Основные направления повышения эффективности деятельности.

Название работы: Основные направления повышения эффективности деятельности.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

126 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

1.Характеристика деятельности ГУП "Гормост" 6

1.1. Общие положения 6

1.2. Виды деятельности, имущество предприятия. 9

1.3. Структура управления ГУП "Гормост" 13

1.4. Основные показатели деятельности предприятия 24

2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП "Гормост" 27

2.1. Анализ производственной программы 27

2.2.Анализ использования персонала и фонда заработной платы 40

2.3.Анализ использования основных средств 48

2.4.Анализ себестоимости 53

2.5.Анализ финансового состояния ГУП "Гормост" 58

3. Основные направления повышения эффективности деятельности ГУП "Гормост" 71

3.1. Резервы увеличения суммы прибыли и рентабельности 71

3.2 Оптимизация оплаты труда 77

3.3. Внедрение автоматизированных систем управления 85

3.4. Прочие улучшения деятельности предприятия ГУП «Гормост» 92

4.Охрана труда 96

4.1. Общая организация охраны труда на предприятии 96

4.2. Анализ производственного травматизма 102

4.3. Анализ средств на охрану труда 104

Выводы и предложения 107

ЛИТЕРАТУРА 112

Приложения 116

Выдержка:

Введение:

Прибыль при современных условиях является не только показателем эффективности работы отдельного предприятия (объединение), а имеет и важное народнохозяйственное значение, т.к. прибыль является одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственного и местных бюджетов. Часть прибыли остается в полном распоряжении предприятия и является источником самофинансирования развития предприятия, принятия инвестиционных решений и инновационной деятельности, удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника.

Прибыль в условиях рынка используется не на потребление, а на инвестиции и инновации, которые обеспечивают экономический рост предприятия и его конкурентоспособность.

Величина прибыли зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и финансовой деятельности предприятия. Поэтому при новых условиях хозяйствования, перехода предприятий промышленности к рыночной экономике одним из важнейших показателей оценки эффективности их деятельности является прибыль - обобщающий качественный показатель эффективности хозяйствования.

Глава 4:

Основные неблагоприятные факторы в производственных цехах ГУП «Гормост»: повышенная запыленность; наличие химических веществ в воздухе рабочей зоны, выделяющихся в процессе производства продукции; повышенный уровень шума при работе технологического оборудования; тяжелый физический труд.

Следует отметить, что в ходе проведения аттестации рабочих мест перманентно осуществлялись мероприятия по снижению уровней вредных производственных факторов на отдельных участках с отражением в протоколах новых данных замеров состояния условий труда, но без переоформления составленных протоколов.

Итак, можно сделать вывод, что на предприятии ГУП «Гормост» работа по охране труда ведется удовлетворительно, все правила и нормы по организации охраны труда и техники безопасности соблюдаются.

Экономическая эффективность мероприятий по охране

труда проявляется в повышении производительности труда и сокращении материальных потерь, связанных с неудовлетворительным состоянием охраны труда.

Заключение:

На 01.10.2007 года основными статьями текущих пассивов, иными словами, основными источниками финансирования текущей производственной деятельности являлись банковские кредиты (38,95% или 15 722тыс. руб.) и задолженность поставщикам (счета к оплате) – 29,04% или 11 790 тыс. руб.

Z-показатель Альтмана является комплексным показателем, включающем в себя целую группу коэффициентов, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость. В связи с этим представляется интересным анализ влияния отдельных составляющих показателя Альтмана на изменение оценки вероятности банкротства.

В рассматриваемом периоде показатель Альтмана изменился с 11,602 до 8,555. Не смотря на уменьшение, его значение находится на высоком уровне.

Подводя итоги, надо признать ГУП «Гормост» предприятием с очень низкой вероятностью банкротства.

Если руководство ГУП «Гормост» займется стратегическим планированием финансов, а также других основополагающих систем управления бизнесом, то оно имеет шанс улучшить свои финансовые результаты.

Похожие работы на данную тему