Риск банкротства и методы его оценки

Название работы: Риск банкротства и методы его оценки

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РИСКА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ 5

1.1. Понятие риска в экономике 5

1.2. Классификация рисков и место риска банкротства в общей системе рисков 9

1.3. Российское законодательство о методиках определения риска банкротства предприятия 19

1.4. Финансовый анализ предприятия-банкрота 26

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ОЦЕНКИ РИСКА БАНКРОТСТВА 35

2.1. Методология оценки риска банкротства предприятия 35

2.2. Кернел-модели в системе оценки риска банкротства предприятия 44

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ НИВЕЛИРОВАНИЯ РИСКА БАНКРОТСТВА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 51

3.1. Методология аудиторских проверок в рамках определения риска банкротства предприятия 51

3.2. Управление риском банкротства предприятия 58

Заключение 66

Литература 68

Приложение 1. 72

Выдержка:

Введение:

Исследования международной практики бизнеса, показывают, что менеджмент крупных и средних компаний вполне осознает важность рисков как особых компонентов стратегии руководства. Практически везде наблюдается сдвиг в направлении повышения сложности управления рисками. Особое место в системе рисков деятельности коммерческой организации принадлежит рискам, отражающим качество стратегии и тактики основной и инвестиционной деятельности предприятия. Финансовые риски в наибольшей степени способны привести к развитию кризисных процессов даже при благоприятных макроэкономических и рыночных условиях функционирования организации.

Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли и связана с непредвиденностью ситуаций, степень которой зависит от политической, экономической и социальной ситуации. Способом страховой защиты от различных рисков в сфере предпринимательской деятельности является страхование. Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской называется самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя. Тема данной работы является актуальной, поскольку банкротство является самым негативным явлением в жизни каждого предприятия и определение риска банкротства с целью предотвращения его наступления – насущная и необходимая задача руководства каждой компании. Комплекс проблем в области управления рисками и финансовой устойчивостью в целом является типичным для любых предприятий.

Глава 3:

Риски предприятия поддаются не только учету, но и управлению. Существует множество методик, позволяющих в той или иной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска. При этом каждое предприятие имеет свои собственные предпочтения и подходы и на основе этого выявляет риски, которым может быть подвержено предприятие . Кроме того, решает, какой уровень риска для него приемлем, и ищет способы нивелирования нежелательных последствий.

"В связи с тем что риск представляет собой специфическую деятельность в условиях неопределенности и ситуации (необходимого) выбора, он также представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного" .

Одним из методов снижения риска является диверсификация. Частота случайного события представляет собой отношение числа появлений этого события к общему числу наблюдений. Частота обычно обладает статистической устойчивостью в том смысле, что при многократном наблюдении ее значения мало меняются. Устойчивость частоты отражает некоторое объективное свойство случайного события, заключающееся в определенной степени его возможности.

Выбор конкретных методов оценки определяется следующими основными факторами:

- видом предпринимательского риска;

- полнотой и достоверностью информационной базы, сформированной для оценки уровня вероятности различных предпринимательских рисков;

- уровнем квалификации риск-менеджеров, совместно с представителями страховщика выполняющих оценку; степенью их подготовленности к использованию современного математического и статистического аппарата проведения такой оценки;

- технической и программной оснащенностью финансовых менеджеров (риск-менеджеров);

- возможностью использования современных компьютерных технологий проведения такой оценки.

К техническим мерам относят такие, как диверсификация (инвестирование в различные отрасли экономики), создание резервного фонда (в целях сглаживания последствий неблагоприятного характера), использование передовых информационных систем (например, системы банковских электронных расчетов).

Среди правовых механизмов по управлению рисками предпринимателя, помимо страхования, можно определить и основные способы обеспечения обязательств, предусмотренных гл. 23 ГК РФ:

- неустойку (денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения);

- залог (в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за минусом изъятий, установленных законом);

Заключение:

Экономический крах предприятия, т.е. неспособность отвечать по своим долгам и обязательствам, называется банкротством. "Умом" нельзя не согласиться с мнением конкурсных управляющих, что банкротство - это обратная сторона медали успешного предпринимательства, объективный процесс при рыночной экономике и зачастую единственный способ "начать все сначала", освободившись от непосильного груза долгов. "Сердцем" каждый руководитель против банкротства, так как финансовые и моральные потери собственников, учредителей и работников предприятия при этой процедуре очень велики и болезненны.

Банкротами редко становятся в один миг, хотя, безусловно, особо крупные и неудачные сделки могут подорвать финансовое благополучие даже очень устойчивого предприятия. Обычно неспособность расплатиться с долгами (неплатежеспособность) нарастает постепенно, превращаясь из случайных моментов в жизни предприятия в "суровую и каждодневную прозу жизни". Долги, накапливаясь как снежный ком, обрастают пенями, штрафами, неустойками, исполнительными листами и достигают критической точки, после которой предприятие объявляется банкротом. В неустойчивом финансовом состоянии предприятие может находиться годами: от банкротства его может отделять один шаг, но, действуя правильно и уверенно, этот шаг оно может и не сделать.

Похожие работы на данную тему