Учет затрат на предприятии

Название работы: Учет затрат на предприятии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА 6

ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ

1.1 Экономическое содержание себестоимости и затрат на 6

производство продукции

1.2 Классификация затрат на производство и задачи их учета 13

ГЛАВА 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ НА 22

ПРОИЗВОДСТВО НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Организация учетной работы хозяйства 22

2.2 Документальное оформление учета затрат и выхода продукции 26

2.3 Синтетический и аналитический учет затрат 30

2.4 Налоговый учет расходов для целей налогообложения 39

2.5 Основные направления совершенствования бухгалтерского учета 44

в СПК «Баевский»

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ 50

ПРОДУКЦИИ СПК «БАЕВСКИЙ»

3.1 Анализ производственной деятельности СПК «Баевский» 50

3.2 Анализ себестоимости СПК «Баевский» 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Выдержка:

Введение:

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы экономии ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции. Известно, что процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предприятия. В ходе этого процесса хозяйство, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость произведенной продукции, что, в конечном счете, при прочих равных условиях существенно влияет на финансовый результат работы предприятия - его валовую прибыль или убыток. Поэтому любое предприятие старается управлять процессом производства, от которого зависят объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность. Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, с помощью которого сплошным образом, непрерывно и взаимосвязано отражаются все документально подтвержденные хозяйственные операции, чем обеспечивается достоверность, своевременность и точность информации. Правильная организация учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли. Таким образом, учет процесса производства позволяет предприятию выявить фактическую себестоимость произведенной продукции, оценить результат своей деятельности и выбрать путь дальнейшего развития.

Все это обуславливает актуальность выбранной для исследования темы. Объектом исследования является СПК «Баевский» Кузоватовского района Ульяновской области, занимающейся производством сельскохозяйственной продукции.

СПК «Баевский» расположен в с. Баевка. Расстояние до районного центра р. п. Кузоватово – 10 км. Территория хозяйства слабо перемечена оврагами. Почвы – серые, лесные, оподзоленные, оценка в баллах – 43. Площадь землепользования хозяйства составляет 7413га, в том числе сельскохозяйственных угодий 6305га, пашни 5023га.

Природно-климатические условия благоприятствуют развитию сельскохозяйственных отраслей, в частности растениеводства. Климат района умеренный – континентальный. Средне годовая температура составляет 3,9Со, средне годовое количество осадков составляет 350-400 мм. Безморозный период продолжается 132 дня. Снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября.

Учредителями кооператива являются члены СПК «Баевский». Подчиняется кооператив районному Управлению сельского хозяйства и Продовольствия. Деятельность хозяйства основана на производстве, переработке, сбыте сельскохозяйственной и иной продукции, а также другие виды, не запрещенные законом. В настоящее время основное направление хозяйства – производство зерна.

Глава 3:

Сокращение затрат на обслуживание производства и управление также снижает себестоимость продукции. Размер этих затрат на единицу продукции зависит не только от объема выпуска продукции, но и от их абсолютной суммы. Чем меньше сумма общепроизводственных и общехозяйственных расходов в целом по предприятию, тем при прочих равных условиях ниже себестоимость продукции. Резервы сокращения общепроизводственных и общехозяйственных расходов заключаются, прежде всего, в упрощении и удешевлении аппарата управления, в экономии на управленческих расходах. В состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов в значительной степени включается также заработная плата вспомогательных и подсобных рабочих. Проведение мероприятий по механизации вспомогательных и подсобных работ приводит к сокращению численности рабочих, занятых на этих работах, а, следовательно, и к экономии общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Важнейшее значение при этом имеют автоматизация и механизация производственных процессов, сокращение удельного веса затрат ручного труда в производстве. Автоматизация и механизация производственных процессов дают возможность сократить и численность рабочих в сельскохозяйственном производстве.

Характерный именно для зернового производства способ снижения затрат заключается в рациональном использовании посевных площадей. То есть посевы нужно располагать таким образом, чтобы культуры с высокой урожайностью занимали большие площади, чем культуры с меньшей урожайностью. Этот метод получил название рационализации структуры посевов.

При увеличении площадей посевов, как способе увеличения валового сбора следует помнить о том, что данное изменение требует дополнительных затрат. При этом увеличиваются расходы на семена, затраты на оплату труда, на содержание основных средств и хозяйство должно произвести сравнительный анализ получаемой в связи с этим прибыли, а также увеличением себестоимости.

Таким образом, получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции, правомерны ли производимые действия в конкретной ситуации.

Заключение:

В процессе написания работы было определено что бухгалтерский учет затрат на производство – очень важное направление бухгалтерского учета вообще. От правильной его организации зависит дальнейшее развитие хозяйственной деятельности предприятия. Объясняется это тем, что процесс производства занимает центральное место в деятельности организации и представляет собой взаимодействие трех основных факторов – рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов: во-первых, для обеспечения непрерывного производственного процесса необходима закупка материальных ресурсов, в результате чего формируются входящие расходы; во-вторых, хозяйственные средства расходуются непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для изготовления продукции и ее продажи – на заработную плату работников, стоимость израсходованных на изготовление продукции предметов труда, амортизацию средств труда, обслуживание производства и управления. Все эти затраты формируют себестоимость продукции. А себестоимость в свою очередь показывает выгодность либо невыгодность данного производства.

Необходимость составления точных, достоверных калькуляций была обусловлена в советском бухгалтерском учете системой государственного централизованного ценообразования. С развитием рыночных отношений постепенно расширяется самостоятельность предприятий, в том числе и в вопросах установления цен на свою продукцию с учетом складывающихся на рынке спроса и предложения, что является одной из характеристик этих отношений, в результате чего изменяются задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и калькулированием. Вопросы калькулирования возникают перед бухгалтером на всех стадиях кругооборота хозяйственных средств: в процессе заготовления сырья и материалов, производства и реализации продукции. В самом широком смысле калькулирование представляет собой способ систематизации затрат и получения информации о себестоимости продукта для выявления резервов повышения эффективности производства и управления этим процессом. В этих условиях задача калькулирования заключается в том, чтобы рассчитать такую себестоимость, которая в условиях работы на рынке могла бы обеспечить предприятию определенную прибыль. Исходя из рассчитанного уровня себестоимости, нужно организовать производство таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень себестоимости и возможность ее постоянного снижения.

Рассматривая этот вопрос на примере СПК «Баевский» следует отметить, что хозяйство является средним по своим размерам. Однако в течение трех лет объемы производства сокращаются. Так стоимость товарной продукции в 2004 году снижается по сравнению с 2002 годом на 32,26%. Уменьшаются размеры посевных площадей, среднегодовая численность работников, совсем ликвидировано животноводство. В настоящее время специализация СПК «Баевский» - зерновая.

Стоимость зерна в 2004 году составляет 78,19% в структуре товарной продукции. Данное предприятие в целом за три года терпит убыток, хотя нужно отметить, что в 2004 году по сравнению с 2002 годом он сократился на 514 руб. Также хозяйство является неплатежеспособным, причем все показатели платежеспособности и ликвидности намного ниже нормативного значения. Такое положение связано с тем, что себестоимость производимой продукции выше получаемой за нее выручки, убыток от продажи зерна в 2004 году повышается по сравнению с 2002 годом на 524 тыс. руб. Ежегодно происходит снижение размеров посевных площадей. Однако общие производственные затраты СПК «Баевский» увеличивает, и себестоимость 1 центнера зерновой продукции растет. Причем основные расходы в 2004 году приходятся на заработную плату, которая составляет 45,89% в структуре затрат. Такая ситуация не совсем положительна, так как на ряду с ростом затрат на оплату труда (на 67,86 руб.) увеличиваются затраты труда на 1 центнер зерна (на 2,78 чел.-час), то есть хозяйство производит неоправданные расходы. Уже это является залогом полученных убытков и показывает несовершенство организации производства. Произведенный анализ окупаемости затрат показал, что для получения 100 руб. выручки нужно затратить на производство 150,17 руб., что заранее говорит о нерентабельности производства и его неэффективности. Организация учета затрат на производство зерновой продукции в СПК «Баевский» построена по традиционному принципу. Все производимые расходы отражаются в соответствующих первичных документах, которые в свою очередь систематизируются и группируются в отчетах. На основании первичных документов и ведомостей списываются прямые затраты. Накладные расходы распределяются на основании бухгалтерских справок в конце отчетного периода. Все затраты отражаются в производственном отчете, данные из которого переносятся в Главную книгу. На основе производственного отчета также калькулируется себестоимость зерновой продукции. Закрытие счета происходит при списании калькуляционных разниц на корреспондирующие счета. Однако система бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости зерновой продукции в СПК «Баевский» имеет ряд недостатков. Во-первых, в хозяйстве из-за тяжелого финансового состояния и трудоемкости учетных процессов, не ведутся многие сводные регистры (журнал-ордер № 10-АПК), либо заменяются более упрощенными, например накопительная ведомость учета затрат. Во-вторых, не все расходы включены в себестоимость продукции, такие как транспортный и экологический налоги. В-третьих, несовершенна система расчета себестоимости продукции. В СПК «Баевский» при калькулировании себестоимости зерна не учитывается процентное содержание полноценного зерна в зерноотходах.

Похожие работы на данную тему