Договор поставки в современных условиях

Название работы: Договор поставки в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Понятие, гражданско-правовое значение и сущность договора поставки. 8

1.1 Развитие концепции договора поставки в доктрине гражданского права. 8

1.2 Понятие и признаки договора поставки. 13

1.3 Процедура заключения договора поставки. 17

Глава 2 Содержание договора поставки и его исполнение. 20

2.1 Содержание договора поставки. 20

2.2 Права и обязанности сторон по договору поставки. 27

2.3 Гражданско-правовая ответственность сторон по договору поставки за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства договора поставки. 44

2.4 Особенности изменения и расторжения договора поставки. 50

2.5 Поставка товаров для государственных нужд. 58

Глава 3 Порядок применения норм, регулирующих правоотношения, вытекающие из договора поставки.65

Заключение. 68

Список использованных источников. 73

Выдержка:

Введение:

Договор поставки входит в систему предпринимательских договоров, которые заключаются субъектами экономического оборота в процессе хозяйственной повседневной деятельности. Пожалуй, в общей массе заключаемых сегодня договоров, договор поставки занимает одно из ведущих мест, уступая разве что договору купли-продажи. Из этого следует, что рассмотрение вопросов, связанных с договором поставки, чрезвычайно актуально на сегодняшний день. Практически все субъекты предпринимательской деятельности заключают договор поставки, будь то предприятия сферы торговли, производства или оказания услуг. Поэтому любому юристу в процессе работы приходиться иметь дело с заключением, исполнением, изменением и расторжением договора поставки. В данной работе речь пойдет о таких вопросах как общие положения о договоре поставки, в рамках которого автор попытается проследить историю развития отечественного гражданского законодательства, регулирующего договор поставки, соотношение договора поставки со смежными договорами и те условия, которые позволяют отделить договор поставки от смежных гражданско-правовых договоров. В своей работе я попытался проанализировать вопросы, касающиеся содержания договора поставки, которые составляют права и обязанности сторон по договору, а также вызывающий некоторые затруднения на практике вопрос об основаниях, условиях и мерах ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение договора поставки. Отдельного рассмотрения заслуживают вопросы, касающиеся процедуры заключения, изменения условий и расторжения договора поставки. Это обусловлено тем, что данным вопросам присущи определенные особенности, не характерные для других договоров.

При рассмотрении данных проблем автор не ограничился изложением теоретической стороны, а использовал практические данные, полученные в ходе изучения специальной литературы и обобщения судебно-арбитражной практики. Следует отметить, что в научной литературе договор поставки получил широкое освещение. Многие известные ученые-цивилисты дореволюционной России посвятили рассмотрению вопросов, связанных с договором поставки. Немало работ опубликовано юристами, обобщившими теоретические положения и практику применения законодательства о поставке. Упор в данной работе сделан на рассмотрении практических вопросов, связанных, во-первых, с исполнением поставщиком и покупателем своих обязанностей по договору, и, во-вторых, с применением мер договорной и установленной в законе ответственности за нарушение условий договора. Разногласия по данным вопросам наиболее часто встречаются на практике.

Глава 3:

Основным правовым источником для договора поставки служат нормы гл. 30 ГК РФ. Договор поставки как вид договора купли-продажи подчиняется общим положениям договора купли-продажи, включенным в пар.1 гл. 30. Вместе с тем договор поставки регулируется нормами пар. 3 той же главы. Поэтому при применении норм ГК необходимо, прежде всего, учитывать установленное ГК РФ соотношение упомянутых норм. В этой связи можно выделить три вида норм, включенных в пар.3 гл. 30 ГК: а) нормы, регулирующие отношения по договору поставки иначе, чем нормы общих положений; б) нормы, дополняющие или частично уменьшающие правила, установленные общими положениями; в) нормы о договоре поставки, отсутствующие не только в общих положениях о купле-продаже, но и в параграфах гл. 30 о других видах купли-продажи, имеющие общее значение, а первому из упомянутых видов норм относятся нормы, которые принято называть специальными. В соответствии с доктриной они имеют приоритет по отношению к общим нормам. Они применимы только к договорам поставки (например, ст. 511, 512, 517 ГК РФ). Иначе применяются нормы, дополняющие общие нормы о купле-продаже. В таких нормах иногда употребляются другие термины, что не препятствует их применению наряду с общими нормами о купле-продаже. Так, ст. 510 ГК РФ называется «Доставка товаров» и определяет порядок исполнения договора поставки. Согласно этой норме товар может доставляться поставщиком путем передачи для доставки органом транспорта либо покупатель может по условиям договора получить товар в месте нахождения поставщика. К последнему способу исполнения в пар.3 гл.30 применен термин «выборка». В общие положения гл.30 ГК включена статья «Момент исполнения обязанности продавца передать товар» (ст.458), в которой предусмотрены три, а не два способа передачи, а также определен момент исполнения. Вряд ли можно говорить о соотношении упомянутых норм, как общих и специальных.

Правила, включенные как в ст. 458 ГК РФ, так и в ст. 510 ГК, применяются к договору поставки одновременно, в совокупности, несмотря на определенные различия в терминологии и содержании норм. Статья 510 может рассматриваться как норма, дополняющая и детализирующая ст.458.

В качестве новых для договора поставки можно назвать правила, установленные ст.520. 522, 524 ГК. Статья 520 ГК при невыполнении поставщиком обязанности в обусловленный срок передать товар, заменить недоброкачественный товар доброкачественным, доукомплектовать товар предоставляет покупателю право приобрести не поставленные товары у других лиц, отнести расходы на поставщика. Статья 522 ГК устанавливает порядок погашения однородных обязательств по нескольким договорам поставки, а ст.524 определяет порядок взыскания убытков при расторжении договора по вине одной из сторон. Значение Общих положений гл. 30 ГК особенно велико именно для договора поставки, т.к. в пар.3 отсутствуют нормы о таких важнейших условиях договора поставки, как количество и ассортимент, количество и комплектность, цена и т.д.

Заключение:

По существующей в настоящее классификации данный договор является разновидностью договора купли-продажи. Данное обстоятельство обуславливает применение к договору поставки норм, содержащихся в пар.1 гл. 30 ГК РФ «Общие положения о договоре купли-продажи», что позволяет избежать дублирования норм в пределах одной главы. Однако это не означает, что договор поставки следует трактовать лишь как коммерческую куплю-продажу. Напротив, данному договору присущи отличительные признаки, которые позволяют разграничить договор поставки и другие договоры. Это, как отмечалось выше, правовой статус поставщика и цель приобретения товара. Остальные же являются существенными, хотя и помогают конкретизировать вид договора.

Подводя итог сказанному необходимо отметить основные признаки (критерии), позволяющие выделить договор поставки из видов договора купли-продажи. К ним относятся правовой статус поставщика и цель приобретения (покупки) товара. В качестве продавца (поставщика) в договоре поставки выступает предприниматель. Это может быть коммерческая организация либо гражданин – индивидуальный предприниматель (ст. 2 ГК РФ). Поставщик продает либо производимые им товары, либо товары, закупленные для продажи.

Второй основной признак – цель приобретения товара. Договором поставки признается договор, по которому товар приобретается либо для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной перерабтки и потребления, для последующей продажи и иной профессиональной деятельности), либо для иной деятельности, не связанной с личным, домашним, семейным использованием товара. Из цели покупки следует, что и вторая сторона договора – покупатель – чаще всего является предприниматель.

Цель покупки может вытекать из характера товара, существа договора, предусматриваться в самом договоре. Когда по договору приобретается товар, как правило, используемый для потребительских нужд (для личного, семейного, домашнего использования), то значение имеет правовой статус покупателя, количество приобретаемых товаров, правовой статус продавца, его осведомленность о цели покупки.

Включение в понятие договора поставки указания о передаче товаров «в обусловленный срок или сроки» позволяет назвать еще ряд особенностей этого договора. Во-первых, момент заключения договора и его исполнения, как правило, не совпадают; во-вторых, по договору поставки возможна оптовая продажа товаров единовременно (в срок) либо отдельными партиями в течение длительного периода (в обусловленные сроки); в-третьих, возможна передача и одной вещи (машина, прибор индивидуального использования), в обусловленный срок; в-четвертых, изготовителем товара договор заключается, как правило, на будущие вещи; в-пятых, договор может быть заключен на длительный срок – год, несколько лет, в связи с чем из договора поставки часто возникают долгосрочные, длительные хозяйственные связи. Таким образом, для поставки характерны длящиеся отношения и исполнение договора частями. Из сказанного вытекает, что наряду с основными для договора поставки важны вторичные признаки, влияющие на определение его условий и срок действия договора.

Похожие работы на данную тему