Ход реформ ЖКХ муниципального образования на примере ЮАО Г.МОСКВЫ

Название работы: Ход реформ ЖКХ муниципального образования на примере ЮАО Г.МОСКВЫ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

116 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ

1.1. Сущность, состав и структура жилищной сферы

1.2. Особенности воспроизводства жилищного фонда в России

1.3. Организация управления воспроизводством жилищного фонда в России

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Жилищная проблема и ее решения в современных условиях

2.2. Стратегическое управление в жилищной сфере

2.3. Организация эксплуатации жилищного фонда города

2.4. Формы и методы управления эксплуатацией жилищного фонда

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Необходимость реформирования жилищно-коммунальной сферы

3.2. Содержание и ход реализации жилищно-коммунальной реформы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМ ЖКХ В ЮЖНОМ АДМИНИСТРАТИВНОМ ОКРУГЕ

Заключение

Список литературы

Приложения 3

6

6

14

22

32

32

38

51

58

72

72

82

98

109

114

116

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования обусловлена тем, что в России уровень развития жилищной сферы не соот¬ветствует предъявляемым требованиям; возложенные на нее задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияет на снижение качества жизни населения. В связи с этим жи¬лищная проблема остается одной из самых острых социальных про¬блем в стране. Поэтому среди важнейших направлений социально-экономических пре¬образований в стране выделяется реформирование и развитие жилищ¬ной сферы, создающей необходимые условия для жизнедеятельнос¬ти человека. Ведущими отраслями в составе данной сферы являются жилищное строительство и жилищное хозяйство, которые обеспечи¬вают воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей.

Жилищная сфера испытывает значительные трудности, связан¬ные с острым дефицитом финансов, слабой материально-техничес¬кой базой, недостаточной квалификацией кадров, отсутствием про¬думанной жилищной политики и недостаточной проработанностью нормативно-правовых аспектов деятельности строительных и жилищ¬ных организаций в части их взаимоотношений с органами власти и потребителями.

Глава 3:

На первом этапе целесообразно обратить внимание на содержа¬ние и важнейшие аспекты жилищной проблемы на данной территории. Формирование данного раздела программы целесообразно на¬чать с характеристики состава, структуры и уровня благоустройства жилищного фонда района. При этом определяется размер жилищно¬го фонда и его распределение по принадлежности, формам собствен¬ности, уровню капитальности, срокам постройки и по техническому состоянию.

Формулируя цели программы, необходимо обосновать важней¬шие направления и меры по решению жилищной проблемы и повы¬шению уровня жилищно-коммунального обслуживания населения городов и муниципальных образований как важнейшего аспекта по¬вышения качества жизни населения в условиях становления рыноч¬ных отношений и местного самоуправления.

Прогнозирование развития жилищного комплекса проводится на основе достигнутого уровня жилищной обеспеченности в базисном пе¬риоде, действующих нормативов, принятых ориентиров и потенциаль¬ных возможностей ресурсного обеспечения. В связи с наличием не¬стабильных факторов развития прогнозы целесообразно разрабатывать в нескольких вариантах, отличающихся возможностью привлечения бюджетных средств и нецентрализованного финансирования.

На следующем этапе разработки программы обосновываются основные направления и первоочередные мероприятия по содержа¬нию и развитию жилищного комплекса города.

Заключение:

Важнейшим направлением социально-экономических преобразований в стране является реформирование и развитие жи¬лищной сферы, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека.

Жилищная проблема имеет несколько важных аспектов:

- дефицит жилья — количественный аспект;

- несоответствие структуры жилищного фонда демографической структуре семей — структурный аспект;

- несоответствие имеющегося жилищного фонда требованиям к потребительским качествам жилья — качественный аспект;

- несоответствие требований к техническому содержанию жилищ¬ного фонда — эксплуатационный аспект.

Качество жилой среды во многом зависит от уровня содержания и технического обслуживания жилых домов и придомовых территорий. В этой сфере также имеется целый ряд нерешенных вопросов: несвоевременное проведение капиталь¬ных и текущих ремонтов, низкий уровень обслуживания инженер¬ного и санитарно-технического оборудования жилых зданий, неудов¬летворительное санитарное содержание лестничных клеток и придомовых территорий и т.д.

Основными причинами обострения жилищной проблемы явля¬ется отсутствие реального собственника и эффективного управления жилищным фондом в современных условиях, а также бесхозяйствен¬ное отношение к жилью. Решение жилищной проблемы является важнейшей задачей ре¬формирования социально-экономической сферы городов и муници¬пальных образований.

Как выявлено в ходе дипломного исследования, есть заметные недостатки в разработ¬ке и проведении реформы.

Похожие работы на данную тему