Доказательства в гражданском процессе

Название работы: Доказательства в гражданском процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика доказательств в гражданском процессе…………….6

1.1. Понятие и значение доказательств…………………….……………..6

1.2. Свойства и оценка доказательств……………………...…………...10

1.3. Виды доказательств…………………………………...……………..20

2. Процессуальные доказывания………………………………………………..37

2.1. Понятие и предмет доказывания……………………………………...40

2.2. Процесс судебного доказывания и его элементов…………………..42

2.3. Бремя доказывания. Основания освобождения от доказывания...…44

Заключение……………………………………………………………………….51

Библиография…………………………………………………………………….54

Приложения (1-5)

Выдержка:

Введение

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Гражданское право занимает ведущее место среди остальных отраслей права, так как в повседневной жизни между физическими и юридическими лицами и просто в обиходе между гражданами возникают отношения так или иначе связанные с вопросами гражданского права и любой юрист обязан знать, как по закону разрешать споры, возникающие при этих отношениях. Но знание материального права (в данном случае гражданского) еще само по себе ничего не решает, так как необходимо знать и в точности выполнять закон применения этого материального права. Применение в жизни материального закона - гражданского права порождает самостоятельную правовую науку - гражданский процесс. Важность глубокого познания гражданского процесса переоценить трудно, так как нарушения в ходе применения гражданского закона может свести на нет усилия всех участников правоотношений, разрешаемых в той или иной ситуации, в том числе и процесс доказывания, то есть практическую деятельность суда по установлению истины.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что с принятием нового Гражданского процессуального кодекса вопрос об активности суда в гражданском судопроизводстве приобрел особую роль. В нем пересекаются принципы диспозитивности и состязательности, с одной стороны, и основополагающая цель процессуального права обеспечивать возможность вынесения в материальном смысле правильных, справедливых решений. Основой таких решений служат: достоверность доказательства и правильность доказывания.

Осуществление правосудия состоит в применении судом закона к установленным в ходе судебного разбирательства фактическим обстоятельствам. Прежде чем совершить акт применения права, нужно знать, что выявленные в суде обстоятельства полностью соответствуют действительности. Как обеспечить такое познание? Явления, события, которые происходят в настоящий момент или носят длящийся характер, можно, конечно, всегда познать непосредственно. Так исследуются, например, физические, физиологические или химические процессы, соответствующие явления или факты. Есть, однако, целый ряд областей человеческой деятельности, где, как правило, необходимо познать события, которые имели место в прошлом. Именно с такими объектами имеют дело археология, история. Познание прошлых явлений - основная задача и суда.

2. Процессуальное доказывание

2.1. Понятие и предмет доказывания

Судебное доказывание – это разновидность познания, протекающая в специфической процессуальной форме и охватывающая мыслительную, процессуальную деятельность субъектов, обосновывающих те или иные положения выводящих на основе этого новые знания в суде.

В процессе судебного доказывания участвуют все субъекты гражданских процессуальных правоотношений, играя различную роль, отведенную им процессуальным законом. Лица, участвующие в деле, например приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участием в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В результате рассмотрения дела суд делает умозаключение по всему делу, которое отражается в решении

Нельзя не согласиться с точкой зрения известного русского ученого Васьковского Е.В.: «Суд, не вправе верить сторонам на слово. Он не может удовлетворить исковое требование на том только основании, что считает истца честным человеком, не способным предъявит неправое требование, и точно так же не может отказать в иске, руководствуясь тем, что возражения ответчика заслуживают внимания, ввиду его нравственных качеств, полного доверия. Суд принимает в соображение заявления и утверждения сторон лишь в той мере, в какой установлена их истинность.

Похожие работы на данную тему