Страхование вкладов

Название работы: Страхование вкладов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Страхование

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение

1. Зарубежный опыт страхования банковских вкладов

1.1. Мировые системы страхования банковских вкладов

1.2. Эволюция системы страхования вкладов в США

1.3. Современное состояние страхования вкладов в США

2. Отечественный опыт страхования банковских вкладов

2.1.Развитие страхования вкладов в России

2.2. Основные принципы страхования банковских вкладов в России на современном этапе

3. Совершенствование системы страхования вкладов в России

3.1. Основные недостатки существующей системы страхования вкладов в России

3.2. Перспективы совершенствования системы страхования банковских вкладов в России с учетом опыта США Заключение

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

Современная экономическая теория не может однозначно оценить преимущества системы страхования вкладов и ее влияние на банковский сектор. С одной стороны, система страхования вкладов может повысить стабильность банковского сектора путем предотвращения бегства вкладчиков (bank runs), с другой – она уменьшает ее, поскольку поощряет вкладчиков и банкиров к участию в более рискованных инвестициях, тем самым увеличивая суммарные потери общества и экономики.

Таким образом, исходя из реальной практики функционирования подобных систем, мы можем попытаться ответить на вопрос о том, необходим ли такой институт в принципе и если да, то каким он должен быть, а если нет, то какие другие институты должны и способны его заменить.

Создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Ее основная задача — защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ.

Защита финансовых интересов граждан является одной из важных социальных задач в десятках стран мира. Система страхования вкладов обязательна во всех государствах-членах Европейского Сообщества, она действует в США, Японии, Бразилии, у наших ближайших соседей — на Украине, в Казахстане и Армении.

Система страхования вкладов работает следующим образом.

Если банк прекращает работу и у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций, его вкладчикам незамедлительно производятся фиксированные денежные выплаты.

Глава 3:

Пока же хочется верить, что все минусы пройдут, как болезнь роста. Тем более, что более счастливых людей, чем руководители банков, вступивших в систему страхования вкладов, найти сейчас нельзя.

К сожалению, мировая практика не дает однозначного ответа на вопрос об обязательности участия банков в системе. Предыстория системы страхования вкладов в США свидетельствует в пользу добровольности участия и имеет тому положительные примеры. В тоже время, последние эконометрические исследования показывают необходимость обязательного участия, в целях предотвращения проблемы неблагоприятного отбора. Это противоречие разрешается следующим образом.

Обязательность участия является необходимым элементом системы страхования в случае, если такое страхование осуществляется и гарантируется государством, и наоборот – если система страхования (даже учрежденная государством) управляется и финансируется самими банками, тогда обязательность участия не является необходимым условием. В последнем, более предпочтительном случае, становиться возможным появление своего рода конкуренции среди нескольких добровольных систем страхования.

Несмотря на то что, вероятно лучшим решением в отечественных условиях был бы полный отказ от введения системы, на основе нашего анализа можно кратко сформулировать рекомендации по «оптимальному» устройству формируемой сейчас национальной системы. Первое, максимально снизить «щедрость» системы, а второе, обязательно ввести институты саморегулирования со стороны банковского сектора.

Заключение:

Несмотря на то, что введение обязательной государственной системы страхования в наше время стало весьма распространенным, этот тип института не является безальтернативным и история приводит примеры более успешных, саморегулирующихся частных институтов. В тоже время, как показывает история США, и кризис их системы в конце 1980-х гг., введение первоначально даже не очень «щедрой» системы, в дальнейшем приводит к ее паразитизму и разрастанию за счет других секторов и возможному кризису в будущем.

К вопросу об учреждении системы страхования нужно подходить осторожно, в связи с фактической необратимостью данного процесса. Как показывает опыт, учредив систему страхования однажды, потом очень сложно отказаться от ее использования вследствие опасений, что отказ даже от номинальных гарантий может привести к потере уверенности и панике со стороны вкладчиков, и возникновению банковского кризиса, который, однако, мог и не произойти, если бы система страхования вкладов изначально отсутствовала.

В общем случае введение системы страхования повышает нестабильность банковской системы и увеличивает риски возникновения банковских кризисов, что подтверждает гипотезу о доминировании издержек, вызываемых «моральным риском», над издержками потенциальной неустойчивости банковской системы вследствие «банковских паник». В тоже время результаты могут отличаться для систем с различными характеристиками и введение элементов, способствующих ослаблению морального риска, приводит к снижению вероятности банковского кризиса.

Похожие работы на данную тему