Некоторые проблемы законодательства о банкротстве в современной России

Название работы: Некоторые проблемы законодательства о банкротстве в современной России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве)

в Российской Федерации на современном этапе

6

1.1 Понятие и признаки банкротства по действующему законодательству 6

1.2 Общие тенденции законодательства о несостоятельности (банкротстве) в постсоветский период

8

Глава 2 Основные проблемы законодательства о несостоятельности (банкротстве) на современном этапе

15

2.1 Общие положения ФЗ0 «О Несостоятельности (Банкротстве)» 2002 г. 15

2.2 Особенности несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников юридических лиц

24

2.2.1 Банкротство градообразующих организаций 25

2.2.2 Банкротство сельскохозяйственных организаций 27

2.2.3 Банкротство финансовых организаций 29

2.2.4 Банкротство стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий

32

2.3 Проблема соотношение законодательства о несостоятельности (банкротстве) с арбитражно-процессуальным законодательством

35

2.4 Трансграничное банкротство 38

Глава 3 Перспективные направления совершенствования правового регулирования в сфере несостоятельности

43

Заключение

Список использованных источников 61

63

Выдержка:

Введение:

Изменения в экономике России, связанные с переходом к рыночным отношениям, способствуют возрождению института несостоятельности (банкротства) на качественно новом уровне. Создание эффективного и соответствующего потребностям экономики правового регулирования отношений, в сфере несостоятельности (банкротства) является важнейшей задачей.

Изучение законодательства о несостоятельности (банкротстве), практики его применения и доктринальных положений показывает, что оптимальные научные и практические решения по целому ряду ключевых вопросов регулирования в данной сфере пока еще не найдены. Процесс развития российского законодательства о банкротстве характеризуется чрезвычайно высоким динамизмом, частым пересмотром правовых норм, непрерывным поиском компромисса интересов несостоятельных должников, кредиторов, общества и государства.

Существующая до 2002г .в России нормативно-правовая база (опирающаяся в основном на обширный зарубежный опыт), регламентирующая процесс банкротства, оказалась неработоспособной в современных экономических условиях, о чем свидетельствует крайне низкий процент удовлетворения требований кредиторов. Текущая стадия развития нашего государства требует более грамотного и профессионального подхода к решению проблем связанных с урегулированием правовых взаимоотношений юридических лиц, удовлетворяющего всех участников хозяйственного оборота.

Глава 3:

Судебная практика рассмотрения арбитражных дел действительно, как точно заметил В.Ф. Яковлев, является «зеркалом экономики» . Применительно к конкурсным отношениям можно сказать следующее: экономический результат реализации процедур банкротства является зеркалом эффективности правового регулирования несостоятельности (банкротства).

Только эффективное законодательство о несостоятельности (банкротстве) способно обеспечить справедливый баланс частных и публичных интересов, необходимый для установления и поддержания доверия со стороны инвесторов и обеспечения стабильности гражданского оборота. Поэтому правовое регулирование конкурсных отношений подлежит дальнейшему совершенствованию. При этом в первую очередь необходимо решать вопросы, связанные с совершенствованием правовых норм, определяющих положение кредиторов.

Крайне низкая эффективность реализации процедур банкротства вызывает потребность в таком правовом регулировании конкурсных отношений, которое реально обеспечивало бы права кредиторов. «Следует подчеркнуть, что защите подлежат права, а не те, кто их нарушил. С этой точки зрения должник вообще не должен защищаться правом. Можно говорить лишь об отсрочке исполнения, учете имущественного положения должника и других способах смягчения для него последствий не должного исполнения, применяемых в исключительных случаях и обусловленных особыми социальными условиями. Но по сути своей обязательственное право – это совокупность норм, направленных на защиту кредитора и устанавливающих правовые средства получения причитающегося ему по договору или внедоговорному обязательству».

В условиях несостоятельности права кредитора находятся в системе прав других участников конкурсных отношений в сфере публичного интереса. Поэтому разрешение проблем, связанных с конкуренцией прав и интересов всех субъектов, вовлекаемых в процесс банкротства, на основе оптимального сочетания частных и публичных интересов должно составлять необходимое условие эффективности правового регулирования конкурсных отношений.

При решении непосредственной задачи института несостоятельности (банкротства), связанной с конкуренцией прав кредиторов, необходимо установить комплекс правовых ограничений, создающих особый порядок предъявления и удовлетворения требований кредиторов, не допускающий удовлетворения этих требований в индивидуальном порядке. Осуществление прав без ограничений, налагаемых специальным правовым режимом, может принести к негативным правовым последствиям (одни кредиторы, первыми предъявившие требование к должнику, получат сполна, а требования других кредиторов останутся неудовлетворенными).

Заключение:

Легальное понятие банкротства содержится в статье 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г, где несостоятельность (банкротство) определяется, как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Социально-правовая проблематика, связанная с правовым институтом несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов, охватывает широкий круг юридических конфликтов, рождающихся в этой области правоотношений - гражданско-правовых, административно-правовых, нормативно-правовых, а порой и уголовно-правовых. Необходимость регулирования таких конфликтов приводит к постоянному поиску наиболее действенных нормативных концепций, что отразилось в российском законодательстве постсоветского периода. В течение достаточно короткого периода были разработаны и введены в действие три закона о несостоятельности (банкротстве) - 1992 г., 1998 г. и 2002 г.

Таким образом, принятие в 2002 году нового Закона о банкротстве было обусловлено необходимостью установления дополнительных гарантий от произвольных действий кредиторов по инициированию дел о банкротстве в арбитражных судах, повышения роли государства в определении судьбы организаций-должников, более полного учета особенностей организаций оборонно-промышленного комплекса. Поэтому разумно было ожидать, что изменения и дополнения, вносимые в Закон от 2002 года, будут направлены, прежде всего, на устранение выявленных недостатков и пробелов в правовом регулировании несостоятельности (банкротства). И целый ряд новелл действительно служит этой цели. Однако, как показывает практика применения Закона, этим дело не ограничилось: он содержит ряд новелл, появление которых никак не может быть объяснено целью устранения недостатков в действующем законодательстве. Более того, некоторые новые законоположения при их реализации порождают такие проблемы, с которыми ранее не сталкивались ни должники, ни кредиторы, ни арбитражные суды.

Похожие работы на данную тему