Инфляция: ее сущность и формы

Название работы: Инфляция: ее сущность и формы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические исследования инфляционных процессов 4

1.1. Сущность инфляции и её социально-экономические последствия 4

1.2. Причины возникновения инфляции и факторы на нее влияющие. 12

2. Влияние инфляции на современную мировую экономику 16

2.1. Инфляция в условиях финансового кризиса 2008-2009 гг. 16

2.2. Основные направления антиинфляционной политики 18

Заключение 23

Литература 25

Выдержка:

Введение

Проблемы денежно-кредитной политики тесно переплетаются с проблемами инфляции. Таргетирование инфляции может стать основной целью денежно-кредитной политики, средством достижения этой цели может быть прямое регулирование денежной массы со стороны центрального банка, а именно проведение жесткой рестрикционной денежно-кредитной политики. Но применение жестких монетарных мер со стороны центрального банка может вызвать замедление темпов роста экономики, более или менее продолжительную рецессию.

Кроме того, необходимо знание факторов инфляции. Если в «раскручивании» инфляции преобладают немонетарные факторы, например административный рост цен, то снижение уровня инфляции за счет сокращения денежного предложения — явно неэффективная мера борьбы с инфляцией. В связи с этим, актуальность выбранной темы обусловлена высокой значимостью, которую оказывают инфляционные процессы на мировую экономику.

Сегодня общепринято мнение, согласно которому инфляция — многофакторное явление, хотя, по утверждению М. Фридмена, инфляция — «всегда и везде монетарное явление». Это означает, что борьба с инфляцией в конечном счете сводится к эффективному использованию монетарного фактора рыночной экономики.

Денежные факторы инфляции в общем виде можно свести к следующим: факторы, связанные непосредственно с выполнением деньгами их функций, ценовые факторы (сфера товарно-денежных отношений), финансовые факторы (прежде всего воздействие налогов и государственных расходов) и кредитные отношения (в первую очередь в части эмиссий безналичных денег). Таким образом, и методы регулирования денежных факторов инфляции можно рассматривать как методы реформирования собственно денежной системы страны, методы государственного регулирования цен, антиинфляционные методы в рамках финансовой политики государства и методы денежно-кредитной политики.

Цель работы – исследовать сущность и виды инфляционных процессов в мировой экономике.

1. Теоретические исследования инфляционных процессов

1.1. Сущность инфляции и её социально-экономические последствия

Инфляция относится к системе общеэкономических категорий и проявляется в тех общественно-экономических формациях, в которых существуют товарно-денежные отношения. Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, в которых не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики. Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода. Правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей.

Понятие «инфляция» (от лат. inflatio — вздутие) впервые стало применяться в Северной Америке в 1861—1865 годах. Оно означало процесс, приводящий к увеличению налично-денежной массы. В экономической литературе этот термин появился в начале XX века после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. С XX века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.

Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

■ как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени;

2. Влияние инфляции на современную мировую экономику

2.1. Инфляция в условиях финансового кризиса 2008-2009 гг.

Текущий кризис фактически состоит из трех уровней, развивающихся в определенном контексте. С 20 сентября по 12 октября 2008 г. мы стали свидетелями впечатляющего кризиса ликвидности, который явил классический пример "абсолютного предпочтения ликвидности" Кейнса и стал результатом глобального кризиса финансовой системы в связи с общим недоверием к сложным долговым инструментам, разработанным за последние десять лет в ходе процесса секьюритизации . Однако его корни лежат в чрезмерной кредитной экспансии, которая сложилась в США, а также в Великобритании, Испании и Ирландии.

Кредитная экспансия стала результатом структурных изменений в распределении доходов, наблюдаемых в экономике США, а также Великобритании с середины 80-х годов. Они свойственны неолиберальной модели капитализма. Доля заработной платы снизилась, а доходы подскочили, при этом их распределение в США стало таким же неравным, как это было перед депрессией 1929 г. Если средняя зарплата к 2006 г. значительно выросла, то медианная вообще не изменилась и даже снизилась в некоторых промышленных штатах.

Все это привело бы к экономической стагнации, сопровождающейся ограниченным спросом, если бы не кредитная экспансия. Поэтому можно утверждать, что финансовый кризис стал результатом модели капитализма, которая вышла за разумные рамки развития.

Экспортная модель развития привела к высоким нормам сбережения, а политика привлечения инвестиций способствовала высокому росту производительности труда в развивающихся странах при значительном отставании роста доходов населения. По мере того как качество экспортных продуктов начало расти (табл. 1), они стали оказывать

Похожие работы на данную тему