Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе

Название работы: Процессуальное положение прокурора в уголовном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРОКУРОРА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 6

1.1. Правовая основа деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве 6

1. 2. Понятие правового статуса прокурора в уголовном судопроизводстве 14

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРОКУРОРА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 22

2. 1. Деятельность прокурора в стадии возбуждения уголовного дела 22

2. 2. Статус прокурора на стадии предварительного расследования 32

2. 3. Правовое положение прокурора при рассмотрении уголовных дел в суде 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

Введение:

Прокуратура РФ представляет собой централизованную систему, главным назначением которой является обеспечение соблюдения законности в стране. Исторический опыт организации и деятельности прокуратуры в России показывает, что 283 года ее существования она обеспечивала соблюдение законности и вела борьбу с преступностью.

Прокуратура России была создана Петром I, что нашло отражение в Указе Петра I от 12 января 1722 года, в соответствии с которым в стране был учрежден прокурорский надзор. В Российской империи прокуратура создавалась как орган борьбы с взяточничеством, казнокрадством и должностными преступлениями.

В рамках уголовного судопроизводства надзор прокурора имеет особое значение, так как осуществление уголовно-процессуальной деятельности связано с применением принуждения, ограничением прав и свобод граждан. Законность и обоснованность уголовно-процессуальной деятельности может придать прокурорский надзор. Прокурор выступает и субъектом восстановления нарушенной законности. Причем он стоит на страже интересов, как граждан, общества, так и государства. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о значимости и актуальности прокурорского надзора.

Однако в уголовном судопроизводстве прокурор может также осуществлять уголовное преследование, участвовать в рассмотрении дел в судах. При осуществлении любого из приведенных направлений деятельности прокурором, он стоит на страже законности, принимая меры для ее восстановления в случае нарушения и наказания лиц, допустивших отступление от требований закона.

Глава 2:

Предварительное расследование является второй стадией уголовного судопроизводства, в ходе которой уполномоченные органы и лица осуществляют процесс доказывания с целью установления предмета доказывания.

Деятельность прокурора в данной стадии направлена на обеспечение соблюдения законов, прав и интересов участников уголовного процесса, принятие обоснованных решений, законности проводимых мероприятий.

В связи с принятием УПК РФ, перед органами прокуратуры поставлены задачи по обеспечению законности в деятельности всех звеньев правоохранительной системы, связанной с уголовным судопроизводством, координации этой деятельности, выработке единых рекомендаций правоохранительной практики.

Прокурор осуществляет свою деятельность по различным направлениям, но реализуя функцию прокурорского надзора. В частности, прокурор осуществляет надзор в сфере производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений, с тем, чтобы соблюдались права, свободы участников уголовного процесса, уголовно-процессуальный закон. Любое решение, принимаемое в ходе уголовного процесса, любое действие, осуществляемое в ходе данной деятельности, является соответственно процессуальным решение, процессуальным действием. Данный вывод следует из содержания п. 32, 33 ст. 5 УПК РФ. Таким образом, содержание предварительного расследования - это совокупность процессуальных действий и решений.

В связи с чем рассмотрим приведенные направления деятельности прокурора.

Первоначально прокурор обеспечивает соблюдение правил о подследственности. Расследование преступлений осуществляется в строгом соответствии с правилами о подследственности уполномоченными на то лицами. В частности, определенные составы преступлений расследуются в форме дознания, другие в форме предварительного следствия. Причем и само следствие производится следователями четырех ведомств (прокуратуры, органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы безопасности РФ) применительно к тем или иным составам преступлений.

Задача прокурора, в данном случае, состоит в том, чтобы следить за соблюдением положений о подследственности, которые закреплены в ст. 150 УПК РФ с тем, чтобы исключить нарушения уголовно-процессуального закона. При этом прокурор уполномочен признать необходимым производство предварительного следствия по преступлениям, расследуемым в форме дознания; прокурор разрешает споры о подследственности; прокурор может изъять уголовное дело у одного следователя и передать его другому (ст. 37, ст. 150, ст. 151 УПК РФ).

Заключение:

Итак, рассмотрев вопросы дипломной работы, сформулируем итоги проведенного исследования.

Правовая основа деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве – это совокупность законов и подзаконных актов, содержащих правила функционирования прокурора в уголовном процессе. Правовая основа статуса прокурора в уголовном судопроизводстве включает в себя международные договоры РФ, Конституцию РФ, Федеральный закон РФ «О прокуратуре РФ», Уголовно-процессуальный кодекс РФ, иные законы, акты судов и внутриведомственные акты прокуратуры. В указанных актах содержатся правила организации и деятельности прокурора в уголовном процессе, его функции и полномочия, формы взаимодействия с другими участниками уголовно-процессуальной деятельности.

Процессуальный статус прокурора в уголовном судопроизводстве, на наш взгляд, включает в себя следующие составляющие части:

-понятие прокурора,

-цель и задачи деятельности прокурора в уголовном процессе,

-функции прокурора в уголовном судопроизводстве,

-права и обязанности прокурора,

-место прокурора в системе участников уголовного судопроизводства и правила его взаимодействия с ними.

В соответствии с п. 31 ст. 5 УПК РФ прокурор - Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и помощники, участвующие в уголовном судопроизводстве.

В соответствии со ст. 37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной УПК РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Похожие работы на данную тему