Антикризисное управление на АОЗТ

Название работы: Антикризисное управление на АОЗТ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 5

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСАМИ ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА 7

1.1. Политика антикризисного финансового управления при угрозе банкротства 7

1.2. Диагностика банкротства 11

1.2.1. Исследование финансового состояния предприятия 11

1.2.2. Масштабы кризисного состояния предприятия 15

1.2.3. Изучение основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия 16

1.3. Механизмы финансовой стабилизации 19

1.3.1. Оперативный механизм финансовой стабилизации 20

1.3.2. Тактический механизм финансовой стабилизации 22

1.3.3. Стратегический механизм финансовой стабилизации 25

1.3.4. Внешние механизмы финансовой стабилизации 27

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 33

2.1. Общая характеристика предприятия 33

2.2. Анализ финансового состояния предприятия 34

2.2.1. Предварительная оценка финансового положения предприятия 35

2.2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 36

2.2.3.Оценка имущества предприятия 38

2.2.4. Оценка используемого капитала 42

2.2.5. Анализ структуры себестоимости 45

2.2.6. Анализ эффективности деятельности предприятия 47

2.2.7. Анализ формирования и использования финансовых ресурсов

на предприятии 50

РАЗДЕЛ 3. МЕТОДИКА АНТИКРИЗИСНЫХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

УГРОЗЫ БАНКРОТСТВА 55

3.1. Формирование целей и выбор механизмов антикризисного

управления финансами 55

3.2. Стратегическая финансовая стабилизация и экономический рост,

направленные на увеличение рыночной стоимости 56

3.3. Общая характеристика проекта санации предприятия 57

3.4. Формирование собственности 58

3.5. Анализ хозяйственной деятельности предприятия 62

3.6. Управление капиталом 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

БИБЛИОГРАФИЯ 75

Выдержка:

Введение:

Антикризисное управление на предприятии будем рассматривать как недопущение банкротства.

Переход к рыночной экономике вызвал появление нового для нашей финансовой политики понятие – банкротство предприятия. В соответствии с действующим законода-тельством под банкротством предприятия понимается ситуация, связанная с недостаточ-ностью активов в ликвидной форме, неспособность предприятия удовлетворять в установленный для этого срок предъявленные к нему со стороны кредиторов требования, а также выполнять обязательства перед бюджетом.

В условиях нестабильной экономики, замедления платежного оборота, высокой инфляции, нестабильности налоговой системы, политической нестабильности, неопреде-ленности, недостаточной квалификации менеджеров предприятия институт банкротства получает все большее распространение. Вместе с тем, в хозяйственной практике послед-них лет участились случаи умышленной самоликвидации предприятий, которые, обеспе-чив привлечение значительного объема заемного капитала (в денежной, товарной и других формах) и использовав его в целях наживы отдельных лиц, объявляют себя бан-кротами для того, чтобы уйти от расчетов. Механизм таких действий квалифицируется как «фиктивное банкротство» и преследуется в уголовном порядке.

Банкротство является кризисным состоянием и его преодоление требует специаль-ных методов финансового управления. Рыночная экономика выработала обширную сис-тему финансовых методов диагностики банкротства и выработала методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена не только для предприятий, где кризис очевиден и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.

Основой методики являются три положения:

– диагностика банкротства;

– выявление факторов, влияющих на кризисное развитие;

– выработка антикризисных механизмов управления финансами.

Целью данной дипломной работы является изучение проблем антикризисного управления финансами при угрозе банкротства, изложение методики, разработка про-граммы антикризисного управления финансами.

Дипломная работа состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен теоретиче-ским вопросам понятия банкротства и методике антикризисного управления финансами. Первый подраздел описывает сущность банкротства, правовое регулирование банкротст-ва, приводится общая схема проведения антикризисного управления. Во втором подразде-ле описываются методы диагностики и оценки банкротства, приводится классификация факторов, которые способствуют кризисному развитию. Третий подраздел посвящен ана-лизу механизмов антикризисного управления для различных степеней тяжести финансо-во-экономического кризиса.

Во втором разделе проводится комплексный финансово-экономический анализ ис-следуемого предприятия с использованием моделей диагностики банкротства. Объектом исследования является реальное предприятие г. Армавира, на которое государственная налоговая служба подала иск в суд о возбуждении дела о банкротстве.

В третьем разделе дипломной работы на основании результатов анализа финансо-во-хозяйственной деятельности, проведенного во втором разделе, разрабатывается про-грамма антикризисного управления финансами для исследуемого предприятия в соответствии с методикой антикризисного управления финансами.

Глава 3:

Для реализации проекта была выбрана акционерная форма собственности нового хозяйственного объекта.

Правила создания, функционирования, реорганизации и ликвидации открытых ак-ционерных обществ определяет Закон РФ «О предприятии и предпринимательской дея-тельности».

Акционерным называется общество, уставной фонд которого, разделен на опреде-ленное количество акций равной номинальной стоимости и которое несет ответственность по обязательствам только имуществом общества.

Общая номинальная стоимость выпущенных акций составляет уставной фонд ак-ционерного общества, который не может быть меньше суммы эквивалентной 1250 мини-мальных заработных плат, что по состоянию на 29.05.04 составляет 56250 тыс.руб.

Акционерное общество открытого типа отличается от акционерного общества за-крытого типа тем, что его акции могут распространятся открытой подписки на куплю-продажу на биржах.

Учредителями акционерного общества могут быть юридические и физические лица.

Учредители акционерного общества составляют между собой договор, который определяет порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию акционер-ного общества, ответственность перед лицами, которые подписались на акции и третьими лицами.

Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, которые воз-никли до регистрации акционерного общества.

Для создания акционерного общества учредители должны сделать объявление о намерении создать акционерное общество, провести подписку на акции, провести устано-вочные сборы и государственную регистрацию общества.

Учредители общества должны быть держателями акций на сумму не меньше 25% уставного фонда сроком не менее 2 лет.

В том случае, если все акции акционерного общества распределяются между учре-дителями, они должны внести до дня созыва учредительного собрания не меньше 50% номинальной стоимости акций.

Учредительное собрание акционерного общества созывается в срок, установлен-ный в уведомлении, но не позднее 2 месяцев с момента завершения подписки на акции.

Учредительное собрание акционерного общества считаются правомочными в слу-чае, если в них берут участие лица, которые подписались на 60% акций, на которые была проведена подписка

Голосование на сборах проводится по принципу: одна акция - один голос.

Решения о создании акционерного общества, его дочерних предприятий, филиалов и представительств при – избрании правления акционерного общества, исполнительных и контролирующих органов акционерного общества и при предоставлении льгот учредите-лям за счет акционерного общества должно быть принято большинством в 3/4 голосов присутствующих на сборах лиц, которые подписались на акции, а другие вопросы - про-стым большинством голосов.

Вкладами учредителей общества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и дру-гими природными ресурсами, а также имущественные права (в том числе интеллектуаль-ная собственность), денежные средства, включая в иностранной валюте.

Запрещается использование для формирования уставного фонда бюджетные сред-ства, средства, полученные в кредит и под залог.

Заключение:

В настоящее время большинство отечественных предприятий испытывают финан-совые затруднения, связанные как с внешними общегосударственными проблемами (не-стабильность политической ситуации, несовершенство законодательной базы, неплатежи, спад производства), так и с внутренними проблемами - неэффективный маркетинг, неэф-фективное использование средств, неэффективный производственный менеджмент, не-сбалансированность финансовых потоков. Совокупность перечисленных факторов вызывает необходимость постоянной диагностики финансового положения предприятия с целью ранней диагностики кризисного развития предприятия и выработки защитных ме-ханизмов антикризисного управления финансами в зависимости от выявленных факторов и силы их воздействия.

В данной дипломной работе был проведен финансовый анализ деятельности ре-ального предприятия, стоящего в настоящее время перед угрозой ликвидации. По резуль-татам анализа было выявлено, что предприятие переживает тяжелый финансовый кризис, основными причинами которого являются неконкурентоспособность выпускаемой про-дукции по параметрам качества и стоимости, а кроме этого высокая степень износа основ-ных фондов, нехватка оборотных средств.

Учитывая то, что дальнейшая работа предприятия без применения резких антикри-зисных механизмов оздоровления только ухудшит положение и зная, что предприятие не располагает внутренними ресурсами была разработана программа санации предприятия, суть которой сводится к объединению двух однопрофильных предприятий и созданий от-крытого акционерного общества с участием иностранного капитала. Полученные средства идут на модернизацию старого оборудования, приобретение нового, финансирование обо-ротных средств и погашение существовавшей на момент реорганизации кредиторской за-долженности.

В третьем разделе дипломной работы проведено экономическое обоснование эф-фективности реализации проекта санации:

1. Особенности создания и функционирования акционерного общества.

2. Анализ хозяйственной деятельности создаваемого предприятия с прогнозом на 5 лет с учетом оптимистического и пессимистического варианта развития.

3. Использование современных методик оценки инвестиционных проектов.

4. Осуществление портфельных инвестиций при использовании чистой прибыли позволит генерировать дополнительную прибыль.

При выборе варианта санации рассматривалось несколько вариантов, в их числе - погашение долга за счет бюджета, погашение долгов за счет целевого банковского креди-та, выпуск облигаций, поглощение, однако предпочтение было отдано выбранному проек-ту исходя из стоимости и прогнозируемой эффективности использования капитала.

На мой взгляд написанная дипломная работа несет в себе ценность, так как в ней рассматривается методика принятия антикризисных решений в условиях финансового кризиса и приводится пример использования методики конкретном предприятии.

Похожие работы на данную тему