Построение эффективной системы управления персоналом организации

Название работы: Построение эффективной системы управления персоналом организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

127 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Методические основы системы управления персоналом

1.1 Цели и функции системы управления

1.2 Организационная структура системы управления

1.3 Кадровое обеспечение

1.4 Нормативно-методическое обеспечение системы УП

1.5 Правовое обеспечение

Глава 2.Принципы и методы построения системы управления персоналом

2.1 Методы управления персоналом

2.2 Построение системы управления персоналом организации

2.3 Развитие и совершенствование системы управления

2.4 Современная концепция кадровых служб

Глава 3. Оценка результативности системы УП

3.1 Экономическая эффективность системы. Критерии эффективности

3.2 Функционально- стоимостной анализ

Глава 4. Передовой зарубежный и отечественный опыт построения систем управления персоналом на примере США, Японии, Европейских стран и РАО « ГАЗПРОМ»

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные из-менения в системе управления предприятиями. Следствием таких изменений становятся новы подходы к организации и качеству управления предприятием, а также к управленческим кадрам.

Для преодоления экономического кризиса необходимо решить ряд про-блем, связанных с изменением в системе управления персоналом (УП) органи-зации. В силу этого особую важность и практическую значимость приобретает эффективное управление персоналом. До недавнего времени это понятие прак-тически отсутствовало в управленческой практике, хотя в каждой организации существовала подсистема управления персоналом (отдел кадров), в обязанно-сти, которой входили прием и увольнение работников, обучение и переподго-товка кадров и т.д. Но отделы кадров, как правило, имели низкий организаци-онный статус, являлись слабыми в профессиональном отношении.

Глава 4:

За последние годы, для исполнения ряда постановлений РАО «Газ-пром» по совершенствованию работы с кадрами, проделана большая работа по созданию нормативных и методических материалов по различным вопросам начиная от оплаты и условий труда и заканчивая вопросами социального и психологического обеспечения работы кадров.

Разработаны автоматизированные средства оценки психологических качеств работников, а также автоматизированные обучающие системы по тех-нологическим вопросам, вопросам общения, диагностики личных качеств и ос-новам социологии на промышленном предприятии. Лаборатории Отраслевого научно учебного тренажёрного центра (ОНУТЦ) в городе Калининград вы-полнила большую часть работы в отрасли по разработке необходимых мате-риалов обеспечения работы по оценке профессиональной деятельности, по внедрению этих материалов, по отбору и адаптации к условиям в отрасли, по обучению определённых категорий руководителей и специалистов.

Заключение:

Одной из важнейших проблем современного менеджмента является по-строение и совершенствование системы управления персоналом организации. При всём многообразии подходов к решению этой проблемы невозможно оп-ределить универсальные методы и приёмы построения, т.к. каждая организация имеет свои индивидуальные особенности. В данной дипломной работе были изложены теоретические основы системы управления персоналом, которые чрезвычайно многообразны и содержательны.

Основу для построения эффективной системы управления персоналом должна дать работа кадровой службы, значение которой в последнее время всё возрастает. Кадровое подразделение становиться центром кадровой политики. Современное планирование и развитие производства уже не может обходиться без эффективной работы кадровых служб.

Похожие работы на данную тему