Приватизация и её формы в России

Название работы: Приватизация и её формы в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Основные данные о работе 1

Содержание 2

Введение 3

Основная часть 5

Глава 1. Теоретические основы приватизации в России 5

1.1 Необходимость приватизации в России 5

1.2 Методы приватизации 8

Глава 2. Анализ приватизации в России 11

2.1 Этапы приватизации в России 11

2.2 Динамика приватизации методом бесплатной передачи 14

2.3 Динамика платной приватизации 16

Глава 3. Направления совершенствования процесса приватизации в России 18

Заключение 26

Глоссарий 28

Список использованных источников 30

Приложения 32

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обоснована тем, что ход экономических реформ в России демонстрирует тесную взаимосвязь между изменением хозяйственного механизма и изменением форм собственности. Трансформация централизованного управления экономикой в направлении формирования рыночных отношений предполагает проведение существенных социально-экономических преобразований. К важнейшим среди них бесспорно принадлежит изменение отношений собственности через развитие процессов разгосударствления и приватизации.

Происходящие изменения требуют глубокого теоретического осмысления, актуальность которого будет возрастать по мере дальнейшего продвижения суверенных государств путем обновления своей экономической структуры и методов хозяйствования.

.........

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы приватизации в России

1.1 Необходимость приватизации в России

В советское время господство госсобственности считалось важнейшей чертой и преимуществом социализма, но на практике основанная на нем система командной экономики превратилась в главную помеху социально-экономического прогресса. Понимание необходимости разгосударствления экономики, приватизации и трансформации госсобственности в более гибкую и эффективную систему присвоения средств и результатов производства в ходе перестройки постепенно пробило себе дорогу, но вокруг целей, способов и форм приватизации продолжалось острое столкновение мнений, отражавшее позиции основных политических сил, интересы различных социальных групп населения [6].

..........

Заключение

Приватизация - одно из ключевых направлений превращения российской экономики на рыночных началах. Ее успех или поражение во многом определяют ход экономических реформ. Необходимость процессов разгосударствления и приватизации почти ни у кого не вызывает сомнений и обосновывается, во-первых, кризисным состоянием экономики и общества в целом, во-вторых, неизбежностью перехода к рынку, в-третьих, понятием врожденной экономической активности частного собственника; в-четвертых , признанием того, что своя собственность - это основа свободы личности.

............

Похожие работы на данную тему