Общие положения о праве собственности граждан на жилые помещения.

Название работы: Общие положения о праве собственности граждан на жилые помещения.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………..………………………………………….…...3

1.Общие положения о праве собственности граждан на жилые помещения…………………………………………………………………….…..6

1.1.Понятие и содержание жилого помещения как объекта права собственности граждан……………………………………………………6

1.2.Основания приобретения права собственности на жилое помещение. Права и обязанности собственника жилого помещения…20

2.Особенности отношений собственности и иных вещных прав в многоквартирном доме……………………………………………..…….……..32

2.1.Оснавная характеристика права собственности на имущество в многоквартирном доме……………………………………….………..…32

2.2.Общее имущество собственников жилья в многоквартирном доме………………………………………………………………………..42

3.Управление общим имуществом в многоквартирном доме……….………49

3.1. Понятие и сущность управления общим имуществом в многоквартирном доме…………………..…….…………………………49

3.2. Способы управления общим имуществом в многоквартирном доме………………………………………………………………………..52

Заключение……………………….……………………….……………………..58

Список сокращений……………………………………………………………..61

Библиография………..…………………………….………………….……....…62

Выдержка:

Введение:

С принятием нового ЖК окончательно сформировался относительно новый для российской правовой системы институт права собственности на жилое помещение. Актуальность этого института определяется значением жилья в истории человеческой цивилизации: обеспеченность человека жильем — необходимое условие укрепления брака, семьи, решения многих социальных, экономических и политических проблем государства и общества.

Жилые помещения являются особым объектом гражданских и жилищных прав. С одной стороны, ст. 40 Конституции РФ закрепляет право каждого на жилище, что подчеркивает особую социальную значимость жилья. С другой стороны, поскольку количество жилых помещений недостаточно для удовлетворения имеющейся в них потребности, ощущается нехватка жилья, постольку использование жилых помещений носит целевой характер.

Повышение качества и доступности жилья на современном этапе - первостепенная задача. С начала рыночной реформы резко упали объёмы жилищного строительства, значительно снизились доходы большей части населения страны. Хроническое недофинансирование содержания и ремонта жилищного фонда создавало угрозу выбытия значительного объёма жилищного фонда и даже отказа от нового жилищного строительства. Основные средства были направлены на ремонт уже имеющегося жилья.

Жилищный сектор России насчитывает более 2.8 миллиардов кв.метров жилья различного по формам собственности, технической оснащенности жилых помещений коммунальными услугами и степени износа ограждающих конструкций и инженерного оборудования зданий.

Глава 3:

Определение правового статуса общего имущества в многоквартирном доме является определяющим фактором для распределения прав и обязанностей собственников помещений. Не определив, какое имущество кому принадлежит и в какой степени, невозможно распределить бремя собственности (ст. 210 ГК РФ) между собственниками и в дальнейшем выстраивать структуру управления этой собственностью.

Построение правовой системы управления общим имуществом в многоквартирных домах является ключевым элементом проведения жилищной реформы в области жилищного законодательства. Без выстраивания грамотной системы управления общим имуществом невозможно говорить о правовом регулировании организаций, которым в последующем придется управлять этим имуществом, таким как товарищество собственников жилья.

Для исследования данного вопроса необходимо сначала определить, что такое «управление».

«Управление - элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности» - даёт определение Большая Советская Энциклопедия. «Управление – это функция любой организованной системы, направленная на сохранение ее качественной определенности, на поддержание динамического равновесия со средой и на ее развитие» .

Заключение:

Из всего выше изложенного можно сделать следующие выводы на основе сравнительного и исторического анализа проведённого автором в данной работе.

Несмотря на огромную социальную ценность жилья как блага, необходимого для обеспечения нормального существования человека, указание на жилье, жилое помещение далеко не всегда содержится в нормах, посвященных основным правам и свободам человека и гражданина, и нормах о видах объектов гражданских прав. Было бы целесообразно внести указание на жилье, жилое помещение в п.2 ст.35 Конституции РФ, ст.128 и п.1 ст.130 ГК РФ, а также в другие нормы ГК РФ, регулирующие порядок использования различных видов объектов гражданских прав.

Жилое помещение как объект права собственности является недвижимостью, имеет все характерные признаки недвижимости, в том числе государственную регистрацию. Вместе с тем, в отличие от других объектов недвижимости, жилое помещение имеет строго целевое назначение, что, в конечном счёте, предопределяет наличие многочисленных пределов осуществления права собственности. В ЖК 1983 г. отсутствовала специальная глава, регулирующая правоотношения в сфере права собственности и иных вещных прав на жилые помещения.

Похожие работы на данную тему