Работа коммерческого банка с предприятиями.

Название работы: Работа коммерческого банка с предприятиями.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ БАНКА С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ 6

1.1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 6

1.2. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА И ИХ ОРГАНИЗАЦИЯ 22

1.3. ИНЫЕ ОБСЛУЖИВАЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 34

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНКА» С ПРЕДПРИЯТИЯМИ 44

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» 44

2.2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНК» 46

2.3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНКА» С ПРЕДПРИЯТИЯМИ 52

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ООО «СЛАВИНВЕСТБАНКА» С ПРЕДПРИЯТИЯМИ 68

3.1. ЭЛЕКТРОННОЕ ВЕКСЕЛЬНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ 68

3.2. ЭКСПРЕСС-КРЕДИТОВАНИЕ 70

3.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ 74

3.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАСЧЕТАХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ БАНКА 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Выдержка:

Введение:

Как видно из определения, основное назначение банков - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитные учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими.

Банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п.

Глава 3:

Если год-полтора назад Интернет для банков в России был скорее объектом пристального внимания и оценки, то теперь комплекс услуг, связанных с обслуживанием клиентов через Интернет, активно предлагается практически всеми банками. Однако объединение понятий "банковское обслуживание" и "Интернет" в большинстве случаев воплощается в предоставление еще недавно новомодных, а теперь ставших традиционными услуг типа "банк-клиент" через еще один канал связи - Интернет. Это направление условно можно разделить на две части: "пассивное" и "активное".

"Пассивное" направление дает возможность получать ту или иную информацию по счетам в банке, но не позволяет ими управлять. Этот тип услуг не требует больших вложений в обеспечение безопасности, но и не может являться самостоятельным источником доходов для банка, поскольку является или будет являться составной частью общего банковского сервиса.

Что касается "активного" направления развития Интернет-банкинга, то оно требует серьезных решений в области безопасности и, как следствие, издержек для банка. Возможность перенести эти издержки на клиента за счет взимания платы имеет тенденцию к уменьшению, поскольку в борьбе за клиента банки идут на расширение сервиса при снижении уровня взимаемых комиссий. И это, наверное, правильно, если у банка есть четко осознанная стратегическая цель, которая обеспечит прибыльность его операций в целом.

Заключение:

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы организации работы банков с юридическими лицами.

Поскольку платежно-расчетная функция банков относится к числу важнейших банковских опе¬раций, в работе подробно описана организация расчетно-кассового обслуживания.

В этой же главе рассмотрены кредитные операции банков и их организация. В том числе дана классификация кредитов по назначению (цели кредита); сфере использования; срокам пользования; обеспечению; способу выдачи и погашения; видам процентных ставок. Также исследованы принципы и методы кредитования.

Специфика современной практики кредитования состоит, однако, в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса.

Похожие работы на данную тему