Анализ инвестиционной привлекательности предприятия

Название работы: Анализ инвестиционной привлекательности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ 6

1.1 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ ВИДЫ 6

1.2 ПОНЯТИЕ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ 21

1.3 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 27

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "ВОМРК" ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 31

2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО "ВОМРК" ФИЛИАЛ

«ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 31

2.2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 36

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОАО "ВОМРК" ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 45

3.1 ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 45

3.2 ПРИМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА В УПРАВЛЕНИИ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОАО "ВОМРК" ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 48

3.3 РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОАО "ВОМРК" ФИЛИАЛ «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» 54

3.4 ПУТИ И МЕРЫ ПО АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71

ПРИЛОЖЕНИЯ.73

Выдержка:

Введение:

Вопрос о сохранности сбережений стоит в России в последнее десятилетие особенно остро. Сохранность не только в смысле защищенности от обмана, мошен-ничества, воровства, а скорее защищенности от инфляции, которая с переменным успехом перерастала периодически в гиперинфляцию. Кризис 17 августа и последо-вавшая за ним инфляция, доходившая до 200 % в течение следующего месяца, снова поставили под вопрос эффективность российской экономики и, прежде всего спосо-бов сбережения накоплений, обесценение которых приводит к снижению жизненно-го уровня населения, уменьшения потребления и как следствие к падению общего спроса на внутреннем рынке, что негативно отражается на всей экономической сис-теме России.

Набор средств и способов сохранения и приумножения свободных активов не велик. При этом необходимо подчеркнуть - цивилизованных способов (приобрете-ние долларов и хранение их под подушкой я не рассматриваю). Самыми распро-страненными являются, прежде всего: помещение денег на счет в банке или другом кредитном учреждении; приобретение ценных бумаг (акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты); кредитование друзей и знакомых; финансирование собственного бизнеса. Кредитование знакомых, а также собственного бизнеса тре-бует определенных экономических и даже технических и технологических позна-ний, как у знакомых, так и у себя. В связи с этим использовать этот способ сбереже-ний при отсутствии этих познаний, что наблюдается у большинства россиян, очень даже рискованно, и поэтому не рекомендуется. Помещение денежных средств на счет в банке, пожалуй, самый простой по форме и более менее защищенный от мо-шенничества способ размещения капитала. Но вместе с тем это не самое доходное вложение денег и как показывает практика последнего года не самое безопасное (вследствие осеннего банковского кризиса "на плаву" остался, пожалуй, только "Сбербанк" и то только потому, что его обязательства подкреплены "печатным станком"). То же самое касается депозитных и сберегательных сертификатов, кото-рые по существу являются разновидностью банковских вкладов. Государственные ценные бумаги в условиях фактически непокрытого дефицита госбюджета и как следствие неплатежеспособности государства, которую оно периодически восста-навливает печатанием ничем не обеспеченных денег, мягко говоря, не внушает серьезного доверия (печальный опыт ГКО).

Глава 3:

Требуется разработка законодательства, полностью регулирующего создание и деятельность холдинговых компаний. Необходимо привести в соответствие с ми-ровыми стандартами систему налогообложения внутри холдингов.

Необходимо содействовать развитию различных форм организации произво-дителей (ассоциаций, союзов), вырабатывающих стандарты и правила корпоратив-ного поведения, формирующих деловой и инвестиционный климат, например, пу-тем расчета и публикации рейтингов компаний, учитывающих их практику корпо-ративного управления.

Следует определиться с выбором модели развития финансовой системы. Ми-ровой опыт дал два варианта способа развития финансовой системы: условно назы-ваемый американский, предполагающий преобладание в структуре источников фи-нансирования средства многочисленных частных инвесторов; и условно называе-мый германский, предполагающий опору на собственные средства финансовых групп. Первый способ в наибольшей степени ориентирован на привлечение ино-странных инвестиций; он предполагает либерализацию финансового рынка и дивер-сификации собственности. В России установить подобную систему невозможно, так как необходимо решать земельный вопрос. Второй основывается на накоплении банковского капитала и банковском контроле за производством.

Необходимо создать полноценную инвестиционную инфраструктуру, прежде всего распределительную и накопительную систему: банки, страховые компании, паевые и пенсионные фонды, фондовый рынок, и т.д. Необходимо дать инвесторам возможность управлять рисками, для чего требуется предоставить им адекватные финансовые инструменты. Следует стимулировать развитие фьючерсных и опцион-ных рынков, на которых инвесторы могли бы хеджировать рыночные риски.

Необходимо стимулировать опережающее развитие институтов рыночной ин-фраструктуры. Важнейшей частью инфраструктурного обеспечения инвестицион-ной деятельности является информационное обеспечение. Необходимо координаль-но усилить прозрачность крупнейших эмитентов, прозрачность рынков (в первую очередь рынка долгов предприятий), обеспечить формирование информационных баз данных о потенциальных инвестиционных проектах и потенциальных инвесто-рах.

Особенно важно стимулировать создание предприятий производственной ин-фраструктуры, в первую очередь современных каналов и технологии связи, аэро-портов, автодорог и иных транспортных артерий и т.д.

2. Особенно важным является развитие институтов социальной инфрастукту-ра, прямо влияющих на уровень жизни.

В целях повышения эффективности работы в отраслях социальной сферы, еще слабо затронутых трансформацией, обеспечения их развития при снижении финан-совой нагрузки на экономику, требуется осуществление реформ:

- в области трудовых отношений с целью усиления защиты прав трудящихся при повышении мобильности рабочей силы на рынке труда;

- жилищно-коммунального хозяйства с целью разгрузки региональных и ме-стных бюджетов и усиления конкуренции в этой отрасли;

- системы социальной защиты;

- пенсионного обеспечения;

- образования;

- здравоохранения.

В результате этих реформ должны быть созданы предпосылки для устойчивой сбалансированности бюджетов всех уровней, приведение в соответствие социаль-ных обязательств государства с возможностями экономики и роста производитель-ности труда. Скорость и успешность преобразований в экономике напрямую связана с реформами в социальной сфере, так как скорость каравана определяется старым хромым верблюдом.

Заключение:

В дипломной работе представлен один из возможных подходов к исследова-нию инвестиционной привлекательности предприятия. Этот подход был сориенти-рован на изучение влияния доходности предприятия на его инвестиционную при-влекательность. Основой анализа был выбран показатель рентабельности собствен-ного капитала. Расчет производится в несколько этапов. На первом этапе предпола-гается освобождение этого показателя от случайных влияний текущего года, с це-лью повышения объективности используемых для дальнейших расчетов данных. Усреднение, как способ повышения объективности, отчасти оправдывает себя, а главное дает некоторую формализацию расчетов. Вместе с тем он не всегда оправ-дан и иногда может вводить в заблуждение, так как он не учитывает случайных от-клонений факторов за предыдущие периоды.

На втором и третьем этапах суть анализа заключается в поиске резервов роста определенной на первом этапе рентабельности собственного капитала. Смысл этого поиска заключается в определении максимального и в тоже время потенциально возможного уровня рентабельности собственного капитала для данного предпри-ятия. Из этой максимально возможной величины рентабельности собственного ка-питала вычитается сегодняшняя рентабельность собственного и, таким образом, по-лучается резерв рентабельности собственного капитала, который мы можем моби-лизовать, но при одном условии – возможности принимать участие в управлении предприятием, для чего и используется коэффициент корректировки – 2d. Различие в этих этапах состоит в том, что возможности управления рентабельностью собст-венного капитала рассматриваются с разных точек зрения, причем действия, пред-принимаемые в рамках этих точек зрения не взаимоисключают друг друга. Это зна-чит, что что при оптимизации коммерческой маржи и коэффициента трансформа-ции, а также дифференциала и коэффициента заемных средств величина рентабель-ности собственного капитала увеличивается на 2 уровня, при этом это скорее не сложение резервов, а их произведение, что дает больший прирост рентабельности собственного капитала.

Похожие работы на данную тему