Хулиганство и вандализм в уголовном праве

Название работы: Хулиганство и вандализм в уголовном праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественного порядка, связанная с хулиганством и вандализмом 5

1.1. Понятие общественной безопасности и необходимость ее обеспечения 5

1.2. Общественный порядок. Уголовно-правовая характеристика преступлений против общественного порядка 18

2. Понятие, общая характеристика, объективные и субъективные признаки хулиганства 26

2.1. Понятие и признаки хулиганства 26

2.2. Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 213 УК РФ 37

2.3. Особо квалифицированный состав хулиганства, предусмотренный ч. 3 ст. 213 УК РФ 46

3. Понятие, общая характеристика, объективные и субъективные признаки вандализма, отграничения от хулиганства 51

3.1. Уголовно-правовая характеристика вандализма 51

3.2. Проблемы разграничения хулиганства от вандализма и других смежных преступлений 53

4. Анализ судебной практики, связанной с хулиганством и вандализмом 59

Заключение 68

Список литературы 70

Выдержка:

Введение:

Хулиганство относится к одному из самых распространенных преступлений против общественного порядка. Так в структуре преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации в 2004 году, хулиганство составляет 6,9% и его совершено 181284 случая

Социально-нравственная пластика хулиганства и вандализма своеобразна – от неуемной удали, озорства и шалости до дерзких и циничных поступков. Не менее специфичен и уголовно-правовой диапазон его оценки – от преступления небольшой тяжести до тяжкого.

Кроме того, оно очень органично смыкается, «роднится» со многими другими преступлениями: против личности, порядка управления, общественной безопасности, собственности и других, затушевая истинный смысл содеянного. Именно названными обстоятельствами обусловлена сложность анализа этого состава. Не потому ли для многих практических работников правоохранительных органов хулиганство выполняет роль своеобразной «уголовно-правовой палочки-выручалочки»: всё, что не поддается их профессиональной «дешифровке», получает ярлык «хулиганство».

Хулиганство – враг быта и общественного порядка. Зарождаясь, как правило, в недрах дремучего быта, оно выплескивается наружу, дезорганизуя общественный порядок и поражая окружающих не только формами своего проявления, но и дикой, необузданной силой.

При совершении хулиганства грубо нарушается общественный порядок, спокойство, правила общежития, нормальная деятельность организаций, учреждений, предприятий. В процессе хулиганства нередко причиняется вред здоровью, законным правам и интересам граждан, наносится имущественный ущерб, зачастую хулиганство приводит к совершению более тяжких преступлений.

Глава 3:

Хулиганство следует отличать от преступлений против личности, порядка управления и от иных смежных составов преступлений.

Выше уже указывалось, как отграничивать хулиганство от преступлений против личности, однако на практике встречают затруднение случаи квалификации хулиганства с причинением вреда здоровью и причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Ч. 1 ст. 213 УК РФ охватывает причинение легкого вреда здоровью, и дополнительной квалификации по ст.ст. 115 и 116 УК РФ не требуется. Если же в процессе хулиганства был причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью либо оно повлекло за собой убийство потерпевшего, то деяние должно квалифицироваться по совокупности преступлений - ст. 213 и ст.ст. 111, 112 либо п. “и” ч. 2 ст. 105 УК РФ, но лишь в тех случаях, когда хулиганские действия можно выделить в самостоятельный состав преступления и они находятся в реальной совокупности с указанными преступлениями.

В тех случаях, когда умысел виновного был направлен на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, на убийство из хулиганских побуждений и в совершенных деяниях усматриваются только хулиганские побуждения, при отсутствии тех действий, которые можно выделить в самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 213 УК РФ, деяние квалифицируется по п. “и” ч. 2 ст. 105, п. “д” ч.2 ст. 111, п. “д” ч. 2 ст. 112 УК РФ без совокупности со ст. 213 УК РФ

Хулиганство по признаку наличия угрозы насилием необходимо отличать от угрозы убийством или причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Различия между данными составами следует проводить как по объективной, так и по субъективной стороне преступления. По объективной стороне угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью характеризуется тем, что потерпевший от преступления всегда для виновного конкретен, именно ему, в его адрес предназначены угрозы. При хулиганстве жертва преступления, как правило, случайна, своим поведением она не могла спровоцировать такое к себе отношение

Заключение:

В заключение отметим, что совершение хулиганских действий чаще всего происходит в общественных местах – на улицах, площадях, стадионах, в парках, кинотеатрах и т.п. Этот признак не является, однако, обязательным. Преступление может быть совершено и в любом другом месте (в лесу, поле, квартире), вне мест массового присутствия людей.

Как правило, к хулиганству следует относить названные действия, совершаемые в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или малознакомых людей. При этом характерен случайный выбор жертвы. Хулиган издевается над жертвой потому, что в ее лице он ненавидит многих, если не всех, исключая, естественно, себя. Нередко в таких случаях виновный в поведении потерпевшего усматривает некий повод для своих действий или сам его провоцирует. Существенным обстоятельством для квалификации действий как хулиганских в подобных ситуациях следует считать явную несоразмерность действий преступника вызвавшему их поводу

Похожие работы на данную тему