Юридическая природа рекламы, система обязательств по оказанию рекламных услуг

Название работы: Юридическая природа рекламы, система обязательств по оказанию рекламных услуг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА РЕКЛАМЫ 6

1.1. Понятие рекламы 6

1.2. Соотношение рекламы и оферты 12

1.3. Отграничение рекламы от иной коммерческой информации 18

1.4. Рекламная услуга в системе объектов гражданского права 23

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ПО ОКАЗАНИЮ РЕКЛАМНЫХ УСЛУГ 33

2.1. Понятие обязательства по оказанию рекламных услуг 33

2.2. Основания возникновения и виды обязательств

по оказанию рекламных услуг 35

2.3. Содержание обязательств по оказанию рекламных услуг 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования определяется рядом социально-экономических, политических и правовых факторов.

Рекламу можно по праву считать одним из важных социально-экономических явлений, возникших в результате рыночных преобразований экономики Российской Федерации. В 1995 году в России был даже принят специальный Федеральный закон от 14 июня 1995 года № 108 - ФЗ "О рек-ламе" (далее - Закон "О рекламе"). Урегулировав этим нормативным актом общественные отношения в сфере рекламной деятельности, законодатель выделил ряд специальных субъектов, участвующих в ней . При этом опре-деление двоих из них - рекламопроизводителя и рекламораспространителя, дано законодателем через различия в их деятельности по оказанию связан-ных с рекламой услуг, то есть рекламных услуг.

Развитие отношений торговли в современный период характеризуется интенсивным информационным обменом между участниками товарного оборота. При этом значение такого нематериального объекта реального ми-ра, как информация в развитии общественных отношений, стало столь ве-лико, что приоритет, отданный торговле массовой информацией, зачастую венчает успехом любой экономический расчет.

Одним из наиболее распространенных видов массовой информации является реклама. Рекламная информация, имея большое экономическое значение в сфере осуществления товарно-денежных отношений, способству-ет возникновению, развитию и реализации огромного числа таких отноше-ний в обществе. При этом сфера рекламы, несмотря на большое количество различных законодательных и иных правовых актов и документов о рекламе, не имеет сегодня четкого и эффективного правового регулирования. Так, например, действующее законодательство до сих пор не содержит единого легального определения понятия рекламы , что, безусловно, не может спо-собствовать эффективному развитию рекламных отношений.

Глава 2:

Заключая договоры на оказание рекламных услуг, стороны должны представлять себе основные последствия взаимного согласования их во-леизъявлений, осознавать, что один окажет другому конкретную услугу, совершив при этом действия или деятельность по приведению реклам-ной информации к готовой для распространения форме или размещению (распространению) рекламной информации путем предоставления имуще-ства, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, каналов связи, или иным способом, а другой согласен при-нять эту услугу. Действия участников по заключению договора специ-ально направлены на возникновение между ними правовой связи.

Поскольку круг договоров в гражданском праве не является замк-нутым, исчерпывающим, гражданские права и обязанности возникают из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но и не противоречащих ему (статья 421 ГК РФ). Обязательства по оказанию рекламных услуг могут возникать не только из договоров, в которых оказание названных услуг - единственная цель. Основанием возникновения таких обяза-тельств может служить договор, где оказание услуг по производству, размещению и (или) распространению рекламы выступает как дополни-тельная обязанность, сопутствующая главному содержанию договора (например, при договоре комиссии, агентском договоре и т. п.). Основ-ным содержанием таких договоров будет оказание иной услуги, а не рекламной, но в процессе исполнения обязанностей по оказанию глав-ной услуги должно осуществляться и производство, размещение и (или) распространение рекламы в качестве вспомогательной обязанности, со-ставляющей вспомогательный элемент основного обязательства. Это спо-собствует надлежащему исполнению услугодателем обязанности, состав-ляющей содержание оказываемой услуги, является необходимым, вызы-ваемым самим характером предоставляемого вида услуг. О возникнове-нии таких отношений говорит пункт 3 статьи 421 ГК РФ, согласно ко-торому, стороны могут заключить договор, в котором содержатся эле-менты различных договоров, предусмотренных законом или иными пра-вовыми актами (смешанный договор). При этом указанная норма уста-навливает, что к отношениям сторон по смешанному договору применя-ются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглаше-ния сторон или существа смешанного договора.

Иным основанием для возникновения обязательств по оказанию рекламных услуг являются юридические составы. В нормах рекламного законодательства содержатся различные юридические составы, служащие основаниями для возникновения соответствующих обязательств. Напри-мер, согласно пункту 3 статьи 14 Закона "О рекламе" распространение наружной рекламы путем установки на территории (в том числе и на территориях памятников культуры, ритуальных объектов, охраняемых природных комплексов), здании, сооружении или ином объекте, а также определение размера и порядка внесения платы за распространение ука-занной рекламы осуществляется на основании договора с собственником либо с лицом, обладающим вещными правами на имущество, если зако-ном или договором не предусмотрено иное в отношении лица, обла-дающего вещными правами на имущество, и при наличии разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

Заключение:

В настоящее время в цивилистической науке отсутствует единое и точное определение понятия рекламы, что на практике влечет за собой для субъектов рекламной деятельности различные неблагоприятные по-следствия, препятствующие эффективному распространению рекламы, приводящие порой к субъективным оценкам и необоснованным санкциям со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за со-блюдением требований законодательства о рекламе.

Распространение рекламы, а точнее говоря, и о чем будет сказано да-лее, распространение рекламной информации является одним из важней-ших факторов, влияющих на объем торгового оборота хозяйствующих субъектов на современных товарных рынках Российской Федерации. Эф-фективность распространения рекламной информации во многом обуслов-лена совершенством правового регулирования обязательств по оказанию рекламных услуг, качественно отвечающего потребностям экономики Российской Федерации.

Известные из произведений литературы и кинематографического ис-кусства лозунги о том, что "реклама является двигателем торговли" или "это просто реклама", не отражают на сегодняшний день даже бытового представления о самой рекламе - явлении, о гражданско-правовом понима-нии которого нет единого и четкого научного представления.

Изменения в правовой системе регулирования общественных отно-шений, резкое увеличение объема гражданского оборота и объектов гра-жданских прав на основе частной собственности, продукции и услуг, и, как следствие, появление конкуренции товаропроизводителей, породили рост количества рекламной информации, распространяемой с использо-ванием различных средств массовых коммуникаций, а также появление новых для нашего общества видов предпринимательской деятельности по созданию и распространению рекламы.

Похожие работы на данную тему