Вещно-правовые способы защиты права собственноси

Название работы: Вещно-правовые способы защиты права собственноси

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 5

1.1 Понятие способов защиты права собственности 5

1.2. История развития законодательства о вещно-правовых способы защиты права собственности в российском и зарубежном праве. 10

1.3. Значение и особенности вещно-правовых способов защиты права собственности в современном российском праве 22

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ВЕЩНО-ПРАВОВЫХ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 27

2.1. Виндикационные иски 27

2.2. Негаторные иски 47

2.3. Иски о признании права собственности. Иск об исключении имущества из описи и из под ареста 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

БИБЛИОГРАФИЯ 66

Выдержка:

Введение:

Для нормального и эффективного функционирования любой соб-ственности в обществе необходимо формирование юридических пра-вил, организационных форм, методов правового контроля и норм пове-дения, иными словами, - институциональной системы , закрепление отношений собственности и управление собственностью правовыми нормами. Вещно-правовые отношения, то есть отношения человека к имуществу и отношения между людьми по поводу вещей, порождают-ся и определяются самой жизнью, реальными рыночными отношения-ми, которые полным ходом формируются в нашей стране.

В результате юридического оформления экономических отноше-ний, связанных с владением, пользованием, распоряжением вещами, возникает право собственности, которое является центральным в «ста-тике имущественных отношений», и с этой точки зрения представляет-ся основой системы гражданского права общества с рыночными эко-номическими отношениями. Прошедшие за последнее десятилетие в России реформы вернули этому праву его значение и создали условия для того, чтобы собственность стало центром возникшей экономиче-ской системы. Но при этом одной из основных проблем, с которой столкнулось общество, стала проблема защиты права собственности.

Глава 2:

Собственник (титульный владелец) в соответствии со ст. 304 ГК может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Такое устране-ние осуществляется посредством негаторного иска, который представ-ляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности или иного вещного права, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом. Такие препятствия могут, например, выражаться в возведении строений или сооружений, препятствующих доступу света в окна соседнего дома или создающих иные помехи в его нормальном функционировании.

Например, государственное унитарное предприятие «А» на про-тяжении нескольких месяцев не имело возможности осуществлять вы-воз произведённой им продукции из-за того, что строительная органи-зация «В» осуществляла прокладку газопровода в непосредственной близости с выездом из предприятия. Других возможностей вывоза у предприятия не было, а неоднократные обращения к строителям не привели ни к какому результату. Кроме того, работы затянулись. Уни-тарное предприятие предъявило негаторный иск с требованием устра-нить препятствия в пользовании своим имуществом. Иск был удовле-творён, суд обязал строительную организацию создать условия истцу для обеспечения беспрепятственного вывоза своей продукции .

Субъектом негаторного иска выступает любой другой титульный владелец, который сохранил вещь в своем владении, но который лишен возможности пользоваться вещью, в том числе и собственник. Именно сохранение имущества во владении титульным владельцем служит первым условием для негаторного иска. Такой владелец, хотя и вла-деет фактически имуществом, испытывает определенные препятствия в осуществлении пользования им.

Заключение:

Защита права собственности и иных вещных прав - это совокуп-ность предусмотренных законом гражданско-правовых способов, кото-рые применяются в случае нарушения права, с целью восстановления нарушенного права, и возмещения причиненного вреда. Институт за-щиты вещных прав включен в институт охраны вещных прав.

Способы защиты вещных прав на имущество подразделяются на: вещно-правовые и обязательственно-правовые. Первые выступают как иски абсолютные, которые выдвигаются против любого лица, ко-торое нарушает правомочия собственника или титульного владельца, вторые иски – иски вытекающие из относительных, обязательствен-ных отношений. При этом защита права собственности предполагает устранение нарушения права, с целью восстановления нарушенного права, и возмещения причиненного вреда. Абсолютность по своей природе вещно-правовых средств защиты позволяет использовать их против любых третьих лиц, нарушивших права титульного собствен-ника , но при наличии относительных отношений с таким лицом соб-ственник должен использовать обязательственно-правовые средства защиты. вытекающие из этих отношений.

Похожие работы на данную тему