Проблемы банкротства Российских предприятий

Название работы: Проблемы банкротства Российских предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

1. Правовые основы несостоятельности (банкротства) 5

1.1 Понятие несостоятельности (банкротства) 5

1.2. Правовое регулирование банкротства 9

1.3. Состав процедуры банкротства 12

2. Диагностика банкротства предприятия на примере ОАО «Ривер» 18

2.1. Финансовое состояние предприятия и факторы, на него влияющие 18

2.2. Анализ финансовой устойчивости ОАО «Ривер» 21

2.3 Оценка платежеспособности ОАО «Ривер» на основе финансовых коэффициентов 29

2.4 Диагностика банкротства ОАО «Ривер» 34

Заключение 37

Список использованной литературы 38

Выдержка:

Введение

Переход экономики России на рыночные отношения затронул все стороны деятельности предприятий. Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве). В настоящий момент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленности, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что, несомненно, приводит к несостоятельности хозяйствующих субъектов.

В рыночных условиях каждому предприятию очень важно иметь способность своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности дает возможность оценить, в какой степени организация готова к погашению своих долгов, помогает разобраться, какое управленческое решение следует принять.

1. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

1.1 Понятие несостоятельности (банкротства)

Институт банкротства служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а так же государства как регулятора рынка.

Слово «банкротство» происходит от староитальянского слова banka rotta, дословно означающее «сломанная, разбитая скамья (прилавок, конторка)». Необычное происхождение значения этого слова связано с тем, что конторы банкиров и прочих лиц, объявленных банкротами, подвергались разгрому. Клиенты переворачивали стол, на котором неудачливый торговец менял деньги на площади, либо просто торговал.

В ст. 2 Закона 2002 г. под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Выделим существенные черты банкротства:

Похожие работы на данную тему