Управление налогообложением прибыли

Название работы: Управление налогообложением прибыли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

111 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение 5

1. Влияние налогообложения на прибыль предприятия 8

1.1. Структура, виды и методы оценки прибыли 8

1.2. Система налогообложения и виды налогов 14

1.3. Налогообложение прибыли по российскому законодательству 21

1.4. Сущность налоговой минимизации ее и значение 36

1.5. Методика планирования прибыли и ее налогообложения 45

2. Анализ прибыли и налогообложения предприятия в 1999-2002гг 52

2.1. Анализ динамики показателей прибыли в 1999-2002 годах 52

2.2. Анализ структуры прибыли предприятия 62

2.3. Анализ влияния уровня налогообложения на прибыль предприятия 67

3. Модель оптимизации налогообложения прибыли 71

3.1. Применение методики планирования прибыли и ее налогообложения 71

3.2. Определение влияния льгот 74

3.3. Расчет нетто-показателей прибыли 76

3.4. Применение арендной схемы 79

4. Экономическая безопасность предприятия 85

4.1. Коммерческая тайна коммерческого предприятия и аспекты ее защиты 85

4.2. Возможность утечки коммерческой информации и коммерческого шпионажа на предприятии 90

4.3. Внедряемая система защиты коммерческой тайны на предприятии 92

4.4. Защита от хищений на предприятии 96

Заключение, выводы, рекомендации 101

Список используемой литературы 106

Выдержка:

Введение:

В дипломном проекте рассмотрены проблемы управления налогообло-жением прибыли на коммерческом предприятии. В настоящее время налог на прибыль – один из важнейших налогов, уплачиваемых предприятиями на территории Российской Федерации. Все предприятия, имеющие прибыль, обязаны его уплачивать. Разумеется, что далеко не все предприятия желают предоставить государству в распоряжении часть заработанной прибыли, особенно актуальным это было, когда ставки налога поднимались до 35%. Поэтому появились многочисленные схемы, позволяющие уменьшить налогообложение. Однако, с вступлением в силу главы 25 Налогового Кодекса большинство схем ухода от налогообложения стало неприменимым. Изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 2002 года заставляют более тщательно подходить к проблеме налогового учета, планирования и оптимизации, потому данная тема и является актуальной.

Объектом исследования является коммерческое предприятие ООО «Машкооперация». Предметом исследования в работе является система управ-ления прибылью и ее налогообложением на коммерческом предприятии.

ООО «Машкооперация»- промышленное производственное предприятие, расположенное в городе Копейске, производящее запасные части для тяжелой техники, проводящее сборку узлов и комплектующих, а также ремонтирующее тяжелую технику и реализующее тяжелую технику в качестве посредника.

Глава 4:

Из предыдущего параграфа следует, что «Машкооперация» должна органи-зовать собственную службу безопасности. Алгоритм создания и деятельности подобной службы имеется уже давно. Для обеспечения защиты интеллектуаль-ной собственности на предприятиях вводится определенный порядок работы с информацией и доступа к ней, включающий в себя комплекс административных, правовых, организационных, инженерно-технических, финансовых, социально-психологических и иных мер, основывающихся на правовых нормах государст-ва или на организационно-распорядительных положениях руководителя пред-приятия (фирмы).

Эффективная защита коммерческой тайны возможна при обязательном вы-полнении ряда условий:

• единство в решении производственных, коммерческих, финансовых и режимных вопросов;

• координация мер безопасности между всеми заинтересованными под-разделениями предприятия;

• научная оценка информации и объектов, подлежащих классификации (защите). Разработка режимных мер до начала проведения режимных работ;

• персональная ответственность (в том числе и материальная) руководи-телей всех уровней, исполнителей, участвующих в закрытых работах, за обеспе-чение сохранности тайны и поддержание на должном уровне режима охраны проводимых работ.

Включение основных обязанностей рабочих, специалистов и администра-ции по соблюдению конкретных требований режима в коллективный договор, контракт, трудовое соглашение, правила трудового распорядка[8].

- Организация специального делопроизводства, порядка хранения, перевозки носителей коммерческой тайны.

Заключение:

Для правильного определения суммы прибыли в предстоящем периоде, определения суммы предполагаемого к начислению налога, чистой прибыли, ос-тающейся в распоряжении предприятия, предлагается разработка системы нало-гового планирования. Она связана с общей системой финансового планирования на предприятии. Предприятие составляет план реализации, из него определяет план производства, из него – план закупок, потом рассчитываются плановые калькуляции на производимую продукцию, выявляется себестоимость реализа-ции, рассчитываются предполагаемые коммерческие и управленческие расходы и определяется прибыль, налоговая база, сумма налога и чистая прибыль (вместе с амортизацией она формирует вновь создаваемые источники средств предпри-ятия).

Если предприятие в своих схемах минимизации прибыли использует льготные предприятия или предприятия, фактически не платящие налоги («но-минальные» предприятия), то для определения реальных показателей чистой прибыли и новых собственных источников (нетто-показателей) требуется при планировании прибыли учитывать и оседаемые у посредников неналогообла-гаемые доходы, которые фактически использует само предприятие на свои цели, а рентабельность деятельности рассчитывать уже с нетто-показателей

Похожие работы на данную тему