Развитие наследственного правопреемства в российском гражданском праве.

Название работы: Развитие наследственного правопреемства в российском гражданском праве.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Наследственное право советского и постсоветского периодов.7

1.1Наследственное право по Своду законов Российской империи.7

1.2Основы гражданского законодательства 1961 г. И ГК РСФСР 1964 г…16

1.3Изменения в наследственном праве после 1991 г.23

Глава 2 Основные категории института правопреемства в современном наследственном праве.26

2.1Понятие наследования, тенденции развития правопреемства.26

2.2Наследование по завещанию, по закону. Принятие наследства.34

2.3 Наследственная трансмиссия и отказ от наследства. Ответственность наследников по долгам наследодателя.56

Заключение.62

Список использованных источников.66

Выдержка:

Введение:

Актуальность вопросов связанных с развитием наследственного правопреемства обусловлена, прежде всего, тем, что наследование сопутствует существованию человеческого общества с незапамятных времен. Оно играет важную роль в самых различных сферах.

Наследование имело политическое значение при переходе высших постов в государстве (престолонаследие) или мест в законодательных органах.

Наследование накладывало отпечаток и на формальную структуру общества (при переходе сословных титулов), а также на отправление тех религиозных культов, которые строятся на поклонении предкам или семейным богам. По этой причине, например, в Древнем Риме при всем значении наследования для тогдашних имущественных отношений основной его функцией считалось продолжение личности умершего.

Данная работа имеет значительную актуальность в силу непрекращающегося до сих пор развития в России института наследственного права.

В России в дореволюционный период также шел процесс развития основных институтов гражданского права. После распада СССР и возрождения независимой России в стране вновь пошел процесс усовершенствования предмета наследственного права.

Наследственное право является одним из наиболее древних правовых институтов. По мере расширения в нашей стране института частной собственности и совершенствования законодательства о наследовании государство почти выведено из возможных наследников, соответственно круг граждан - возможных наследников значительно расширяется.

Глава 2:

Наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК) представляет собой переход права на принятие наследственного имущества от наследника к другому лицу. Наследственная трансмиссия имеет место в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по закону либо по завещанию, после открытия наследства умер, не успев его принять в установленный срок. При этом право умершего наследника на принятие наследства переходит к его наследникам по закону, а если все имущество умершего наследника было завещано - к его наследникам по завещанию.

При наследственной трансмиссии право на принятие наследства, к которому призывался умерший наследник, осуществляется его наследниками по закону либо по завещанию на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ. Право умершего наследника на обязательную долю в наследстве не переходит в порядке наследственной трансмиссии к его наследникам.

Принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии осуществляется в течение шестимесячного срока, установленного ст.1154 ГК РФ для случаев обычного принятия наследства. Если после смерти наследника оставшаяся часть срока для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии составляет менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Если наследники умершего наследника не приняли наследство в порядке наследственной трансмиссии в течение установленного срока, то вопрос о принятии наследства будет решаться в судебном порядке.

По точному выражению В.И. Синайского, сущность наследственной трансмиссии сводится к тому, что право лица принять или отречься от наследства переносится на его наследников .

Отказ от наследства (ст. 1158 ГК) - односторонняя сделка, состоящая в совершении юридических действий, свидетельствующих о нежелании наследника получить имущество наследодателя (не совершение фактических действий является не отказом, а непринятием наследства). Таким образом, отказ от наследства - соответствующее заявление наследника, подаваемое нотариусу либо суду.

Заключение:

Проведенное в работе исследование позволяет нам сформулировать следующие выводы.

1. Особенности правового регулирования наследственного правопреемства на различных этапах истории российского гражданского права обусловлены, прежде всего, с отношениями собственности и господствующими в те периоды взглядами на данные отношения.

2. Мы видим, что правовое регулирование отношений по наследованию имущества, подобно регулированию отношений собственности, в настоящее время, носит комплексный, межотраслевой характер. Оно состоит, во-первых, в установлении с помощью гражданско-правовых норм самой возможности наследовать и завещать имущество.

Во-вторых, нормами гражданского права определяются правомочия граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти и границы их свободного усмотрения.

В-третьих, сюда относятся и правовые способы защиты наследственных прав граждан от посягательств со стороны других лиц. В эту группу входят нормы гражданского и уголовного права о защите отношений по наследованию имущества.

3. Происшедшие в нашем обществе кардинальные изменения социально-экономических отношений, и в первую очередь, что особенно важно для наследственных отношений, утверждение института частной собственности, предопределили существенное обновление законодательства о наследовании. 1 марта 2002 г. вступила в действие часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, в которую включен раздел V "Наследственное право".

4. Изменению подверглись и отдельные положения, имеющие концептуальное значение для наследственного права. Среди них можно обратить внимание на новое содержание принципа универсальности наследственного правопреемства, расширение свободы завещаний, увеличение круга наследников по закону и др. Существенно изменились порядок и формы совершения завещаний, в том числе правовой режим завещанных вкладов, размер и режим обязательной доли в наследстве, способ фактического принятия наследства, порядок раздела наследственного имущества и многие другие положения.

Похожие работы на данную тему