Развитие лексического состава английского языка

Название работы: Развитие лексического состава английского языка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Литература

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Словарный состав английского языка Древнего периода и его развитие 5

1.1 Англия и английский язык в доримские временная и в период римского завоевания 5

1.2 Англо-саксонское завоевание Британии 13

2.3 Скандинавское влияние на словарный состав английского языка 24

2. Развитие словарного состава английского языка среднего периода 28

2.1 Язык и литература среднего периода 28

2.2 Вклад Д.Чосера в развитие словарного состава английского языка 44

3. Изменения в словарном составе в связи с изменениями жизни Англии в 16-20 вв. 57

3.1 Изменения в словарном составе английского языка в новое время 57

3.2 Американский вариант английского языка 63

3.3 Развитие английского литературного языка в новое время 65

Заключение 70

Список литературы 74

Выдержка:

Введение:

Древнейший пер. датируется между 1-ми в. н.э. до 7-8 вв. - это период существования древнеанглийских племён, которые потом легли в основу английской народности. Письменных памятников до нас не дошло, поэтому этот период исследуется путем историческо-сравнительного метода.

Древний период между 7-11 вв. - период складывания английской на-родности. Он обладал целым рядом признаков. Мы судим о нем по дошед-шим памятникам.

Средний период - конец 11 - конец 15 вв. - период языка, сложившейся английской народности, постепенно переходящей в нацию.

Новый период - конец 15 - до наших дней. Это период становления норм национального языка.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение развития лек-сического состава английского языка с древнейшего периода до наших дней.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующий комплекс задач:

Глава 3:

Изначально американский и британский английский ничем не отлича-лись друг от друга, поскольку первые английские колонисты завезли с собой в Америку тот язык, на котором говорили в Англии. Английский язык 17 в. был исключительно разноликим, варьируя в зависимости от местности и от социального слоя, к которому принадлежал говорящий, в гораздо большей степени, чем теперь. Даже нормативный письменный язык – как на то указы-вают орфография, грамматика и стиль Шекспира и Мильтона – ни в коей ме-ре не был единообразным. В дальнейшем разнообразие вносилось также бо-лее поздними иммигрантами из Англии в США, поскольку язык их родной страны претерпевал многочисленные изменения на протяжении 18, 19 и 20 вв. Из этих разнообразных вариантов английского языка развился американ-ский английский, в ряде отношений отличающийся от британского. Что каса-ется других языков, то они внесли свой вклад в лексику американского анг-лийского, но в остальном их влияние оказалось весьма незначительным.

Различия между американским и британским вариантами английского языка легко заметны. В области орфографии эти различия являются, по большей части, заслугой Ноя Вэбстера (1758–1843), который ввел в амери-канский вариант практику написания -er вместо -re (center 'центр', meter 'метр', theater 'театр'), -or вместо -our (favor 'услуга', honor 'честь', labor 'труд'), check вместо cheque 'чек', connection вместо connexion 'связь', jail вместо gaol 'тюрьма', story вместо storey 'этаж' и т.д. В области нормативной грамматики частные различия очень незначительны.

Заключение:

В истории английской литературы до эпохи Возрождения выделяются два периода, причем каждый из них отмечен как историческими вехами, так и изменениями в языке. Первый, древнеанглийский период начинается в 450–500 вторжением в Британию германских племен, обычно именуемых англо-саксонскими, и кончается завоеванием острова Вильгельмом Норманнским в 1066. Второй, среднеанглийский период начинается около 1150, когда вытес-ненный на какое-то время из обихода коренной язык снова получил распро-странение как язык письменности. До норманнского завоевания языком Анг-лии был немецкий, представлявший собой разновидность диалектов низмен-ного побережья Германии и Голландии, однако в среднеанглийский период этот язык претерпел многочисленные внутренние изменения, а после 13 в. изрядно обогатился заимствованиями из французского.

Похожие работы на данную тему