Разработка внешнеторгового контракта на покупку вентиляторов

Название работы: Разработка внешнеторгового контракта на покупку вентиляторов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

1. Исследование влияния способа фиксации и метода

расчета внешнеторговых цен на их уровень 6

1.1. Оценка влияния способа фиксации цены на ее

уровень 6

1.2. Расчет цены внешнеторгового контракта с учетом

коммерческих поправок 13

1.3. Расчет цены на основе конкурентных материалов

(методом комплексного параметрического

ценообразования) 18

2. Экономическое обоснование выбора условий поставки

товара 22

2.1. Характеристика базисных условий поставки по

контракту 22

2.2. Влияние базисных условий поставки на таможенные

платежи 23

3. Анализ влияния метода платежа на эффективность

внешнеторговой сделки 28

3.1. Оценка стоимости банковских операций при

различных методах платежа 28

3.2. Обоснование выбора метода платежа по контракту

31

4. Хеджирование валютного риска 36

4.1. Обоснование выбора валюты контракта 36

4.2. Хеджирование валютного риска посредством

заключения форвардных, опционных, фьючерсных

контрактов 37

Заключение 45

Список литературы 48

Приложение 49

Выдержка:

Введение:

Реформы, произошедшие в России за последнее десятилетие, нацелены на строительство демократического правового государства, основанием которого должна послужить рыночная экономика. Составной частью данного процесса реформирования стала ориентация России на полномасштабное включение в мировую экономическую систему.

Международная купля-продажа товаров в Российской Федерации пока еще находится в стадии формирования, постепенно оформляется соответствующая ей нормативная база.

Как известно, в течение многих десятилетий в нашей стране господствовала монополия внешнеэкономической деятельности, то есть исключительное право государства на осуществление всех видов внешнеэкономических связей. Государство осуществляло свою монополию через специально созданные органы.

Международная купля-продажа осуществлялась через Министерство внешней торговли (позднее – Министерство внешнеэкономических связей) и его отраслевые экспортно-импортные объединения; международные расчеты – через Внешэкономбанк СССР.

Решительный перелом в регулировании внешнеэкономической деятельности связан с Указом Президента России от 15 ноября 1991 г. “О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР”.

В соответствии с этим указом право на осуществление внешнеэкономической деятельности получили все субъекты хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности, без специальной регистрации.

Основной формой осуществления международных сделок купли-продажи товаров, сырья, материалов является заключение внешнеторговых контрактов. Грамотно составленный и экономически обоснованный контракт избавляет обе стороны, участвующие в сделке, от лишних проблем и разногласий, которые могут возникнуть в процессе транспортировки, оплаты, приема товара. Кроме того, существует целый ряд показателей, влияющих как на экономическую эффективность контракта, так и сопряженный с осуществлением сделки валютный риск.

Глава 4:

Убытки банка составили 10 935 - 2 807 = 8 128 евро.

Таким образом, из рассмотренного примера видно, что банк, принимая на себя обязательство купить валюту у экспортера по курсу-форвард, понес значительные убытки.

Форвардные валютные сделки используют также импортеры. Если ожидается рост курса валюты, в которой импортер осуществляет платежи по контракту, то импортеру выгодно купить эту валюту сегодня по курсу-форвард, даже если он выше реального рыночного курса, но при этом обезопасить себя от еще большего роста курсы этой валюты на день платежа по контракту.

Валютные фьючерсы.

Валютные фьючерсы впервые стали применяться в 1972 году на Чикагском валютном рынке. Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок. Отличие валютных фьючерсов от операций-форвард заключается в том, что:

1) фьючерсы - это торговля стандартными контрактами;

2) обязательным условием фьючерса является гарантийный депозит;

3) расчеты между контрагентами осуществляется через клиринговую палату при валютной бирже, которая выступает посредником между сторонами и одновременно гарантом сделки.

Преимуществом фьючерса перед форвардным контрактом является его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. C помощью фьючерсов экспортеры имееют возможность хеджирования своих операций.

Схему хеджирования с помощью фьючерской валютной сделки рассмотрим на нашем примере российского импортера, осуществляющего платеж по контракту в евро (валюта цены – американский доллар) экспортеру из ЕЭС. При повышении курса доллара российский импортер несет убытки, т.к. для оплаты контракта ему требуется больше долларов, чем он рассчитывал заплатить при заключении сделки. Чтобы застраховать свой валютный риск, импортер дает поручение брокеру заключить на бирже два фьючерских контракта:

Заключение:

ООО «Авангард», г.Новороссийск (Покупатель) и фирма “Scarlett”, Великобритания (Продавец) заключили договор о купле-продаже 10000 бытовых напольных электровентиляторов.

Исходная сумма контракта (базис цены) составила

14$ * 10000 шт. = 140 000 $.

Валюта цены – доллары США.

Валюта платежа – евро.

Способ фиксации цены – твердая цена (с учетом поправок до момента подписания договора).

Объективно были зафиксированы следующие коммерческие поправки к базису цены в 140 000 долларов США:

1. Поправка на оптовую продажу -9800$;

2. Поправка на снижение издержек производства и рост производи¬тельности труда -13 200 $;

3. Поправка на условия гарантии +4200$;

4. Поправка на стоимость упаковки –5000$.

Цена контракта с учетом коммерческих поправок составила

140000 – 9800 – 13200 + 4200 – 5000 = 116200 долларов США.

Разница между первоначальной и скорректированной ценой контракта составила 17%.

2 варианта расчета цены электровентилятора методом комплексного параметрического ценообразования с использованием экспертных оценок на основе конкурентного материала, в качестве которого выступит продукция фирмы “Breeze”, Китай дали показатель цены выше предложенного продавцом, что свидетельствует об эффективности внешнеторговой сделки для покупателя и высоких потребительских свойствах товара в сравнении с конкурентным материалом.

В контракте стороны договорились об условиях поставки СИФ (CIF) порт Новороссийск. В нее входит цена, страховка, фрахт. Соответственно, стоимость контракта увеличилась на сумму транспортных расходов и величину страховки. Величина накладных расходов составила 7500$. Итого цена контракта на условиях CIF порт Новороссийск равна

116200 + 7500 = 123700 долларов США.

В данном случае все налоги, пошлины и другие расходы, связанные с импортом товара и подлежащие оплате в стране ПОКУПАТЕЛЯ оплачиваются ПОКУПАТЕЛЕМ. Все налоги, пошлины и другие расходы, связанные с экспортом товара и подлежащие оплате в стране ПРОДАВЦА, оплачиваются ПРОДАВЦОМ.

Похожие работы на данную тему