Анализ ФС и банкротство

Название работы: Анализ ФС и банкротство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

101 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1.Теоретические и методические основы анализа финансового

состояния предприятия.

1.1. Данные бухгалтерского учета – информационная база для

проведения финансового анализа.

1.2. Ликвидность и платежеспособность.

1.3. Финансовая устойчивость.

1.4. Оборачиваемость оборотных средств.

1.5. Прогнозирование возможного банкротства.

Глава 2.Анализ финансового состояния ЗАО «Керамика».

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ЗАО «Керамика».

2.3. Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Керамика».

2.4. Анализ оборачиваемости оборотных средств ЗАО «Керамика».

2.5. Анализ возможного банкротства ЗАО «Керамика».

2.6. Выводы по II главе.

Глава 3.Рекомендации и предложения по улучшению

финансового состояния ЗАО «Керамика».

3.1. Предложения по повышению финансового состояния

ЗАО «Керамика».

3.2. Предложения и рекомендации по совершенствованию

методики анализа финансового состояния предприятия.

3.3.Предложения по совершенствованию компьютеризации анализа

финансового состояния предприятия.

Заключение.

Список литературы

Приложения

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия при-обретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (ак-ционерами), работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, от-ражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием. Финан-совое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Финансовое состояние характеризует, насколько успешно все эти про-цессы идут на предприятии. Показатели финансового состояния отражают на-личие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге финансовое состояние в значительной степени определяет конкурентоспособ-ность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в ка-кой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.

Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей эконо-мической деятельности предприятия, определение его на ту или иную дату по-зволяет ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло фи-нансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как оно использовало имущество, какова структура этого имущества, насколько рацио-нально оно сочетало собственные и заемные источники, насколько эффективно использовало собственный капитал; какова отдача производственного потен-циала; нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами. бюджетом, акционерами и т.д.

Показатели финансового состояния должны быть такими, чтобы все, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли получить от-вет на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер в этих отношениях, а следовательно, принять решение об экономической целесообразности про-должения отношений. У каждого партнера (в это понятие включаются как парт-неры, связанные с предприятием договорами, так и акционеры, банки, налого-вые органы ) -- свои критерии экономической целесообразности, поэтому пока-затели финансового состояния должны быть разносторонними.

Предприятие может реализовать свои экономические интересы лишь через обеспечение нормальных, бесперебойных взаимоотношений с партнера-ми. Финансовая деятельность включает в себя все денежные отношения, свя-занные с производством и реализацией, воспроизводством основных и оборот-ных фондов, образованием и использованием доходов. Вся эта деятельность практически может осуществляться только через взаимоотношения с партнера-ми предприятия.

Иными словами, финансовое состояние предприятия формируется в процессе его взаимоотношений с поставщиками, покупателями, акционерами, налоговыми органами, банками и другими партнерами. От улучшения финансо-вого состояния предприятия зависят его экономические перспективы.

Целью дипломной работы является исследование финансового состоя-ния ЗАО «Керамика» и выработка рекомендаций по его совершенствованию.

В ходе написания дипломной работы ставились следующие задачи:

- изучение информационной базы для проведения финансового анализа;

Глава 3:

Результатом выполнения функции “Финансовый анализ данных” явля-ется представления таблицы, характеризующей структуру активов и пассивов предприятия на начало и конец заданного периода, и списка посчитанных фи-нансовых показателей также на начало и конец периода без какого-либо сооб-щения нормальных значений каждого показателя и выводов об изменении по-ложения предприятия за анализируемый период.

Несмотря на совершенство данной системы показателей ее использова-ние (при условии составления отчетности автоматизированным способом) по-зволит иметь хоть какую-то информацию о положении предприятия, в то время как сейчас финансовый анализ не проводится совсем, и директор не имеет ни-каких обоснованных данных о динамике изменения ликвидности, финансовой устойчивости, прибыльности, рентабельности и структуры имущества предпри-ятия, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений.

Предлагается ЗАО «Керамика» приобрести систему финансового анали-за ABACUS Professional, которая является органичным дополнением к уже ис-пользуемой программе бухгалтерского учета ABACUS Professional для проведе-ния детального финансового анализа положения самого предприятия, а также для помощи в выборе деловых партнеров, банков и для анализа возможных стратегий финансирования предприятия.

Исходные данные могут вводиться в систему финансового анализа:

- путем расчета по данным Книги хозяйственных операций комплекса ABACUS Professional;

- путем ручного ввода по заранее настроенным формам.

Система финансового анализа ABACUS Professional позволяет прово-дить анализ финансового положения предприятия по внешней отчетности: Ба-лансу (форме № 1), Отчету о прибылях и убытках (форме № 2) и Приложению к бухгалтерскому балансу (форме № 5). В справочном модуле программы заявле-но, что можно использовать в финансовом анализе внутренние данные учета из бухгалтерской программы ABACUS Professional. Однако в системе нет такой функции, и речь идет лишь об анализе по внешней отчетности.

Модули программы финансового анализа ABACUS Professional:

I. Публичная отчетность. Этот модуль содержит типовые формы бух-галтерской отчетности, позволяет вносить данные в эти формы и показывает взаимосвязи между формами отчетности. Имеется механизм переноса данных отчетности из бухгалтерской программы ABACUS Professional.

II. Сводные отчеты. Этот модуль позволяет формировать агрегиро-ванные балансы и баланс на основе объединения отчетности двух или более предприятий (консолидированный баланс).

Таблица “Финансовая устойчивость предприятия” представляет собой агрегированный баланс, в котором активы и пассивы сгруппированы по основ-ным элементам. Это подготовительный материал для горизонтального и верти-кального анализа баланса.

Ликвидность баланса характеризует агрегированный баланс, в котором активы и пассивы сгруппированы по степени ликвидности.

Таблица” Состояние запасов и затрат” необходима для вертикального и горизонтального анализа запасов и затрат предприятия по элементам.

III. Комплексный анализ. Этот модуль представляет общую методику расчета основных показателей финансово-хозяйственной деятельности пред-приятия. Данный модуль подготавливает следующие таблицы:

Заключение:

Одна из характерных черт рыночных отношений – прагматизм участни-ков. Любая ценность материального или нематериального характера, фигури-рующая в процессе таких отношений, представляет интерес лишь в том случае, если обладание ею способствует достижению каких-то целей, прежде всего эко-номического характера.

Информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности имеет сложную структуру и определяется различными факторами: уровнем управления, целевым назначением информации, составом пользователей и др. На уровне предприятия основу информационного обеспечения финансовой дея-тельности составляют бухгалтерские данные. В условиях рыночной экономики в функции бухгалтерской службы входит не только и не столько ведение собст-венного учета как системы фиксации фактов хозяйственной жизни, но и ведение финансовых вычислений, предполагающих перспективную направленность и вероятностную природу исчисленных результатов.

При написании дипломной работы было изучено финансовое состояние ЗАО «Керамика» по следующим направлениям:

- анализ ликвидности и платежеспособности;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ оборачиваемости оборотного капитала;

- анализ вероятного банкротства.

При исследовании динамики состава и структуры имущества ЗАО «Ке-рамика» и источников его финансирования было установлено, что активы пред-приятия возросли за счет прироста оборотных средств.

Следует отметить, что структура совокупных активов характеризуется значительным превышением в их составе доли внеоборотных средств.

В составе мобильных активов обращает на себя внимание рост дебитор-ской задолженности, удельный вес которой в структуре активов увеличился. Кроме того, в составе активов выделяется снижение доли денежных средств при их незначительной величине.

Пассивная часть баланса характеризуется преобладающим удельным весом собственных источников средств и за рассматриваемый период они воз-росли.

Характеризуя ликвидность баланса, было установлено, что в отчетном периоде наблюдался платежный недостаток наиболее ликвидных активов – де-нежных средств для покрытия наиболее срочных обязательств.

По данным анализируемого предприятия собственный капитал превы-шает величину внеоборотных активов, то есть у предприятия имеются собст-венные оборотные средства.

Данные анализа показателей ликвидности свидетельствуют, что пред-приятие находится в тяжелом финансовом состоянии: погасить свои обязатель-ства в срочном порядке предприятие не смогло бы.

Общая величина наиболее срочных обязательств предприятия к концу отчетного периода возросла, тогда как объем денежных средств сократился. Недостаточность высоколиквидных средств у ЗАО «Керамика» привела к тому, что значительный объем срочных обязательств оказался покрытым активами с относительно невысокой оборачиваемостью (дебиторской задолженностью по-купателей, запасами товарно-материальных ценностей).

При анализе финансовой устойчивости было выявлено, что наличие собственных оборотных средств за отчетный период увеличилось. В связи с тем, что общая сумма оборотных средств возросла в большей степени, удельный вес собственных оборотных средств снизился за отчетный период .

На ЗАО «Керамика» сложилась неблагоприятная структура оборотных средств: доля материальных запасов и затрат (наименее мобильной части обо-ротных активов) составляет почти половину оборотных средств и продолжает расти. Значительный удельный вес в материальных оборотных активах состав-ляют: остатки готовой продукции и производственные запасы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что готовая продукция предприятия плохо реализу-ется и залеживается на складах.

Похожие работы на данную тему