Несостоятельность(банкростство) юридического лица: основания признания, порядок ликвидации и удовлетворения требований кредиторов

Название работы: Несостоятельность(банкростство) юридического лица: основания признания, порядок ликвидации и удовлетворения требований кредиторов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в РФ

1.1 Правовое регулирование процедуры банкротства по действующему законодательству РФ

1.2 Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц

Глава 2 Особенности банкротства юридических лиц

2.1. Право на обращение в арбитражный суд

2.1.1 Право на обращение у конкурсного кредитора

2.1.2 Право на обращение уполномоченного органа

2.1.3 Право на обращение должника

2.2 Процедуры банкротства юридического лица

2.2.1 Наблюдение

2.2.2 Внешнее управление

2.2.3 Конкурсное производство

2.2.4 Мировое соглашение

2.3 Порядок ликвидации юридического лица

Глава 3 Удовлетворение требований кредиторов

3.1 Права кредиторов и уполномоченных органов

3.2 Реестр требований кредиторов

3.3 Порядок очередности

3.4 Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

3.5 Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Институт несостоятельности предприятия (банкротства) появился в нашем правовом регулировании в связи с переходом к рыночным отношениям.

В любой капиталистической стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве) .

В условиях всеобъемлющего господства государственной и кооперативно-колхозной собственности проблема прекращений предприятий, кооперативов и колхозов ввиду их несостоятельности не ставилась и не решалась, в связи с переходом к капиталистическому строю данная проблема стала болезненной так как появилась возможность с молотка продавать крупные предприятия.

Нерентабельные и убыточные предприятия и хозяйства встраивались в качестве таковых в экономику и существовали в качестве планово-убыточных за счет государственного финансирования, периодического списания долгов с колхозов, постоянно действующих и легализованных перераспределительных финансовых отношений в хозяйственных системах министерств и ведомств.

В настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что несомненно приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Основанием правового регулирования несостоятельности (банкротства) являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Круг содержащихся в Кодексе правовых норм, регулирующих несостоятельность (банкротство) участников имущественного оборота, не исчерпывается названными статьями. К числу таких норм, непосредственно регламентирующих эти правоотношения, должны быть отнесены положения о том, что в случаях, когда стоимость имущества юридического лица, являющегося коммерческой организацией (за исключением казенного предприятия) либо действующего в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 Кодекса, то есть путем признания его банкротом.

Глава 3:

В отличие от очередности удовлетворения требований кредиторов, предусмотренной ГК РФ, Законом о банкротстве закрепляются так называемые внеочередные расходы. Перечень требований, удовлетворяемых вне очереди, детализирован в п.1 ст.134 Закона: это судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, реестродержателю, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, а также требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшим в ходе конкурсного производства, и т.д.

Новеллой действующего Закона о банкротстве является отнесение к группе внеочередных расходов на проведение мероприятий по недопущению возникновения техногенных и (или) экологических катастроф в случае прекращения деятельности организации должника или ее структурных подразделений.

После указанных внеочередных расходов погашаются требования кредиторов в порядке очереди, установленной Законом о банкротстве.

Первую очередь составляют требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью (§ 2 гл.59 ГК РФ, ст.135 Закона о банкротстве), а также компенсация морального вреда. Возмещение вреда осуществляется независимо от того, в каких отношениях состоял гражданин с причинителем вреда: договорных, трудовых, гражданско-правовых и т.д. (ст.1024 ГК РФ).

Определение размера требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, осуществляется путем капитализации соответствующих повременных платежей, установленных на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и подлежащих выплате гражданам до достижения ими возраста семидесяти лет, но не менее чем за десять лет (п.1 ст.135).

Помимо требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков и других кредитных организаций, привлекающих средства граждан, а также требования граждан - кредиторов организаций, осуществляющих незаконную деятельность по привлечению денежных средств граждан (ст.64 ГК РФ в ред. Федерального закона от 20 февраля 1996 г. № 18-ФЗ, ст.188 Закона о банкротстве).

Заключение:

Итак, рассмотрев тему данной дипломной работы, следует отметить следующее.

Как было указано выше, под несостоятельностью понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Следовательно, только арбитражный суд может признать организацию или физическое лицо банкротом. Однако для того чтобы конкурсный процесс был инициирован, то есть чтобы арбитражный суд принял заявление о банкротстве должника, необходимо доказать наличие определенных признаков банкротства и решить вопрос о критерии несостоятельности.

Необходимо различать признаки, необходимые для признания банкротом, и признаки, достаточные для начала процедуры банкротства.

Так, единственным признаком банкротства должника, и, соответственно, единственным основанием для признания должника банкротом, является наличие просроченной задолженности. Причем, размер данной задолженности принципиального значения не имеет.

Минимальный размер требований кредиторов к должнику устанавливается для инициации процедуры банкротства.

По моему мнению, такое правило не совсем верно, поскольку позволяет признавать банкротами организации даже при наличии у них минимальной задолженности. Хотя в такой ситуации было бы логичнее поддержать финансовое состояние должника.

Новый закон о банкротстве содержит немало новелл, затрагивающих в той или иной степени как основания введения соответствующих процедур банкротства, так и порядок их проведения.

Следует отметить следующее. В теории конкурсного права выделяют две основные системы - прокредиторскую и продолжниковскую. Анализируя новый закон о банкротстве, можно сделать вывод, что данный законодательный акт отличается от ранее действовавшего законодательства своей явно выраженной реабилитационной направленностью. Основным свидетельством этого является новая процедура банкротства - финансовое оздоровление должника, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Похожие работы на данную тему