Недействительные сделки по гражданскому законодательству РФ

Название работы: Недействительные сделки по гражданскому законодательству РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Сделка как юридический факт

1.1 Понятие и признаки сделки

1.2 Виды сделок

1.3 Условия действительности сделок

1.4 Недействительные сделки в системе юридических фактов

Глава 2 Недействительные сделки и правовые последствия

их совершения

2.1 Сделки с пороками субъектного состава

2.2 Сделки с пороками воли

2.3 Сделки с пороками формы

2.4 Сделки с пороками содержания

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Проблема недействительных сделок - одна из центральных проблем науки современного гражданского права. Объяснение данного положения, как известно, заключается в той роли, которую играют сделки (договоры) в хозяйственной и культурной жизни нашей страны. Недействительные сделки подрывают прочность эконо¬мических связей и стабильность гражданского оборота.

В литературе к характеристике категории недействительности чаще всего подходят с позиций анализа оцениваемого ею деяния. Однако фактическая правовая значимость ее состоит в том, что в ней раскрывается содержание меры защиты, направленной на лишение конкретного поведения лица силы юридического факта. Применение данной меры означает аннулирование возникших на основе деяния прав и обязанностей, а ее реализация возможна в двух формах: либо путем объявления сделки недействительной в силу закона (ничтожные сделки), либо путем оспаривания юридической силы сделки по иску заинтересованных лиц. Различие в порядке реализации связано с выделением круга интересов, защита которых осуществляется преимущественно перед другими.

К таковым отнесены интересы правопорядка, иные существенные интересы государства и общества, юридических лиц, интересы лиц недееспособных и детей в возрасте до 14 лет. Сделки, совершенные с нарушением указанных интересов, объявляются недействительными в силу закона .

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки не обладает качествами юридического факта, способного породить те последствия, наступления которых желали субъекты сделки.

Для охраны правопорядка, защиты интересов добросовестной стороны в договоре, поддержанию стабильности в гражданском обороте направлено признание сделки недействительной, реализация которой привела бы к нарушению закона. Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в форме сделки не влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, на которое оно было направлено.

Глава 2:

В тех случаях, когда сделка совершается органом юридического лица или его представителем, угроза причинить вред может относиться как к самому юридическому лицу, так и к субъекту совершающему сделку от его имени (либо к близким указанного лица).

Опорочить сделку способна только существенная и реальная угроза. Угроза существенна, если она способна создать у субъекта представление об опасности (например, угроза похитить ребенка). Реальность угрозы означает возможность ее практического осуществления.

Опорочивает сделку угроза совершить как неправомерные, так и правомерные действия (например, сообщить по месту работы материально ответственного лица о скрытой им судимости за хищение), поскольку указанные обстоятельства в полной мере способны парализовать волю субъекта и склонить его к заключению сделки, которую при обычных условиях он бы не заключил.

Именно это обстоятельство и обусловливает недействительность сделки, заключенной под влиянием угрозы.

Насилие – это противоправное воздействие на волю лица, совершенное путем причинения физических или душевных страданий ему самому либо его близким с целью побудить к совершению сделки. При насилии отсутствует не только внутренняя воля, но и волеизъявление (если насилие применяется во время заключения сделки), либо имеется лишь его видимость.

Насилие опорочивает сделку, когда исходит от контрагента либо от третьих лиц, действующих в его интересах и с его ведома. Как, однако, следует квалифицировать сделку, если ее участник не знал и по обстоятельствам дела не мог и не должен был знать, что к противной стороне применялось насилие ?

Представляется, что в подобной ситуации совершенные сделки следует признавать недействительными, как не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов (ст.168 ГК РФ), поскольку при их заключении был нарушен принцип свободы договора (п.1ст.421 ГК РФ). Такая квалификация дает возможность применить имущественные последствия недействительности, предусмотренные п.2 ст.167 ГК РФ, в виде двусторонней реституции. Тем самым исключаются не только конфискационные последствия в отношении стороны, действовавшей неумышленно, но и возложение на нее обязанности возместить реальный ущерб потерпевшему. При этом последний вправе взыскать причиненный вред с третьего лица, применявшего угрозу или насилие, в порядке, предусмотренном ст.1064 ГК РФ. Важно также, что в подобном случае правонарушитель должен будет возместить вред в полном объеме, включая и упущенную выгоду.

Само словосочетание «злонамеренное соглашение» предполагает, что ос¬нованием признания по этому обстоятельству сделки недействительной являет¬ся умышленное соглашение или сговор с целью причинить неблагоприятные последствия добросовестной стороне либо получить какую-либо выгоду. Сго¬вор представителя одной стороны с другой стороной должен быть направлен против интересов представляемого, что противоречит самой сути представи¬тельства. Представитель должен осуществлять свои полномочия добросовестно.

Существуют правила, особым образом ограждающие интересы тех, кто прибегает к услугам коммерческого представителя. В частности, имеется в виду исполнение поручения непременно «с заботливостью обычного предпринимате¬ля», «обязанность сохранять в тайне, ставшие ему известными сведения о торго¬вых сделках» и после исполнения данного ему поручения. Интересам тех же лиц соответствует правило, по которому коммерческому представителю, если иное не предусмотрено в договоре, выплачивается вознаграждение и возмещение по¬несенных при исполнении поручения расходов. Равный размер вознаграждения и возмещение создают определенные гарантии того, что коммерческий предста¬витель будет в равной мере выражать интересы обеих сторон.

При отсутствии умысла у представителя применяются правила о договоре поручения, а в случае превышения им полномочий - правила совершения сдел¬ки неуправомоченным лицом (ст. 183 ГК РФ).

Примером сделок такого рода мог бы служить следующий случай, явившийся предметом судебного разбирательства. Р., уезжая в длительную заграничную командировку, поручил К., если представится такая возможность, произвести обмен комнаты Р. площадью 42 кв. м на две комнаты такого же или большего метража.

Заключение:

Таким образом, действительной будет признана сделка лишь тогда, когда за ней признаются качества юридического факта, порождающего тот или иной правовой результат, к которому стремились стороны. Гражданско-правовой юридический акт представляет собой правомерное юридическое действие , со¬вершенное дееспособным лицом и направленный на установление, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений.

Поскольку сделка занимает центральное место в хозяйственной и куль¬турной жизни страны, то для поддержания устойчивости гражданского оборота необходимо соблюдение всех требований касательно содержания и формы сде¬лок, действительность сделки определяется законодательством через систему условий.

Большинство содержащихся в ГК условий действительности сделок были известны и предшествующим кодексам. Вместе с тем гл. 9 ГК РФ содержит немало новелл, которые выражаются либо в проявлении новых видов недействительных сделок, либо во внесении изменений в ранее существовавшие на этот счет нормы.

Прежде всего, содержание сделки должно быть законно. Раньше отечест¬венная цивилистическая доктрина широко толковала требования закона относи¬тельно сделки, но на пути становления правового государства законодатель су¬зил понятие соответствия сделки закону. Так, в случае коллизии между законом и иным подзаконным нормативным актом законность содержания сделки долж¬на определяться законом или иным правовым актом (Указом Президента РФ или Постановлением Правительства РФ).

Похожие работы на данную тему