Договор международной купли-продажи

Название работы: Договор международной купли-продажи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...……………3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК……….. 9

1. Понятие международной торговой сделки….…………………………9

2. Классификация внешнеторговых сделок:…………………………… 11

1.1. Сделки по купле продаже товаров….…………………………………. 11

1.2. Сделки по купле-продаже услуг…… …………………………………….14

2.3. Сделки по купле-продаже объектов………………………………………..

интеллектуальной собственности… ………………..………………… 19

3. Способы оформления и порядок подписания сделок

во внешнеэкономической деятельности… ………………………….. 21

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ……… …………………………..24

1. Структура и содержание внешнеторгового контракт. ….………….…24

2. Обязательные условия внешнеторгового контракта

купли-продажи.……………………………………… ……….…...…..26

3. Дополнительные (возможные) условия внешнеторгового

контракта……….……………………………………… ……………….29

4. Типичные ошибки при составлении внешнеторгового

контракта……………………………………………………… .……………….30

ГЛАВА 3. ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА………………………… …………….36

1. ОАО РКК «...» им. С.П. Королева - участник мирового рынка ракетно-космических услуг…………… ……………………………..36

2. Классификация международных контрактов, заключаемых РКК "..."………………………………………………………………..41

3. Порядок разработки, подписания и организации выполнения экспортных контрактов ОАО РКК "..."……………………………45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….…………………………………………………………..55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….……………………………………………………61

ПРИЛОЖЕНИЕ…… ………….…….. ………………………………………….65

Выдержка:

Введение:

В экономическом общении и сотрудничестве между различными странами внешняя торговля играет особую роль.

Во всех правовых системах основной по значению гражданско-правовой единицей считается договор купли-продажи и те начала, которые составляют содержание общей части обязательственного права, развились главным образом на базе нормативного материала, относящегося к купле-продаже.

В настоящее время традиционная концепция, сложившаяся на базе простой купли-продажи, сохраняет значение лишь как исходное положение, в которое практика вкладывает все новое и новое содержание.

В международной торговой практике существуют самые разнообразные контракты, их содержание зависит от операции, которую собираются совершить контрагенты. Сформулировать все условия контракта достаточно полно и четко трудно. Практически при заключении контракта невозможно предусмотреть все возможные вопросы, которые могут возникнуть при его исполнении.

Для того чтобы внешнеторговая сделка была заключена и исполнена грамотно, сторонам, в ней участвующим, необходимо хорошо ориентироваться в следующих вопросах: во-первых, что такое международная торговая сделка, ее виды, способы оформления и порядок подписания; во-вторых, из каких главных составляющих состоит внешнеторговый контракт, его обязательные и дополнительные условия.

Глава 3:

В связи со структурными изменениями в Корпорации, значительной зависимостью благополучия ОАО РКК "..." от результатов внешнеэкономической деятельности, для минимизации возможных рисков, возникающих при заключении и исполнении экспортных контрактов и/или нарушения принятых обязательств любой из сторон контрактов на предприятии разработано Временное Положение "О порядке разработки, подписания и организации выполнения экспортных контрактов и соглашений с зарубежными партнерами", которое представляется возможным нам проанализировать.

Управление ВЭДиМ (отдел международных контрактов и соглашений) определяет структуру контракта и обеспечивает организацию разработки контрактных документов.

По запросу контрактного отдела дирекция программы или головное тематическое подразделение организует и обеспечивает разработку технических и организационных приложений к контракту (рабочее задание, технические требования, график работ, другие технические документы, составляющие организационно-техническую основу контракта), а также выдает исходные данные для оценки стоимости контракта (содержание работ и предложения по трудоемкости подразделений, перечень необходимых субподрядчиков, перечень поставляемой материальной части и документации, данные по работам в России и за рубежом).

Управление внешнеэкономической деятельности и маркетинга (ВЭДиМ) на основании исходных данных дирекции программы или головного тематического подразделения, и планового отдела, используя методы экономического прогнозирования и ценообразования и учитывая конкретную рыночную конъюнктуру, контекст взаимоотношений с заказчиком и перспективы проекта, а также классификатор сделки и вытекающие из него налоговые обязательства разрабатывает экономические условия контракта (отдел технико-экономического обоснования и лаборатория маркетинга), которые включают:

Заключение:

Утверждение, что практика международного делового сотрудничества отражает в определенной мере реалии жизни мирового сообщества, представляется бесспорным. В деятельности хозяйствующих субъектов, работающих в сфере внешней торговли, как бы стираются границы между государствами. В рамках европейского сообщества эти границы "стираются" в буквальном смысле. Примером является принятие европейским сообществом единых таможенных тарифов. Европейское право предусматривает так же санкции за нарушение этих договоренностей.

Думается, что в будущем мировое сообщество придет к созданию единых нормативных актов, регламентирующих сферу, в первую очередь, хозяйственных отношений на международном уровне. Один из первых этапов этой работы - приведение национальных законодательств в соответствие с международными договоренностями. По этому пути уже идут страны европейского сообщества. В этом смысле работа Международной торговой палаты, а так же других подобных комиссий и комитетов, разработавших и разрабатывающих документы, носящие пока факультативный характер, представляется неоценимой. И сфера внешней торговли, благодаря работе этих комитетов и комиссий, является, на наш взгляд, одной из наиболее прогрессивно развитых.

Похожие работы на данную тему