Недвижимое имущество как объект гражданских правоотношений

Название работы: Недвижимое имущество как объект гражданских правоотношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Понятие недвижимого имущества.5

1.1 История развития регулирования оборота недвижимости.5

1.2 Понятие недвижимого имущества в Российской Федерации . 10

1.3 Регулирование оборота недвижимости за рубежом . 14

Глава 2 Классификация объектов недвижимого имущества . 19

2.1 Классификация природных объектов . 19

2.2 Иные объекты недвижимости транспортного назначения . 26

2.3 Понятие здания и сооружения . 30

Глава 3 Особенности гражданско-правовых сделок со зданиями и

сооружениями .33

3.1 Купля- продажа недвижимого имущества .33

3.1.1 Купля – продажа жилых помещений . 33

3.1.2 Продажа предприятия как имущественного комплекса .36

3.1.3 Права на земельный участок при продаже находящейся на нем

недвижимости .43

3.2 Аренда недвижимого имущества .46

3.3 Доверительное управление имуществом . 55

3.4 Правовое регулирование ипотеки . 62

3.5 Форма сделок с недвижимым имуществом .66

Заключение .76

Список использованных источников .83

Выдержка:

Введение:

Понятие недвижимости – является одним из ключевых понятий гражданского права. Деление вещей на недвижимые и движимые становится основополагающим для гражданского законодательства периода рыночной экономики. Правовое значение данного деления связывается с установлением различного правового режима соответственно для недвижимых и движимых вещей по следующим основным направлениям: 1) отчуждение и приобретение недвижимых вещей осуществляется исключительно в режиме гласности, ассоциируемой с необходимостью государственной регистрации сделок с недвижимыми вещами, доступной для ознакомления третьим лицам; 2) предусматривается различный порядок приобретения права собственности на недвижимые и движимые бесхозяйные вещи и вещи, от которых собственник отказался; 3) ипотека может быть установлена только в отношении недвижимых вещей; 4) наследование недвижимых вещей и их правовой режим определяются по нормам права, действующим в месте их нахождения, движимых вещей (при наследовании) - по нормам права, действующим в последнем постоянном месте жительства наследователя; 5) споры о праве собственности и иных вещных правах на недвижимые вещи рассматриваются по месту нахождения недвижимых вещей, споры об аналогичных правах на движимые вещи - в месте нахождения ответчика, а в случаях, указанных в законе, - в месте, определяемом по выбору истца.

Сам термин "недвижимое имущество" появился в российском законодательстве сравнительно недавно, а легитимного его определения не существовало вовсе. Именно этим объясняется наличие разнообразных точек зрения ученых-цивилистов на этот счет. Такие видные ученые, как Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др., неоднократно в своих трудах рассматривали вопросы, касающиеся тех или иных аспектов, относящихся к недвижимости.

При этом обращает на себя внимание тот факт, что в науке гражданского права XVIII - XIX вв. усилия цивилистов были направлены на выработку либо признаков недвижимости, либо перечня ее объектов, который видоизменялся в зависимости от развития общественных отношений и появления новых объектов [32].

В настоящее время позиция законодателя изменилась. Это выразилось прежде всего в том, что в Гражданском кодексе Российской Федерации впервые в истории российской цивилистики нашло закреплено понятие недвижимости, которое, безусловно, стало основой всех современных исследований, включая данную дипломную работу.

Глава 3:

Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 658 ГК). С заявлением в регистрирующие органы о государственной регистрации до¬говора аренды предприятия могут обратиться как арендодатель, так и арен¬датор п. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г.

Исполнение обязательств по договору аренды предприятия требует от арендодателя совершения определенных действий, не свойственных иным договорным обязательствам. В частности, если иное не будет предусмотре¬но договором, арендодатель за свой счет должен подготовить предприятие к передаче арендатору, составить и представить на подписание арендатору передаточный акт. В передаточном акте в обязательном порядке должны найти отражение сведения об уведомлении кредиторов о сдаче предприятия в аренду, данные о составе и стоимости имущества предприятия.

Обязательство арендодателя по передаче арендатору сданного в арен¬ду предприятия считается исполненным с момента фактической передачи арендатору имущества, входящего в состав предприятия, и удостоверения данного факта путем подписания передаточного акта обеими сторонами договора аренды.

Возврат арендованного предприятия в связи с прекращением договора аренды должен быть произведен арендатором с соблюдением правил, уста¬новленных для передачи предприятия в аренду, с той лишь разницей, что обязанности по подготовке имущества, составлению передаточного акта и представлению его на подписание на этот раз возложены на арендатора (ст. 664 ГК).

О прекращении договора аренды арендатор должен письменно уведо¬мить своих кредиторов по обязательствам, связанным с деятельностью арендованного предприятия. Кредиторы, в свою очередь, вправе потребо¬вать от арендатора прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения причиненных этим убытков. После возврата предприятия арендодателю арендатор вместе с арендодателем несет солидарную ответ¬ственность по долгам, которые были переведены на арендодателя без со¬гласия кредиторов арендатора.

Обязательство арендатора по возврату предприятия арендодателю считается исполненным с момента подписания обеими сторонами соответ¬ствующего передаточного акта.

Заключение:

Ранее действующее законодательство советского периода за редчайшими исключениями деления имущества на движимое и недвижимое прямо не проводило, хотя подспудно оно и присутствовало. Упразднение этого деления в известной мере было связано с отменой в одном из первых декретов Советской власти права частной собственности на землю. Ныне это деление, имеющее в российском законодательстве прочные исторические корни, восстановлено. Примерный перечень имуществ, относящихся к недвижимостям, дан в п. 1 ст. 130 ГК Из вышесказанного можно сделать вывод :

- Недвижимое имущество - это один из важнейших объектов гражданского права, определяющим моментом в развитии правового регулирования недвижимости явился переход от закрепления в законодательстве исключительной государственной собственности.

К легальному признанию множественности форм собственности на недвижимое имущество и их равной защиты. Установлены следующие формы собственности на недвижимость: государственная (федеральная, республик в составе Российской Федерации, автономных областей и округов), муниципальная (района, города), частная (юридических лиц и граждан), коллективная (общая совместная и общая долевая). Соответственно произошел переход от абсолютного юридического запрета сделок с недвижимым имуществом к их разрешению путем постоянного расширения видов разрешенных сделок.

- Широко развивающийся рынок недвижимости служит гарантией реализации основного конституционного права граждан - права частной собственности, права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; права наследовать. Совершается множество различных сделок с недвижимым имуществом:

а) купля-продажа;

б) аренда;

в) залог недвижимости (ипотека);

д) доверительное управление имуществом.

В результате совершения огромного количества сделок с недвижимостью возникает много споров, связанных с рынком недвижимости. Причина таких споров - непонимание субъектами гражданского оборота статуса недвижимого имущества, незнание современного нормативного регулирования в этой области.

C введением в РФ частной собственности на землю установлено деление вещей на движимые и недвижимые, которое основывается на их естественных свойствах.

Недвижимые вещи не могут быть перемещены, они являются индивидуально-определенными и незаменимыми.

К недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

Похожие работы на данную тему