Финансовый менеджмент на предприятии ОАО: структура,современное состояние и перспективы развития

Название работы: Финансовый менеджмент на предприятии ОАО: структура,современное состояние и перспективы развития

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Цели и задачи финансового менеджмента

1.2. Структура финансового управления

1.3. Концепции финансового менеджмента

2.ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

НА ОАО «Вторчермет»

2.1. Краткая характеристика предприятия ОАО “Вторчермет”

2.2.Формирование и анализ использование финансовых ресурсов ОАО«Вторчермет»

2.3Мероприятия по улучшению эффективности финансового состояния

ОАО «Вторчермет»

2.4 Предложения по развитию финансовой деятельности

ОАО «Вторчермет»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1Содержание финансового менеджмента

ПРИЛОЖЕНИЕ 2Функции финансового менеджмента

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Структура и процесс функционирования

системы управления финансами

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Классификация приемов финансового менеджмента

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Коэффициенты, характеризующие

платежеспособность предприятия

Выдержка:

Введение:

Важную роль в формировании антимонопольной структуры рынка, в преодолении не только ведомственного, но и экономического монополизма играют малые предприятия. Малому бизнесу принадлежит особое место в становлении новой социальной структуры общества, в решении проблем хронического дефицита, унаследованного от командной экономики, в реше¬нии многих и многих социально-экономических проблем, которые не могут быть решены более крупными хозяйственными структурами в силу громозд¬кости их управления, отсутствия у них обратных связей с потребителями. Малые предприятия в каком-то смысле находятся между крупными хозяйст¬венными структурами и потребителями, заполняя незаполненные ниши меж¬ду ними. Как правило, деятельность малого бизнеса носит специализирован¬ный характер, что позволяет при незначительных вложениях первоначально¬го капитала иметь своих покупателей и успешно конкурировать с крупными фирмами.

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении.

Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, основой которых является денежный оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При среднем и большом бизнесе, объём и размах деятельности которого измеряются значительными суммами, преобладают финансовые операции, связанные с инвестициями, движением и преумножением капитала. Для управления финансами большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менеджер приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка становится ключевой фигурой бизнеса.

Глава 2:

Одним из методов рационального использования имеющихся финансовых ресурсов предприятия ОАО «Вторчермет» является лизинг. Лизинг – долгосрочная аренда машин и оборудования, сооружений производственного характера.

При лизинге предприятие ОАО «Вторчермет» использует привлеченные средства. Предприятие одновременно подписывает договор о лизинге с расшифровкой всех условий (расходы, сумму и сроки выплаты, арендной платы и т.д.) между арендующем и арендодателем. Как правило, сроки арендных платежей приближены к срокам окупаемости инвестиций и лизинговые операции позволяют покрыть все расходы (в том числе и накладные). Лизинг с неполной окупаемостью связан с приобретением имущества. Особенности: арендодатель не рассчитывает покрыть все свои затраты; сроки аренды охватывают не полный цикл физического износа оборудования; риск потерь от уничтожения имущества лежит на арендодателе;

По истечении срока лизинга предприятие может продолжать аренду на льготных условиях или купить имущество по остаточной стоимости.

Заключение:

Как известно из финансовой литературы, под финансовым менеджментом подразумевается сочетание стратегических и тактических моментов финансового обеспечения предприятия, позволяющих управлять огромными денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. При этом, не удивительно, что основным аспектом реализации данной системы на конкретном предприятии будет ее соотношение с прибылью этого предприятия.

Следует отметить, что прибыль выступает в данном случае в качестве того изначального момента, от которого отталкивается любое руководство при принятии решения о той или иной структуре финансового менеджмента на своем предприятии, определяя тем самым значение, которое он будет играть в жизни предприятия.

Это, в свою очередь, позволяет руководству вычленить факторы, определяющие структуру прибыли предприятия, и поставить подчиненным задачу по их детальной проработке и, как результат, формированию на предприятии системы финансового менеджмента.

В условиях рыночной экономики финансовая деятельность хозяйствующего субъекта, его эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия. От того, насколько целенаправленно поставлен финансовый менеджмент на предприятии, зависит финансовое благополучие предприятия в целом.

Дипломная работа содержит 2 Раздела. Первый раздел «Основные понятия финансового менеджмента» носит общетеоретический характер. Теоретическая часть основана на анализе литературы и нормативных источников.

Похожие работы на данную тему