Прибыль предприятия и методы ее оптимизации

Название работы: Прибыль предприятия и методы ее оптимизации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 4

1. Теоретические основы анализа прибыли предприятия и направлений ее оптимизации 6

1.1 Сущность и значение прибыли предприятия 6

1.2 Функции прибыли 9

1.3 Распределение и использование прибыли 11

1.4 Анализ факторов, влияющих на величину прибыли 15

1.4.1 Затраты на производство и реализацию продукции 15

1.4.2 Объем выручки от реализации продукции 20

1.4.3 Ценообразование 24

1.5 Понятие и значение рентабельности в современных условиях 27

2. Организационно-экономическая характеристика ОАО "Демиховский машиностроительный завод" 31

2.1 Организационно-правовая форма организации ОАО "ДМЗ" 31

2.2 Основные экономические показатели деятельности ОАО "ДМЗ" 41

2.3 Анализ прибыли предприятия 47

2.4 Анализ рентабельности организации 51

2.5 Анализ взаимосвязи затрат на производство продукции, прибыли и объемов продаж 58

3. Оптимизация прибыли ОАО "Демиховский машиностроительный завод" 69

3.1 Увеличение объема производства и реализации продукции 69

3.2 Снижение себестоимости продукции 72

3.3 Совершенствование ассортиментной политики 78

Заключение 82

Список использованной литературы 85

Выдержка:

Введение:

Одной из самых актуальных проблем методологии и практики является в настоящее время проблема оптимизации прибыли предприятия. С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается многоас-пектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и незави-симость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гаран-тии для дальнейшего существования и развития предприятия. Каждое пред-приятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, каждую при-быль, какой доход оно сможет получить. Но экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование при-были как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен. Устранению инфляционно-го наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление эконо-мики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная сис-тема налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществле-ния экономических реформ.

Глава 3:

Многочисленные факторы, влияющие на уровень и динамику себестоимости продукции, можно свести к следующим группам факторов:

1. Факторы, улучшающие использование средств труда (ос¬новных фондов).

2. Факторы, улучшающие использование предметов труда (обо¬ротных фон-дов и оборотных средств).

3. Факторы, улучшающие использование самого труда.

4. Факторы, улучшающие организацию производства, труда и управления.

Если улучшается использование всех основных элементов про¬изводства, в данном случае факторов, то себестоимость продук¬ции обязательно снизится.

К основным источникам (резервам) снижения себестоимости в отраслевой экономике следует отнести следующие.

1. Всемерная замена дорогостоящих видов ресурсов на бо¬лее дешевые (сырьевые,материальные, топливно-энергетичес¬кие). Рост производительности труда темпами, превышающими рост оплаты труда.

3. Максимальное снижение накладных расходов.

4. Полная ликвидация непроизводительных расходов .

Выявленные факторы и резервы снижения себестоимости про¬дукции реали-зуются определенными путями. В каждой отрасли промышленности эти пути будут конкретными. Однако для отрас¬лей промышленности к наиболее важным и приоритетным следу¬ет отнести следующие.

1. Улучшение качества используемого сырья, увеличение по¬лезных веществ в нем. Чем больше полезных веществ в сырье, сахара в свекле, металла в руде, тем ниже удельные расходы сырья на единицу готовой продукции, а значит оно дешевле, а себестоимость ниже.

2. Сокращение потерь сырья и полезных веществ в нем на всех этапах транспортировки, хранения и переработки. Чем мень¬ше потерь, тем выше вы-ход продукции, ниже удельные расходы сырья, а значит и ниже расходы по данной статье себестоимости.

3. Максимальная переработка вторичных ресурсов сырья - отходов и отбро-сов. Экономический эффект тот же, то есть сни¬жение себестоимости конечной товарной продукции.

Заключение:

Рассмотрев и проанализировав прибыль предприятия можно сделать вы-вод о том, что финансовый результат деятельности предприятия во многом за-висит от правильно выбранной стратегии управления себестоимостью, ведь деятельность предприятия зависит от формирования себестоимости по не-скольким причинам, главные из которых:

- затраты на производство изделий выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;

- информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогно-зирования и управления производством и затратами.

В данной работе сначала были изучены основные понятия: что понимают под прибылью предприятия, рассмотрены функции прибыли, способы распре-деления и использования прибыли, был проведен анализ факторов, влияющих на величину прибыли, а также изучена сущность и значение рентабельности предприятия в современных условиях.

Дальше было рассмотрено само предприятие ОАО "ДМЗ", выпускаемая им продукция, заказчики, а также были проанализированы основные финансо-во-экономические показатели деятельности предприятия за последние три от-четных года. За последние три года на предприятии происходит уменьшение чистой прибыли. Для улучшения производства и конкурентоспособности про-дукции предприятием было закуплено новое итальянское оборудование. Но и оно сильно не повлияло на рост производства.

Похожие работы на данную тему