Понятие и существенные условия договора поставки

Название работы: Понятие и существенные условия договора поставки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

79 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Общие положения о договоре поставки.6

1.1 История развития понятия договора поставки в отечественной цивилистике. .6

1.2 Понятие договора поставки, отличие от смежных гражданско-правовых договоров.11

1.3 Условия договора поставки.17

Глава 2 Содержание договора поставки.24

2.1 Права и обязанности сторон по договору.24

2.2 Ответственность сторон за нарушение условий договора.37

Глава 3 Особенности заключения, изменения и расторжения договора поставки.45

3.1 Процедура заключения договора поставки.45

3.2 Особенности изменения и расторжения договора поставки.52

Заключение.60

Список использованных источников.65

Приложения.70

Выдержка:

Введение:

В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности [1, с.8].

Договор поставки входит в систему предпринимательских договоров, которые заключаются субъектами экономического оборота в процессе повседневной хозяйственной деятельности. Пожалуй, в общей массе заключаемых сегодня договоров договор поставки занимает одно из ведущих мест, уступая разве что договору купли-продажи. И для этого есть ряд объективных причин.

Развитие новых экономических отношений диктует новые условия для деятельности всех уровней экономики нашей страны, начиная с крупных предприятий и заканчивая небольшими фирмами в сфере услуг. Правовая защищенность субъектов договорных отношений во многом предопределяет успешность развития материальной базы, а, значит, в конечном счете и повышение уровня жизни наших соотечественников.

Практически все субъекты предпринимательской дея¬тельности заключают договоры поставки, будь то предприятия сферы торговли, производства или оказания услуг. Поэтому любо¬му юристу в процессе работы приходится иметь дело с заключени¬ем, исполнением, изменением и расторжением договора поставки.

Россия открыта для сотрудничества с иностранным капиталом. На рынке услуг прочно обосновались такие примыкающие к договору поставки договоры, как дистрибьюторский, смешанный и другие.

Из этого следует, что рассмотрение вопросов, свя¬занных с договором поставки, чрезвычайно актуально на сегод¬няшний день.

Целью настоящего исследования является комплексное обобщение вопросов, связанных с договором поставки. В данной работе речь пойдет о таких вопросах, как общие положения о договоре поставки, в рамках которого автор попытался проследить историю развития отечественного гражданского законодательства, регулирующего договор поставки, соотношение договора поставки со смежными договорами и те условия, которые позволяют отделить договор поставки от смежных гражданско-пра¬вовых договоров.

Кроме этого, в работе будут проанализированы вопросы, касающиеся содержания договора поставки, которое сос¬тавляют права и обязанности сторон по договору, а также вызы¬вающий некоторые затруднения в применении на практике вопрос об основаниях, условиях и мерах ответственности за неисполнение и ненадлежа¬щее исполнение договора поставки. Отдельного рассмотрения зас¬луживают вопросы, касающиеся процедуры заключения, изменения условий и расторжения договора поставки. Это обусловлено тем, что данным вопросам присущи определенные особенности, не ха¬рактерные для других договоров.

Нормативной базой исследования являются тексты Конституции Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты

Глава 3:

В Принципах международных коммерческих договоров аналогичные положения об абстрактных и конкретных убытках приобретают всеобщий характер применительно к любым видам договорных обязательств. Например, право кредитора на возмещение абстрактных убытков закреплено в статье 7.4.6.

В случае, когда заменяющая сделка не была совершена, но существует текущая цена в отношении исполнения, являющегося предметом договора, презюмируется, что ущерб составляет разница между договорной ценой и текущей ценой в момент, когда был прекращен договор. Следует отметить подход к доказыванию размера текущей цены: такой ценой часто, но совсем не обязательно будет являться цена какого-либо организованного рынка. Доказательство текущей цены может быть получено от профессиональных организаций, торговых палат и т.д.[25, с.295].

Использование презумпций ставит важный вопрос о том, к ка¬кому виду убытков следует отнести возмещение разницы в ценах, так как помимо нее суд может взыскать все остальные убытки в рамках реального ущерба и упущенной выгоды. В этом отношении по¬зиции продавца и покупателя различны. Если продавец (поставщик) получает прибыль после поставки, то покупатель - только после реализации купленной продукции. В результате разница в цене сос¬тавляет минимальную неполученную прибыль. Существует точка зре¬ния, что когда поставщик поставил товар другому лицу, тем самым нарушив условия договора, покупатель в праве взыскать разницу в цене за поставленный товар два раза, в соответствии со ст.524 ГК РФ и в соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ. Данное мнение спорно. Во-первых, критерий сопоставления размера упущенной выгоды с доходами нарушителя не действует обособленно, а применяется вместе с таким критерием, как меры и приготовления, предпринятые для извлечения упущенной выгоды. Во-вторых, если схема двойного по¬лучения разницы и может существовать, пусть с большими оговорками, в отношениях с покупателями-торгующими организациями, то к производителям она абсолютно неприменима, так как упущенная вы¬года у них определяется объемом невыпущенной продукции [27, с.28].

Размер возмещенных убытков во многом зависит от того, какие цены положены в основу расчета. Принцип полной компенсации убыт¬ков ставится под сомнение, когда на фоне инфляционных процессов для исчисления убытков применяются цены, существовавшие на день, когда обязательство должно было быть исполнено, так как в ряде случаев ставит должника в более выгодное положение. Поэтому п.3 ст.393 ГК РФ устанавливает положение, согласно которому при рас¬чете убытков во внимание могут приниматься цены, существовавшие в день добровольного исполнения должником требований либо в день обращения в суд или вынесения решения по делу. Стороны могут по своему усмотрению установить цены, которые будут приниматься во внимание при расчете убытков. Данный вариант является оптималь¬ным, поскольку он снимает сложную проблему доказывания инфляци¬онного изменения цен, которая зачастую связана с привлечением экспертов, а, следовательно, с дополнительными расходами. Другим примером договорной защиты от инфляции является установление штрафной неустойки в дополнение к обязанности по возмещению убытков.

Заключение:

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договором поставки называется договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

В научной литературе существует следующий подход к определению договора поставки, как самостоятельного вида договора. Основными критериями выделения поставки как особого вида договора являются правовой статус поставщика и цель приобретения товара. При этом, как отмечают некоторые исследователи, правовая идея формирования института поставки заключалась в регламентации особенностей предпринимательской купли-продажи.

Существенными условиями договора поставки являются: предмет договора и его срок.

Предметом поставки могут быть любые не изъятые из гражданского оборота вещи. В большинстве случаев поставляются вещи, определяемые родовыми признаками (алкогольная продукция, товары народного потребления и т.п.), однако возможна поставка и индивидуально-определенных вещей. Существенным для определения договора поставки является положение о том, что то¬вар должен производиться или закупаться поставщиком.

Стороны устанавливают срок (или сроки) исполнения договора. Сроки в договоре могут определяться различными способами: путем указания фиксированной даты; перио¬да, в течение которого товар должен быть поставлен, с применени¬ем специальных терминов. По мнению Е.А. Суханова, существенным условием для договоров поставки, предусматривающих поставку товаров в течение всего срока действия договора отдельными партиями, служит период поставки, т.е. обусловленные сторонами сроки поставки отдельных партий товаров.

Обычно при доставке продукции по частям стороны согласовывают график поставки, в котором указываются дата и количество товара в каждой партии. Если график не согласован, действует общее пра¬вило ст.508 ГК РФ: товары должны поставляться равномерными пар¬тиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных норматив¬ных актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Договор поставки относится к числу возмездных договоров. Однако условие о цене в отношении договора поставки специально не регулируется. Во многом это определило тот факт, что в научной литературе нет единого мнения по вопросу, является ли цена существенным условием для договора поставки.

Похожие работы на данную тему