Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО Вега

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО Вега

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………….

Глава 1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия..

1.1 Значение, задачи анализа финансового состояния предприятия …………...

1.2 Оценка имущественного положения предприятия и источников его формирования ………………………………………………………………………

1.3 Методологические основы анализа финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности и пути их улучшения ……………………..

1.4 Выводы ………………………………………………………………………….

Глава 2 Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Вега» ……………………………………………………………………………….

2.1 Общая характеристика предприятия ………………………………………….

2.2 Оценка основных производственно-экономических показателей ООО «Вега» ……………………………………………………………………………….

2.3 Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Вега» ………………

2.4 Выводы ………………………………………………………………………….

Глава 3 Анализ финансового состояния ООО «Вега» и пути его улучшения …

3.1 Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия и источников его формирования …………………………………………………….

3.2 Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности ООО «Вега» ………………………………………………………………………...

3.3 Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО «Вега» ……………………………………………………………………………….

3.4 Выводы ………………………………………………………………………….

Глава 4 Организационно-экономическое обоснование рекомендаций по улучшению финансового состояния ООО «Вега» ……………………………….

Глава 5 Экологическая и правовая часть …………………………………………

Заключение …………………………………………………………………………

Список использованных источников ……………………………………………..

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность данного дипломного проекта очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении предприятия.

Решения финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна информационная база.

В настоящих условиях финансовый менеджер становится одним из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.

Глава 5:

Итак, обоснуем правовую часть дипломного проекта. Все правоотношения, возникающие в процессе жизнедеятельности человека, регулируются Конституцией – основным законом. В настоящее время на территории Российской Федерации действует Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.93 г. Все остальные законы и иные правовые акты как федеральные, так и местные не должны противоречить положениям, изложенным в Конституции.

Переход к рыночным отношениям требует усиления роли экономических, в том числе и финансовых рычагов в регулировании общественного производства взамен административно-командных методов управления. Конституционное и законодательное закрепление разнообразия форм собственности и развития рыночного механизма (ст. 8 Конституции РФ, ст. и гл. 13 ГК РФ) определяет перспективы расширения и углубления товарно-денежных отношений в Российской Федерации.

В соответствии с Гражданским Кодексом и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» от 21.03.02 г. № 13-ФЗ ООО «Вега» зарегистрировано как юридическое лицо. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1 ст.48 ГК РФ).

Предприятие «Вега» является коммерческим предприятием и зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Гражданско-правовой статус ООО определяется ст. 87-94 ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Договорные отношения на предприятии осуществляются в соответствии с нормами 2 и 3 частей ГК РФ (ст. 454, 606, 779 ГК РФ) и другими федеральными законами и правовыми актами.

В последние годы активно формируется законодательная основа регулирования финансовых отношений, резко возрос интерес к финансовому праву, проводятся научные исследования различных финансово-правовых проблем, появились новые финансово-правовые институты, расширился круг субъектов финансового права, изменились их права, обязанности и ответственность, расширилась база законодательных актов и усилилась их роль в регулировании финансовых отношений. Правовая урегулированность этих отношений необходима для достижения целей, поставленных государством в области финансовой деятельности. Урегулированные нормами финансового права, они становятся финансово-правовыми отношениями: возникают на основе норм финансового права, их участники находятся во взаимной связи через юридические права и обязанности, такие связи охраняются принудительной силой государства. Именно финансово-правовые отношения выражают основное содержание финансовой деятельности государства, придают ей целенаправленность и четкую организованность. Вне правовых отношений финансовая деятельность неосуществима.

Заключение:

Анализ финансового состояния необходим для оценки финансового положения предприятия, выявления уязвимых мест, требующих пристального внимания и разработки мероприятий по улучшению финансового состояния конкретного предприятия.

Финансовый анализ – важнейший инструмент получения информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность.

Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

– проверку показателей бухгалтерского отчета;

– предварительный анализ финансового положения на основе показателей аналитического баланса-нетто (реальная стоимость имущества и источников формирования);

– анализ изменений имущественного положения (структуры);

– анализ финансовой устойчивости;

– анализ ликвидности баланса;

– анализ финансовых результатов;

– анализ тенденций изменения финансового состояния (анализ финансовых коэффициентов).

В первой главе рассмотрен анализ имущественного положения предприятия и источников его формирования. Основу данного анализа составляет информация, содержащаяся в активе баланса (внеоборотные и оборотные активы) и пассиве (собственные и заемные средства). Данный метод позволяет оценить правильность размещения имущества организации, необходимость привлечения дополнительных источников финансовых ресурсов.

Также в работе изложены методологические основы анализа финансовой устойчивости, которая зависит от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия (соотношения основных и оборотных средств), а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Для оценки финансовой устойчивости и финансового риска применяют коэффициенты капитализации и покрытия, коэффициенты финансовой устойчивости, коэффициенты платежеспособности. Анализ финансовых коэффициентов рыночной устойчивости заключается в сравнении их значений с базисными величинами и в изучении их динамики.

Анализ платежеспособности предприятия осуществляется на основе сопоставления текущих обязательств и активов, используемых для их погашения. Наиболее обобщающим показателем платежеспособности является коэффициент текущей ликвидности.

Анализ ликвидности заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

По результатам анализа разрабатываются направления финансового оздоровления предприятия. Одним из основных путей улучшения финансового состояния предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы.

Похожие работы на данную тему