и дово-дить ее до видимых результатов, в случае ненадлежащего исполнения обязанностей приставами – обжаловать их действия (или бездействие) в судебном порядке.

Многие организации могут лишь мечтать о том состоянии, когда избыток де-нежных средств находится на счете в их банке. И для многих организаций это явля-ется также и нежелательным положением, так как потребуется слишком много ар-гументов в пользу получения более высокой отдачи на капитал акционеров от ис-пользования заемных средств. Это предполагает, что организация на своих проектах может заработать больше, чем уплачиваемые ею проценты. (Ситуация, когда компания приносит своим собственникам меньше, чем, если бы они положили деньги на депозит или вложили их в жилищно-строительный кооператив, наводит на неприятные раз-мышления).

Заключение:

Проделанная работа позволяет сказать о целях финансов и финансовой поли-тики, их основных направлениях и особенностях в России в условиях кризиса.

Целью финансовой политики является, наиболее полная мобилизация финан-совых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей, разви-тия общества. Изучив теорию и структуру финансов можно прийти к выводу, что в современных условиях, когда вносятся кардинальные изменения во все сферы жиз-ни общества, важно обеспечить своевременное решение законодательных проблем. Неудовлетворительное состояние законодательства сдерживает хозяйственную ини-циативу, тормозит общественное развитие. Разногласия в правовом регулировании оборачиваются издержками в экономике, негативными социальными и нравствен-ными последствиями.

Анализируя состояние финансов и их взаимосвязь с финансовой политикой можно сказать, что оздоровлению бюджетов будет способствовать упорядочению бюджетного процесса в на предприятии.

Большое внимание при разработке финансов и финансовой политики уделяет-ся определению рациональных форм изъятия доходов предприятий в пользу госу-дарства, а также доли участия населения в формировании финансовых ресурсов. В заключении особое внимание уделяется перечисленным проблемам предприятия, так как для нашего анализа они являются одними из наиболее важных.

Россия переживает сегодня большие трудности не только в области государст-венного устройства, но и в сфере финансов.

Огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулиро-вания со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыноч-ных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наибо-лее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Хорошее знание финансовой сферы деятельности необходимо сегодня еще и потому, что страна переживает глубокий финансовый кризис.

Проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня буквально всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в финансовой сфере деятельности теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, от-числений на социальное страхование и пенсий, цена акций и облигаций, формы ин-вестирования средств на производство и социальную сферу и т. п. - такие вопросы обсуждаются сегодня не только в правительственных кругах, они глубоко волнуют каждого россиянина.

Похожие работы на данную тему