Налог на доходы физических лиц в РФ.

Название работы: Налог на доходы физических лиц в РФ.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 2

1.Налог на доходы физических лиц – важнейший элемент налоговой политики государства 4

1.1 Сущность налога и его роль в формировании бюджета 4

1.2 Налог на доходы физических лиц в рамках развития налоговой системы 15

Доходы 19

2 ООО «Симбо» - экономический объект исследования 21

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21

2.2 Объект налогообложения и налоговая база НДФЛ 38

2.3 Порядок исчисления налога 38

3 Основные пути развития и проблемы применения налога на доходы физических лиц 38

3.1 Приоритетные направления и проблемы развития налога на доходы физических лиц 38

3.2 Система внутреннего аудита – основа оптимизации платежей по налогу на доходы физических лиц 40

Заключение 50

Список использованной литературы 50

Выдержка:

Введение:

Налог на доходы физических лиц представляет собой прямой, федеральный и регулирующий налог.

Актуальность выбранной темы обусловили её логику и структуру.

Целью работы является изучение теоретических аспектов налога на доходы, его роли в формировании бюджета, рассмотрение перспектив его развития. Важным направлением в работе стало изучение приоритетных направлений и проблем развития налога на доходы, налогового планирования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

 исследованы теоретические и методические вопросы налогообложения доходов физических лиц;

 проанализирована практика исчисления налога в ООО «Симбо»;

 рассмотрены перспективы развития налога на доходы физических лиц;

 предложены мероприятия по созданию системы внутреннего аудита с целью оптимизации налоговых платежей.

Объектом исследования служит комплексная система налогообложения доходов физических лиц на предприятии.

Субъектом исследования выступает ООО «Симбо».

Глава 3:

В экономически развитых государствах бизнесмены уделяют внутреннему аудиту такое же пристальное внимание, как и внешнему. У нас в стране пока не так: если становление внешнего аудита в России, можно сказать, уже состоялось, то отечественный внутренний аудит и в профессиональном, и в законодательном, и в институциональном аспектах сегодня находится все еще в зачаточном состоянии. Значение собственного аудита еще в полной мере не оценено.

Между тем он чрезвычайно важен. Администрация компании разрабатывает политику и процедуры работы фирмы. Однако персонал может не всегда их понимать или не всегда выполнять по тем или иным причинам. Менеджеры не имеют достаточного времени проверить исполнение и часто не обладают специфическими инструментами такой проверки. Следовательно, они не могут своевременно обнаружить недостатки и отклонения.

Внутренние аудиторы помогают им — обеспечивают защиту от ошибок и злоупотреблений, определяют “зоны риска” и возможности устранения будущих недостатков или недостач, помогают идентифицировать и “усилить” слабые места в системах управления и найти те принципы управления, которые были нарушены. Все эти действия дополняются обсуждением проблем с высшими органами управления компании, нужды и предложения которых и определяют процедуры внутреннего аудита (внутренние аудиторы должны обеспечить управляющих любой информацией, касающейся компетенции этих специалистов).

Таким образом, органы управления организацией пользуются услугами внутренних аудиторов как дополнительными ресурсами, помогающими им осуществлять функции по управлению предприятием.

Заключение:

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Похожие работы на данную тему