Оценка социально-экономических последствий безработицы

Название работы: Оценка социально-экономических последствий безработицы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ 6

1.1. Экономическая сущность категории «безработица». Типы и виды безработицы 6

1.2. Проблема оценки и измерения безработицы 16

1.3. Эволюция подходов к регулированию занятости 18

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ 25

2.1. Анализ динамики и структуры безработицы в России в 2012 г. 25

2.2. Анализ безработицы в России в региональном разрезе 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

Приложение 37

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Важным направлением внутренней политики любого государства является решение социально-экономических проблем. В этой области один из приоритетов – контроль над ситуацией на рынке труда. Обеспечение реализации для всех граждан права на труд выступает залогом стабильности государства и общества.

В настоящее время в условиях нестабильной экономики постоянно происходят сдвиги объема и структуры спроса на труд. Это обусловливает необходимость более гибких отношений между работодателем и работниками, синхронной подстройки качественных характеристик рабочей силы под влиянием изменения требований рынка труда, совершенствования способов адаптации и социальной защиты работников.

............

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

1.1. Экономическая сущность категории «безработица». Типы и виды безработицы

Важным явлением, которое характеризует макроэкономическую нестабильность и отличается циклическим характером развития, выступает безработица.

Трактовка характера безработицы в различных макроэкономических моделях различается. К примеру, представители классического течения считали, что причина существования безработицы заключается в нежелании рабочих трудиться за ту ставку заработной платы, которую предлагают. А т.к. рабочие самостоятельно обрекают себя на состояние безработицы, то безработица в классической модели носит добровольный характер. В условиях современности их последователи – сторонники неоклассического направления – согласны с существованием добровольной безработицы, причем по той же самой причине, и включают ее во фрикционную безработицу, и, следовательно, в естественный уровень безработицы. ..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данный момент в России широко распространенным является понятие безработицы, отождествляемое с потерей работы и регистрацией в государственных органах службы занятости для содействия в ее поиске. При этом зачастую оценивается только экономический эффект безработицы в виде числа высвобожденных работников и размеров выплаченных пособий, а социальные последствия, которые носят кумулятивный характер, практически не оцениваются.

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, сущность которого состоит в том, что некоторая часть экономически активного населения, которое имеет желание работать, не может его реализовать по обстоятельствам, от него независящим.

...........

Похожие работы на данную тему