Законодательные основы Российской Федерации в области индивидуального предпринимательства

Название работы: Законодательные основы Российской Федерации в области индивидуального предпринимательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Детали машин

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1 Теоретические и законодательные основы Российской Федерации в области индивидуального предпринимательства

1.1. Понятие и конститутивные признаки предпринимательской деятельность граждан……………………………………………………………………………….6

1.2 Конституционные гарантии предпринимательской деятельности…………15

1.3 Специфика деятельности индивидуального предпринимателя…………..20

1.4 Порядок регистрации и лицензирования предпринимателей без образования юридического лица……………………………………………………..………….26

Глава 2 Правосубъектность индивидуального предпринимателя

2.1 Права и обязанности индивидуального предпринимателя………………...38

2.2 Ответственность индивидуального предпринимателя……………………...40

2.3 Вопросы ответственности и процедуры банкротства индивидуального предпринимателя по законодательству Российской Федерации………………………………………………………………….…….…46

2.4 Квалификация незаконного предпринимательства ………………………....53

Заключение ………………………………………………………………………..56

Список использованной литературы …………………………………………….60

Выдержка:

Введение:

Индивидуальное предпринимательство является важнейшей сферой современной рыночной экономики. Ее развитие означает быстрое создание новых рабочих мест, оживление на товарных рынках, появление самостоятельных источников дохода у значительной части экономически активной части населения, снижение социальных нагрузок на расходы бюджетов.

Деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит от действий федеральных органов исполнительной власти. Без специальных мер государственной поддержки развитие малого предпринимательства невозможно. Поэтому в Указе Президента Российской Федерации1 такая поддержка названа важнейшей задачей государственной политики, направленной на создание благоприятных условий для развития инициативы граждан Российской Федерации в этой области.

У государственной поддержки малого предпринимательства существует широкая нормативная база, основой которой является Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"2 .

В соответствии с этим Законом приняты постановления Правительства Российской Федерации, основополагающими из которых являются федеральные программы поддержки малого предпринимательства. Нормативные акты о поддержке малого бизнеса и программы такой поддержки существуют также на региональном и местном уровнях.

Может создаться впечатление, что законодательные акты изобилуют всяческими преимуществами для малых предприятий. На самом же деле действующее законодательство далеко от того, чтобы способствовать реализации экономической инициативы граждан. Несовершенно налоговое законодательство, усложнены учет и отчетность субъектов малого предпринимательства, не отлажены механизмы финансово-имущественной поддержки, большинство правовых норм носит декларативный характер.

Одним из серьезных факторов, препятствующих развитию малого предпринимательства, является усложненная административно-разрешительная практика в предпринимательской сфере. Существует множество бюрократических препятствий, связанных с лицензированием, сертификацией и пр.

Глава 2:

Согласно п. 3 ст. 23 ГК к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, правовых актов или существа правоотношения. Нормы гражданского законодательства о ликвидации юридического лица не могут быть применены в отношении граждан-предпринимателей в силу особенностей их правового положения как субъектов предпринимательской деятельности. Эти особенности учтены в Законе РСФСР "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью" и в Положении о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

В названных актах предусмотрены случаи и основания аннулирования свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве предпринимателей и прекращении их предпринимательской деятельности.

Вступление в силу нового (третьего по счету) Федерального закона от 26.10.02 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) - важное событие в экономической жизни страны, который призван способствовать решению трех задач:

Во-первых, оздоровлению экономики путем избавления от неэффективных предприятий. Приватизация не привела к появлению эффективных собственников, тысячи предприятий все еще не освоили ни современных методов управления, ни основ маркетинга, ни действенных систем управления. Банкротство таких предприятий - один из факторов повышения эффективности экономики.

Во-вторых, Закон должен защищать интересы кредиторов. Эта задача очень актуальна. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране - многоплановая проблема, требующая осуществления ряда законодательных мер, в том числе и совершенствования законодательства о банкротстве.

В-третьих, Закон должен способствовать восстановлению финансовой устойчивости, платежеспособности предприятий, оказавшихся в сложном положении, но в принципе жизнеспособных, потенциально перспективных.

Глава 2 вышеуказанного Закона посвящена особенностям банкротства индивидуальных предпринимателей. Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215 декларирует что заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

Заключение:

В процессе подготовки работы было определено, что индивидуальное предпринимательство по накопленному в нем человеческому потенциалу, по неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан.

Определён ряд признаков предпринимательства занявшие стабильное, бесспорное место в нормативном определении.

Особо необходимо отметить следующие социальные факторы этого сектора.

Во-первых, развитие индивидуального предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.

Во-вторых, малый бизнес - не только источник средств существования, но и способ раскрытия внутреннего потенциала личности.

В-третьих, объективно расширяющая реструктуризация средних и крупных предприятий вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.

В-четвертых, сектор индивидуального предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а потому может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.

В-пятых, массовое развитие индивидуального предпринимательства способствует изменению общественной установки и жизненных ориентиров основной массы населения, является единственной альтернативой люмпенской психологии и социальному иждивенчеству.

Анализ имеющихся статистических и аналитических данных о состоянии и динамике развития малого предпринимательства показывает, что в Российской Федерации созданы необходимые предпосылки для реализации эффективной государственной политики поддержки малого предпринимательства, условия для ускоренного его развития и превращения в стратегический фактор социально-экономического развития страны.

К этим предпосылкам относятся:

Похожие работы на данную тему