Современные информационные технологии разработки и принятия управленческих решений

Название работы: Современные информационные технологии разработки и принятия управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

48 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 5

1.1. Сущность эффективности управленческих решений 5

1.2. Информационная поддержка управленческих решений 8

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УТЗС Г.ХИМКИ 13

2.1. Организационно-экономическая характеристика Управления по труду, занятости и социальной защите 13

2.2. Перспективы использования информационных технологий для разработки управленческих решений 15

2.3. Разработка управленческого решения 17

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЧАСТИЧНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45

ПРИЛОЖЕНИЯ 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Альбеков А. У., Согомонян С. А. Экономика коммерческого предприятия. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 447 с.

2. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика., 1989.- 350 с.

3. Белокрылова О.С., Михалкина Е.В. Экономика труда: Конспект лекций- Ростов на Дону: Феникс, 2004. - 224с.

4. Бычин В. Б. Нормирование труда. - М.: Экзамен, 2004. – 319 с.

5. Владимирова Л.П. Экономика труда : Учебное пособие- 2-е издание, пере-работанное и дополненное, М.: "Дашков и К", 2004. - 300с.

6. Волков В. П., Ильин А. И., Станкевич В. И. и др. Экономика предприятия: Учеб пособие / Под общ. Ред. А. И. Ильина, В. П. Волкова. – М.: Новое знание, 2005. – 677 с.

7. Волков О. И. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 416 с.

8. Волков О. И., Скляренко В. К. Экономика предприятия. – М.: Инфра-М, 2003. – 280 с.

9. Волкова К. А., Дежкина И. П., Казакова Ф. К. и др. Предприятие: страте-гия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструк-ции. – М.: Экономика, 1997. – 526 с.

10. Ворст И., Ревенлоу П. Экономика фирмы, 1994. – 320 с.

11. Выявление и оценка резервов роста производительности труда на про-мышленных предприятиях: Методические рекомендации. – М.: Экономи-ка, 1990. – 127 с.

12. Гейц И. В. Нормирование и регламент (режимы) рабочего времени. – М.: Дело и сервис, 2004. – 367 с.

13. Генкин Б. М. Экономика и социология труда. – М.: Инфра-М, 2004. – 400 с.

14. Глухов В. В., Коробко С. Б., Маринина Т. В. Экономика знаний. – СПб.: Питер, 2005. – 528 с.: ил.

15. Головачев А. С., Березина Н. С., Бокун Н. Ч. И др. Организация, нормиро-вание и оплата труда. – М.: Новое знание, 2004. – 496 с.

16. Гончаров В. И. Менеджмент: Учеб. пособие. – Мн.: МИСАНТА, 2005. – 624 с.

17. Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательства. – М.: Сорт, 1994. – 290 с.

18. Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 208 с.

19. Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия: Учеб. Для ВУЗов.- 3-е изд. – перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 335 с.

20. Иванов Н.А., Мечковский Г. И. Экономика труда: Учеб. Пособие для ву-зов. – М.: «Высш. школа», 1976. - 423с.

21. Ильин А. И. Внутрифирменное планирование. Мн.: Экоперспектива, 2003. – 229 с.

22. Ильин А. И. Управление предприятием. – Мн.: Выш. школа, 1997. – 275 с.

23. Кольцов Н.А. Научная организация труда: Учебник для вузов- М.: Выс-шая школа, 1983. - 303с.

24. Кулинцев И. И. Экономика и социология труда. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2003. – 321 с.

25. Меликьян Г. Г., Колосова Р.П. и др. Экономика труда и социально- трудо-вые отношения.- М.: Издательство МГУ, Издательство ЧеРо, 1996. - 623с.

26. Муравьева Т. В., Зиньковская Н. В., Волкова Н. А. Экономика фирмы: Учеб пособие. – М.: Мастерство, 2004. – 400 с.

27. Никитин А.В., Кольцов И.А., Самарина И.А. и др. Анализ трудовых пока-зателей: Учебное пособие для вузов: Под редакцией Петроченко П.Ф.- 2-е издание, переработанное.- М.: Экономика, 1989.- 288с.

28. Экономика предприятия, Учебник для вузов.- Издание 2-е., переработан-ное и дополненное. Мн.: 1995.- 475с.

29. Экономика предприятия. Практикум: Учебное пособие/А.Н.Сенько, Э.В.Крум. – Мн.: Выш.шк., 2002. – 224с.

30. Экономика предприятия: учеб. пособие/ В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И.Станкевич и др.; под общ. ред. А.И.Ильина, В.П.Волкова. М.: Новое знание, 2003. – 677с.

31. Экономика предприятия: учеб. пособие/ Г.З.Суша. – 2-е изд, испр. и доп. – М.: Новое знание, 2005. – 470с.

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Управление внутренним потенциалом организации в значительной сте-пени сопряжено с формированием целевой направленности управленческих решений, связанных как со стратегией деятельности организаций, так и с их оперативным реагированием на изменение характеристик внешней среды. Наличие неопределенности и риска в деятельности организаций, стохастиче-ский характер различных сценариев развития событий, ограниченность ре-сурсных возможностей зачастую приводят к неблагоприятным финансовым последствиям и предопределяют необходимость развития и адаптации к со-временным рыночным условиям информационно-аналитического инстру-ментария поддержки принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений.

Несмотря на это, практика функционирования организаций свидетельст-вует о недостаточном развитии средств и методов, применяемых для ком-плексного обеспечения целевой направленности управленческих. В связи с этим, актуальным является проведение исследования, направленного на раз-работку инструментария, позволяющего сформировать экономический меха-низм целевой направленности принятия стратегических, тактических и опе-ративных управленческих решений, направленных на наиболее эффективное использование внутреннего потенциала организации на основе выявления объективных закономерностей их развития.

Исследованию теоретических основ практики применения современных информационных технологий для разработки и принятия управленческих решений посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специа-листы: И.Ансофф, О.Виханский, П.Друкер, М.Мескон, В.Михайлов, О.Наумов, А.Радченко, М.Старр, М.Фалмер и другие.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы на основе исследования сущности управленческих решений в деятельности организации определить информационно-аналитический инструментарий и разработать концептуаль

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УТЗС Г.ХИМКИ

2.1. Организационно-экономическая характеристика Управления по труду, занятости и социальной защите

Управление по труду, занятости и социальной защите занимается оказанием содействия гражданам (семьям) в преодолении трудных жизнен-ных ситуаций; прогнозированием и предупреждением возникновения труд-ных жизненных ситуаций, активизацией собственных усилий граждан и се-мей, созданием условий для самостоятельного решения ими возникающих проблем.

Основными задачами деятельности Управления являются:

 мониторинг, анализ и оценка социальной и демографической ситуа-ции, уровня социально-экономического благополучия граждан (семей) на тер-ритории региона, прогнозирование социальных процессов, потребности в со-циальной помощи у различных категорий населения и выработка предложе-ний по совершенствованию системы социальной защиты на территории об-служивания;

 выявление и дифференцированный учёт граждан и семей, нуждаю-щихся в социальной поддержке, определение необходимых им форм помощи и периодичности (постоянно, временно, на разовой основе) её предоставления;

 оказание гражданам (семьям) социальной поддержки, в том числе материальной помощи, предоставление социально-педагогических, психоло-гических, юридических, бытовых, консультационных и иных услуг, проведе-ние социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, ставших жертвами торговли людьми, при условии со-блюдения принципов социального обслуживания;

 организация работы по оказанию комплексной помощи детям-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в курсовой работе исследования позволяют сделать сле-дующие выводы и предложения.

Разработка и принятие решения - это выбор из нескольких возможных решений данной проблемы. Варианты принимаемых решений могут быть ре-альными, оптимистическими и пессимистическими. Признаком научной ор-ганизации управления, научного стиля и методов работы руководителя явля-ется выбор лучшего варианта решений из нескольких возможных.

Совершенствование процесса принятия управленческих решений и со-ответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия реше-ний, а также за счет применения современных информационных технологий.

Общими проблемами моделирования являются недостоверные предпо-сылки, информационные ограничения, плохое использование результатов и чрезмерные расходы.

В Управлении по труду, занятости и социальной защите г. Химки при-сутствует ряд недостатков в подготовке и принятии решений, среди которых можно выделить следующие: отсутствует четкая последовательность в тех-нологии подготовки, принятия решений на предприятии, нет конкретности в том, кто контролирует все стадии принятия решений, отсутствует четкая формулировка решений. В анализируемой организации стоит применять со-временные научные подходы к принятию управленческих решений, исполь-зовать опыт ведущих зарубежных организаций в этой области.

Важнейшими требованиями к системе управленческой отчетности яв-ляются своевременность, единообразие, точность и регулярность получения информации руководством предприятия. Очевидно, что эти требования наи-более полно могут быть реализованы с помощью автоматизированной систе-мы. Использование технологии электронной системы учета сулило серьезные

Похожие работы на данную тему