Учетная политика предприятия

Название работы: Учетная политика предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6

1.1. Нормативное регулирование организации бухгалтерского учета в Российской Федерации

6

1.2. Принципы бухгалтерского учета – основа построения учетной политики

10

1.3. Порядок формирования учетной политики организации в бухгалтерском учете

20

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

41

2.1. Организационный аспект учетной политики 41

2.2. Методический аспект учетной политики 47

2.3. Технический аспект учетной политики 57

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

62

3.1. Совершенствование организации бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства

62

3.2. Гармонизация бухгалтерского и налогового учета 71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84

ПРИЛОЖЕНИЯ 88

Выдержка:

Введение:

Учетная политика является одним из основных документов, который устанавливает правила ведения бухгалтерского учета в организации. Разрабатывает учетную политику бухгалтер, а утверждает руководитель предприятия своим приказом или распоряжением. В учетной политике принято отражать только те вопросы, решение которых в соответствие с действующим законодательством многовариантно. Например, если у предприятия есть основные средства, то необходимо определить, на основе какого метода будет начисляться на них амортизация. Торговые организации и организации общественного питания должны указать в учетной политике, как они будут отражать товары в учете – по покупным или по продажным ценам. Предприятиям, которые поставляют свою продукцию (выполняют работы, оказывают услуги) без предоплаты, следует решить, будут ли они создавать резерв по сомнительным долгам. В то же время нет никакой необходимости указывать, что учет на предприятии ведется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете”. Ведь требования этого закона обязательны для всех организаций.

После того, как в силу вступила вторая часть Налогового кодекса Российского Федерации, появилось новое понятие – учетная политика в целях налогообложения. Впервые требование о том, что предприятие должно утверждать учетную политику в целях налогообложения, появилось в главе 21 НК РФ “Налог на добавленную стоимость”. В этой главе говорится также еще и о том, что предприятие должно определить в своей учетной политике, как оно будет определять выручку для целей исчисления НДС – “по отгрузке” или “по оплате”.

С 1 января 2002 г. значение учетной политики в целях налогообложения значительно возрастает. Ведь с этого года вступила в силу еще одна глава Налогового кодекса – 25-я «Налог на прибыль организаций». В ней впервые в практике российского законодательства вводится такое понятие, как налоговый учет. Причем порядок признания доходов и расходов, а также учета отдельных хозяйственных операций в целях налогообложения значительно отличается от порядка, применяемого для целей бухгалтерского учета. Поэтому теперь при разработке учетной политики бухгалтеру придется устанавливать методы ведения как бухгалтерского, так и налогового учета.

Глава 3:

В учетной политике для целей налогового учета, также как и для целей бухгалтерского учета, организация должна определить те способы ведения учета хозяйственных операций, по которым НК разрешает использовать любой из предложенных по усмотрению организации. К ним относятся:

- выбор метода исчисления налоговой базы (НК предусмотрено два способа: метод начисления и кассовый метод);

- учет амортизации основных средств, по которым НК разрешает применять два метода: линейный и нелинейный;

- расходам на ремонт основных средств;

- оценки производственных запасов (НК разрешает использовать один из четырех методов: ФИФО, ЛИФО, средней себестоимости и оценке по каждой единице);

- оценки ценных бумаг;

- создания резервов по сомнительным долгам, по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию, под обесценение ценных бумаг, под снижение стоимости материальных ценностей;

- учета процентов по долговым обязательствам любого вида.

Итак, определяя учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета, организация может минимизировать объем учетных работ посредством сближения учетных политик. Чтобы как можно теснее сблизить бухгалтерский и налоговый учет, можно порекомендовать следующее:

1. Установить как в бухгалтерском, так и в налоговом учете единый метод амортизации основных средств, а также сроки их эксплуатации.

2. Установить одинаковые сроки эксплуатации нематериальных активов.

3. Исчислять затраты на ремонт основных средств одинаково как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

4. Списывать производственные запасы по мере отпуска их в эксплуатацию одним способом – как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

5. Использовать регистры бухгалтерского учета с корректировками (если это необходимо) в качестве регистров налогового учета.

Эти и некоторые другие действия помогут предприятию возможно теснее сблизить бухгалтерский и налоговый учет, уменьшить трудоемкость выполнения учетных работ, а также не расширять бухгалтерский штат организации.

Заключение:

Теоретической и методологической основой данной дипломной работы явились труды отечественных авторов в области бухгалтерского учета и экономического анализа, а также нормативные и законодательные документы, регулирующие данные области деятельности.

В первой главе дипломной работы рассмотрена нормативная и законодательная регламентация бухгалтерского учета, назначение учетной политики предприятия, ее основные положения и характеристики, а также порядок формирования, разработки и внедрения учетной политики в организации.

Во второй главе изложены методологические аспекты учетной политики на предприятии: выбор вариантов учета основных средств, нематериальных активов, материальных и товарных запасов, момент определения выручки для целей исчисления налогов, а также порядок формирования резервов в учете предприятия. Данные аспекты учетной политики рассмотрены на примере торговой организации ООО «Роко», показаны примеры ведения учета в организации в соответствии с принятой учетной политикой.

В третьей главе дипломной работы изложены рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета ООО «Роко», показано влияние выбора различных методов оценки товаров при их списании и способа начисления амортизации на налоговую нагрузку по налогу на прибыль и налогу на имущество предприятия, и как следствие, финансовый результат хозяйственной деятельности ООО «Роко».

В ходе проведенных исследований, представленных в дипломной работе, были получены следующие результаты:

- бухгалтерский учет в организации ООО «Роко» ведется в соответствии с действующим законодательством и положением по бухгалтерскому учету, а налоговый учет – в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций»;

- внутренний контроль на предприятии ООО «Роко» осуществляется посредством проведения инвентаризации, сроки и методы проведения которых утверждены методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету;

- принятая в ООО «Роко» учетная политика обеспечивает формирование целостности системы бухгалтерского учета предприятия и охватывает все аспекты учетного процесса: методический, технический и организационный;

- при анализе положений учетной политики ООО «Роко» выяснилось, что в организации отсутствует разработанное положение о бухгалтерии и утвержденный график документооборота;

Похожие работы на данную тему