Судебное разбирательство

Название работы: Судебное разбирательство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика судебного разбирательства…………….7

1.1. Понятие и принципы судебного разбирательства……………………7 1.2. Пределы судебного разбирательства…………………………………19

Глава 2. Структура стадии судебного разбирательства…………………29

2.1. Подготовительная часть судебного заседания………………. ……..29

2.2. Судебное следствие и прения сторон………………………………...35

2.3. Последнее слово подсудимого и постановление приговора………..43

Заключение…………………………………………………………………50

Библиография………………………………………………………………55

Список сокращений………………………………………………………..59

Выдержка:

Введение:

Основным назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Представляемая выпускная квалификационная работа посвящена судебному разбирательству, как основной стадии уголовного судопроизводства.

Судебное разбирательство – это стадия уголовного судопроизводства, на которой суд первой инстанции в судебном заседании устанавливает виновность или невиновность подсудимого и применяет к виновному в совершении преступления предусмотренное законом наказание либо оправдывает невиновного.

Решая конкретные задачи, уголовное судопроизводство объективно способствует предупреждению преступлений. Чем успешнее раскрываются преступления, чем справедливее действуют органы судебной власти, тем эффективнее используется превентивная сила уголовного закона. Нераскрытые преступления, безнаказанность преступников – благоприятная почва для совершения новых преступлений, ослабление правопорядка, создания незащищенности гражданина от преступных посягательств.

В настоящее время, данная тема является очень актуальной, так как преступления, как наиболее опасный вид правонарушений, причиняют личности, правам и свободам человека и гражданина, обществу, государству серьёзный вред. Подтверждает актуальность и практическую значимость настоящего исследования и тот факт, что именно судебное разбирательство, как центральная стадия уголовного процесса, осуществляет правосудие по уголовному делу, то есть именно судом решаются вопросы о виновности или невиновности подсудимого и применении или неприменении к нему уголовного наказания. Поэтому представляется особенно важным соблюдение норм уголовно-процессуального законодательства, именно на этой стадии, которая по общему правилу заканчивается вынесением обвинительного или оправдательного приговора. Но на стадии судебного разбирательства принимаются и другие не менее важные решения, такие как о прекращении уголовного преследования, о применении принудительных мер медицинского характера и другие.

Глава 2:

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление (Приложения 2, 3) об отказе в удовлетворении ходатайства.

Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

В подготовительной части судебного разбирательства могут быть заявлены помимо ходатайств о привлечении доказательств и другие ходатайства. Например, об отложении и приостановлении судебного разбирательства, прекращении производства по делу, о допуске в процесс новых участников, вызове переводчика, о проведении закрытого судебного заседания, избрани или изменении меры пресечения подсудимому и др. В отличие от ходатайств о привлечении доказательств, которые рассматриваются обычно после разъяснения прав участникам процесса, все остальные ходатайства могут быть заявлены в любой момент подготовительной части судебного разбирательства, когда возникает такая необходимость.

Каждое ходатайство должно быть обсуждено и разрешено немедленно после его заявления. Суд не вправе отложить разрешение ходатайства.

При неявке кого-либо из вызванных в судебное заседание лиц суд после рассмотрения ходатайств должен выяснить мнение участников процесса о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося участника.

Заключение:

Проведенный анализ научной литературы, нормативно-правовых актов и материалов судебной практики позволяет подвести итог проделанной работе и сделать основные выводы.

Судебное разбирательство – это стадия уголовного процесса, на которой суд первой инстанции с участием сторон рассматривает в судебном заседании уголовное дело, устанавливает виновность или невиновность подсудимого и применяет к виновному в совершении преступления предусмотренное законом уголовное наказание либо оправдывает невиновного, осуществляя тем самым правосудие.

Судебное разбирательство должно обеспечить полное и объективное исследование всех обстоятельств уголовного дела и на этой основе достоверное их установление.

Судебное разбирательство выясняет также причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Судебное разбирательство должно способствовать воспитательному воздействию на граждан с целью превенции правонарушений.

В судебном разбирательстве реализуются все принципы уголовного процесса. Здесь закон дает наиболее благоприятные условия для установления истины, в полной мере должны обеспечиваться права сторон и действовать развернутая система процессуальных гарантий.

Процессуальный порядок судебного разбирательства регулируется как нормами, определяющими правила совершения отдельных судебных действий с начала и до закрытия судебного заседания, так и нормами об общих условиях судебного разбирательства.

Именно в судебном заседании решаются главные вопросы: о виновности и назначении наказания, изобличен ли обвиняемый, если нет, то он признается невиновным.

Похожие работы на данную тему