Доказательства в гражданском процессе

Название работы: Доказательства в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Общая характеристика доказательств в гражданском процессе.6

1.1. Понятие и значение доказательств.6

1.2. Свойства и оценка доказательств.10

1.3. Виды доказательств.20

2. Процессуальные доказывания.37

2.1. Понятие и предмет доказывания.40

2.2. Процесс судебного доказывания и его элементов.42

2.3. Бремя доказывания. Основания освобождения от доказывания.44

Заключение.51

Библиография.54

Приложения (1-5)

Выдержка:

Введение:

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Гражданское право занимает ведущее место среди остальных отраслей права, так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицами и просто в обиходе между гражданами возникают отношения так или иначе связанные с вопросами гражданского права и любой юрист обязан знать, как по закону разрешать споры, возникающие при этих отношениях. Но знание материального права (в данном случае гражданского) еще само по себе ничего не решает, так как необходимо знать и в точности выполнять закон применения этого материального права. Применение в жизни материального закона - гражданского права порождает самостоятельную правовую науку - гражданский процесс. Важность глубокого познания гражданского процесса переоценить трудно, так как нарушения в ходе применения гражданского закона может свести на нет усилия всех участников правоотношений, разрешаемых в той или иной ситуации, в том числе и процесс доказывания, то есть практическую деятельность суда по установлению истины.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что с принятием нового Гражданского процессуального кодекса вопрос об активности суда в гражданском судопроизводстве приобрел особую роль. В нем пересекаются принципы диспозитивности и состязательности, с одной стороны, и основополагающая цель процессуального права обеспечивать возможность вынесения в материальном смысле правильных, справедливых решений. Основой таких решений служат: достоверность доказательства и правильность доказывания.

Глава 2:

Исследование доказательств. Гражданский процессуальный кодекс подробно регламентирует процедуру исследования доказательств.

Исследование письменных доказательств, в том числе и полученные в порядке их обеспечения, осмотра, на месте или исполнения судебного поручения, заключается в оглашении их в судебном заседании, предъявлении их лицам, участвующим в деле, представителям, а при необходимости – экспертам и свидетелям для внимательного ознакомления и выслушивании объяснений заинтересованных лиц, данных по этому поводу . В целях охраны гарантированной Конституцией тайны закон (ст. 182 ГПК РФ) устанавливает специальное правило исследования личной переписки и личных телеграфных сообщений. Они могут оглашаться в открытом судебной заседании только с согласия авторов и адресатов. В противном случае такие письма и телеграфные сообщения исследуются в закрытом судебном заседании.

Вещественные доказательства проверяются путем осмотра в судебном заседании и предъявления их надлежащим лицам, которые в праве обращать внимание суда на характерные особенности исследуемых предметов, и их заявления по этому поводу заносятся в протокол судебного заседания. Вещественные доказательства, осматривающиеся вне судебного заседания в стадии подготовки дела к судебному разбирательству в порядке судебного поручения либо обеспечения доказательств, исследуются по протокольному отражению результатов осмотра.

Вещественные и письменные доказательства, которые нельзя доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения всем составом суда. По этому поводу содом выносится определение, о времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, их представители, но их не явка не препятствует осмотру. При необходимости вызываются свидетели и эксперты. Результаты осмотра фиксируются в протоколе судебного заседания.

Эксперты свои заключения дают в письменной форме, а в судебном заседании такой документ оглашается. В целях разъяснения, дополнения эксперту могут быть заданы вопросы.

Оценка доказательств сопутствует всему процессуальному доказывания и завершает его при окончательной оценке судом исследованных доказательств для вынесения решения по делу.

Заключение:

Проведя исследование, можно сделать следующие выводы:

Судебное доказывание является важнейшей частью судебной деятельности, позволяющей суду осуществить применение права к достоверно установленным фактическим обстоятельствам. При этом доказывание в суде опирается не только на законы логики, но регулируется и процессуальными нормами, подробно регламентирующими весь процесс доказательственной деятельности.

Главная задача суда состоит в том, чтобы правильно и своевременно рассматривать и разрешать гражданские дела. Правильное рассмотрение и разрешение дела как раз и означает достижение верного знания о фактических обстоятельствах дела в результате проведенного процесса, что способствует точному применению норм материального права к установленным фактическим обстоятельствам в судебном решении.

Содержание деятельности по доказыванию определяется несколькими задачами, которые стоят перед судом и лицами, участвующими в деле. Первая из них состоит в том, чтобы выявить, собрать, а в необходимых случаях зафиксировать доказательства. Вторая задача- исследование доказательств, третья - их оценка. Суд участвует в установлении фактических обстоятельств дела и имеет возможность непосредственно воздействовать на волевую деятельность, участвующих в деле лиц.

Таким образом, судебное доказывание - это деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по выявлению, собиранию, исследованию и оценке доказательств, направленная на установление фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела. Каждое действие суда или лиц, участвующих в деле, по собиранию, исследованию или оценке доказательств подчиняется процессуальным правилам.

Похожие работы на данную тему