Совершенствование системы стимулирования сотрудников организации.

Название работы: Совершенствование системы стимулирования сотрудников организации.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

119 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава I. Теоретические основы стимулирования сотрудников организации и специфика современной системы стимулирования труда на российских предприятиях

§1. Сущность и принципы стимулирования в управлении персоналом

1.1. Различные подходы к понятию «стимулирование труда»

1.2. Основные принципы стимулирования труда

§2. Классификация стимулов трудовой деятельности

§3. Сравнительная характеристика российской и зарубежной моделей стимулирования труда

§4. Методические подходы к усовершенствованию системы стимулирования в российских организациях.

Глава II. Усовершенствование модели стимулирования труда сотрудников ООО «Чайный дом Гранд»

§1. Характеристика ООО «Чайный дом Гранд»

§2. Анализ финансового состояния компании

§3. Оценка организационной структуры управления персоналом.

§4. Анализ личностно-профессиональной компетентности и уровня адаптации коллектива компании

§5. Оценка действующей на предприятии модели стимулирования труда сотрудников ООО «Чайный дом Гранд».

Глава III. Рекомендации по совершенствованию системы стимулирования сотрудников ООО «Чайный дом Гранд».

Заключение

Список литературы.

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Переход от командно-административной системы к рыночной экономике в России происходил долго и трудно. Если раньше экономика держалась в основном на государственных предприятиях, где были чётко установлены критерии оценки труда и его оплаты (должны оговориться, что не всегда справедливые), то сегодня, с бурным развитием предпринимательства, отношения между работниками и руководителями предприятий строятся на принципиально новой основе. Сегодня цель практически всех предприятий (даже образовательных учреждений) – получение прибыли, что невозможно без эффективно построенной системы управления кадрами, без повышения производительности персонала, где одну из самых (если не самую) важную роль играет стимулирование труда.

Предпринимательство в России связано с большой долей риска, и руководители особо остро осознают, что персонал является основным активом компании, играющим ключевую роль в достижении успеха. Только используя действенную систему стимулирования можно обеспечить заинтересованность каждого работника в максимальном использовании своего творческого потенциала в интересах предпринимателей и всего коллектива предприятия.

Глава 3:

3. Соревнование как стимулирующий фактор. При оценке влияния любого вида стимулирования труда на эффективность управления персоналом в качестве оцениваемого параметра будет выступать настроенность работников на соревнование с внешним (органи¬зация-конкурент) и внутренним (подразделение или коллега, выполняю¬щий схожую работу) противником.

4. Социально-психологический климат в коллективе значительно влияет на отношение человека к выполняемой им работе, на силу его мотивации. Удовлетворенность социально-психологическим климатом в группе, коллективе значительно влияет и на общую удовлетворенность рабо¬той, создает устойчивость мотива к этой работе. Данный показатель целесообразно измерять в относительных единицах.

5. Влияние общественного внимания (моральных стимулов). Имеет значение степень информированности о достижениях работника. Необходимо выделять три обобщенных оценки различаемых по степени и качеству ин¬формированности: коллег, работающих непосредственно в данном подразделении и близко знакомых с деятельностью работника, непосредственного руководителя, других работников предприятия.

Заключение:

В результате проделанной нами работы мы пришли к следующим выводам. Стимулирование труда - это совокупность экономических, организационных и социально-психологических рычагов воздействия на работника, учитывающих его внутренние побудительные мотивы и направленных на обеспечение заинтересованности персонала в результатах труда, соответствующих цели организации. В нашей дипломной работе понятие «стимулирование» рассматривалось в контексте регулирования мотивационного процесса работника в профессиональной деятельности.

Основными принципами стимулирования труда являются следующие: 1. похвала эффективнее порицания и неконструктивной критики; 2. постоянное внимание к работнику и членам его семьи – важнейший мотиватор; 3. людям нравятся победы, поэтому им нужно чаще позволять чувствовать себя победителями; 4. необходимо поощрять за достижение не только основной цели, но и промежуточных; небольшие и частые награды удовлетворяют большинство, тогда как большие и редко кому достающиеся награды обычно вызывают зависть.

Похожие работы на данную тему