Разработка управленческих решений в задаче оптимизации закупок товара

Название работы: Разработка управленческих решений в задаче оптимизации закупок товара

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Проблемы организации процесса выработки и принятия рационального решения 5

Глава 2. Анализ системы управления закупками на примере ООО ТД «Изовол» 12

2.1 Общая организационно-экономическая характеристика ООО Торговый дом «Изовол» 12

2.2. Значение деятельности по организации и управлению закупками. 13

2.3. Цели логистического менеджмента в управлении закупками. 16

2.4. Основные функции отдела закупок и взаимодействие с другими функциональными подразделениями компании. 20

2.5. Определение потребности в материальных ресурсах (готовой продукции) 22

Глава 3. Анализ эффективности управленческого решения по оптимизации закупок в ООО ТД «Изовол» 26

Заключение 28

Список литературы 31

Выдержка:

Введение:

Каждый человек в своей практической деятельности постоянно сталки-вается с необходимостью принятия решений по самым различным вопросам. Характерной чертой любой ситуации, связанной с принятием решений, явля-ется наличие большого числа вариантов действий, из которых нужно выбрать наилучший. Выбор одного из вариантов действий и представляет собой ре-шение.

Пришедшие в Россию с Запада методы стратегического планирования, больше ориентированы на положение компании в отрасли и отталкиваются от стратегического конкурентного планирования, положения фирмы в отрас-ли, цепочки ценностей и т.д.

Однако в исследовании операций и экономико-математическом моде-лировании под решением понимается не только выбор одной или нескольких альтернатив, но и процесс осуществления такого выбора. Причем решение описывает различие, существующее между двумя состояниями, в терминах объектов, свойств и связей. Оно, далее, определяет способ, которым должно быть введено заполнение, чтобы получить предлагаемое состояние. Решение реализуется посредством управления с помощью обратной связи, состоящего из модели выхода проверки соответствия и модели воздействия.

Любое решение всегда касается одновременно нескольких целей, т.к. ресурсы, находящиеся в распоряжении общества, всегда ограничены. Повы-шение темпов роста производства одной продукции может быть осуществле-но иначе, только за счет темпов развития производства другой. Использова-ние ресурсов на одни цели сказывается на достижении других целей. Каждой цели надо придать количественные и качественные характеристики, что в ря-де случаев представляет собой проблему.

В связи с вышесказанным можно уточнить понятие решения – это вы-бор определенного сочетания целей действий и способа использования имеющихся ресурсов. Тогда под элементами решения понимаются намечен-ные цели действий и набор параметров, характеризующих способ использо-вания ресурсов для достижения этих целей.

Слова «принятие решений» в настоящее время используются очень широко. Говорят, что наилучший вариант решения может быть получен пу-тем математических расчетов, и есть случаи, когда это возможно. Говорят о компьютерах или роботах, принимающих решения, и это тоже имеет место.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современных усло-виях все более насущными становятся вопросы о разработке и принятии управленческих решений, которые могут рассматриваться и как процесс и как результат деятельности управляющих структур предприятия.

Для того, что бы перевести объект из реального состояния к желаемому необходимо определить круг проблем, которые привели к необходимости разработки управленческого решения, определить цели организации. На ос-новании анализа определить круг задач, которые необходимо решить и вы-брать одно или несколько возможных решений проблемы. От того, как будет осуществляться процесс принятия, и разработки управленческого решения, кто будет принимать решение, насколько грамотно будет осуществлен под-ход к данной процедуре, зависит результат. Немаловажное значение имеет то, кто принимает управленческое решение. Волевая составляющая разра-ботки управленческого решения направляет процесс выработки и принятия решения. В зависимости от этой составляющей на выходе процесса имеется одно или несколько альтернативных решений, которые способны изменить ситуацию, повлиять на процессы, происходящие в организации, повысить производительность, прибыль предприятия, а значит улучшить положение всех сотрудников организации.

Глава 3:

Прогнозирование потребности в материальных ресурсах для производ-ства продукции чаще всего основано на нормативном подходе, т.е. расчете удельных норм расхода материальных ресурсов: на одну позицию, единицу веса, длины, определенный объем выпуска готовой продукции и т.п. Сами удельные нормы расхода материальных ресурсов рассчитываются на основе конструкторских чертежей изделия, сборочных спецификаций, технологии производства и т.п. Для расчета норм расхода материальных ресурсов в каж-дой отрасли промышленности имеется соответствующее нормативно – мето-дическое обеспечение.

Определенными особенностями отличается прогнозирование потреб-ности в запасных частях на ремонтно-эксплуатационные нужды технических средств и оборудования. Расчет потребности и последующего объема заку-пок запасных частей может быть основан как на прогнозе их фактического расхода, так и на удельных нормах расхода. При использовании нормативно-го подхода приходится учитывать большое число факторов, определяющих надежность исходной техники, особенности технологического процесса ее обслуживания и ремонта, условия и режимы эксплуатации, и многое другое. В каждой отрасли промышленности и сельского хозяйства имеется большое число инструкций, методик и нормативных документов.

Эффективным инструментом прогнозирования потребности в матери-альных ресурсах и последующих закупок для промышленных предприятий является модуль MRP I в интегрированных информационно–управляющих (автоматизированных) системах предприятий, основанных на идеологии MRP II/ERP.

Схема MRP исходит из предпосылки, что для определения объема за-купок материальных ресурсов, необходимых для производства готовой про-дукции, нужно знать объем выпуска, график производства (MPS) и количест-во составляющих (спецификацию) для изготовления (сборки) одной единицы продукции. Описание изделия и количество (спецификация) материальных ресурсов для производства одной единицы продукции разрабатываются один раз. Отдел закупок, руководствуясь этими документами и запланированными объемами выпуска, рассчитывает и вносит необходимые коррективы и объе-мы закупок и графики поставок материальных ресурсов.

Система MRP имеет следующие преимущества: автоматизированный процесс расчета позволяет суммировать все потребности и анализировать их, что практически исключает необходимость мелких (промежуточных) заказов одного и того же вида сырья или комплектующих. Кроме того, анализ MRP позволяет заранее определять, когда и какой объем закупок потребуется, а также установить потребность в материалах и комплектующих на тот период, на какой составлен график производства.

Однако и эта система имеет недостатки. Они связаны с относительно продолжительными «горизонтами планирования производства», а также с долгосрочными отношениями с поставщиками и надежностью компьютерно-го учета и планирования. Для оптовых торговых компаний полезным инст-рументом прогнозирования закупок готовой продукции и ее последующего распределения в складской сети может служить модуль DRP.

Заключение:

Подведем итоги проделанной работе.

Принятие решений пронизывает всю управленческую деятельность, решения принимаются по широкому кругу задач управления. Ни одна функ-ция управления, независимо от того, какой орган ее осуществляет, не может быть реализована иначе как посредством подготовки и исполнения управлен-ческих решений. По существу, вся совокупность видов деятельности любого работника управления так или иначе связана с принятием и реализацией ре-шений. Этим прежде всего определяется значимость деятельности по приня-тию решений и определению его роли в управлении.

Одним из условий повышения качества и эффективности управленче-ских решений является обеспечение их многовариантности. Исходя из этого, следует прорабатывать не менее трех организационно-технических вариан-тов выполнения одной и той же функции по достижению цели.

Оптимальный вариант является следствием оптимального решения, то есть выбранного по какому-либо критерию оптимизации наиболее эффек-тивного из всех альтернативных вариантов решения. В свою очередь, опти-мизация решения представляет собой процесс перебора множества факторов, оказывающих воздействие на результат деятельности фирмы, организации.

Чрезвычайно большую роль для понимания сущности и природы управленческих решений играет выявление факторов, влияющих на процесс их разработки и принятия. Поскольку принятие решений зависит как от лич-ности ЛПР и его психологических особенностей, так и от объективных усло-вий, в которых он находится, все факторы, влияющие на этот процесс, можно разделить на две большие группы — личностные (субъективные) и ситуаци-онные (объективные).

Деятельность по организации и управлению закупками направлена на то, чтобы компания получила необходимые по качеству и количеству сырье, материалы, товары и услуги в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, своевременно выполняющего свои обязательства, с хорошим сервисом (как до осуществления продажи, так и после нее) и по выгодной цене.

Осуществление закупок (снабжения) – одна из важнейших функций в каждой фирме.

Значение деятельности по организации и управлению закупками можно рассматривать в двух аспектах – тактическом и стратегическом.

Отдел (служба) закупок является функционально обособленным под-разделением фирмы и входным звеном в логистической цепи/системы, по-этому ему необходимо устанавливать определенные взаимоотношения с дру-гими структурными подразделениями компании для рациональной организа-ции логистического процесса.

Похожие работы на данную тему