Управление финансовыми рисками на предприятии

Название работы: Управление финансовыми рисками на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1. Экономическое содержание финансовых рисков предприятия 6

1.1. Понятие и классификация рисков предприятия 6

1.2. Методы оценки финансовых рисков предприятия 13

1.3. Политика управления рисками 14

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Лагуна» 18

2.1. Краткая характеристика предприятия 18

2.2. Основные показатели деятельности предприятия 18

2.3. Управление рисками на предприятии 18

3. Проект мероприятий по снижению рисков и повышению эффективности 18

3.1. Оценка финансовых рисков на основе показателей финансовой отчетности 18

3.2. Анализ упущенных возможностей предприятия 18

3.3. Мероприятия по снижению финансовых рисков 18

3.4. Совершенствование системы риск-менеджмента на предприятии 18

Заключение 18

Список использованной литературы 18

Приложения 74

Выдержка:

Введение:

Актуальность. Решения в деятельности предпринимательских организаций приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать с большой степенью вероятности. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, приводящих к положительному или отрицательному исходу принимаемых индивидуумами решений.

Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов стал проявляться особенно в условиях всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появляются различные теории риска, а в классических экономических теориях особое внимание уделяется исследованию проблем риска в предпринимательской деятельности.

Риск - основа предпринимательства. Это также означает, что предпринимательство невозможно без риска. Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств, осуществлять смелые, нетривиальные действия, а это увеличивает риск. Но, к сожалению, без риска нельзя получить прибыль. Предпринимателю следует научиться не избегать риска, а сжиться с ним, умело оценивать его уровень и осмысленно им управлять.

Глава 3:

Исходя из проведенного анализа основными путями укрепления финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Лагуна» и следовательно снижению финансовых рисков являются:

- формирование правильной реинвестиционной политики в отношении использования чистой прибыли. Прирост собственного капитала необходимо осуществлять за счет чистой прибыли, которая идет на накопление, реинвестируется, т.е. пополняет активы предприятия.

- формирование рациональной структуры капитала, соотношения собственных и заемных средств. Для временного пополнения недостатка собственных оборотных средств целесообразно привлекать кредиты банков (на выгодных условиях привлечение кредита).

- рациональное размещение капитала в активах.

- формирование рациональной структуры оборотных средств, исходя из оптимальной величины коэффициентов ликвидности: денежные средства и краткосрочные финансовые вложения должны составлять 10 % от стоимости текущих активов, дебиторская задолженность – 30 %, запасы и затраты – 60%.

- поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности, повышение качества и конкурентоспособности продукции, снижение ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращение непроизводственных расходов и потерь.

- продажа и сдача в аренду неиспользованных объектов внеоборотных активов, что позволит снизить сумму иммобилизации, высвободит связанный собственный капитал, принесет доход от реализации и увеличит массу оборотных средств.

Заключение:

Риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения, т.к. неопределенность - неизбежная характеристика условий хозяйствования. Риск — это экономическая категория.

Основные виды рисков:

 чистые риски

 спекулятивные риски

 экологические риски

 политические риски

 транспортные риски

 коммерческие риски

 производственные риски

 торговые риски

 финансовые риски

 валютные риски и др.

Методический инструментарий оценки уровня риска основан на следующих методах:

 экономико-статистические методы оценки

 экспертные методы

 аналоговые методы

Объектом исследования в данной дипломной работе является предприятие ООО «Лагуна».

В работе рассмотрены организационно-правовые основы деятельности ООО «Лагуна», организационная структура предприятия.

Произведенный обзор основных показателей деятельности предприятия показал рост эффективности использования финансово-экономических ресурсов.

Похожие работы на данную тему